В МИД РФ высказались о возможности применения ЯО на Украине

отметили
15
человек

В МИД РФ назвали спекуляциями слухи о планах применить ЯО на Украине

Россия не рассматривает возможность применения ядерного оружия на территории Украины. Об этом сообщил посол по особым поручениям МИД РФ Андрей Белоусов, выступая на обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия.

По его словам, утверждения о том, что Москва якобы допускает такой сценарий или угрожает им, не соответствуют действительности и распространяются с целью усиления антироссийской риторики.

Белоусов подчеркнул, что Россия заинтересована в предотвращении военного столкновения между государствами, обладающими ядерным потенциалом, и исходит из необходимости недопущения применения такого оружия в принципе.

Он также отметил, что ряд стран использует площадку конференции для политических заявлений против России. По его оценке, в ходе встречи прозвучало более 50 подобных выступлений, при этом российской делегации не дали дополнительного времени для ответа.

Ранее дипломат указывал, что обсуждение возможности передачи ядерного оружия Украине выходит за рамки допустимого и несет серьезные риски для глобальной безопасности.

Добавил Kalman Kalman 30 Апреля
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать