Депутат Госдумы Анатолий Вассерман осудил использование искусственного интеллекта для учебы.
«Пользоваться имитаторами интеллекта для решения содержательных задач крайне нежелательно. А учеба — это одна из самых содержательных задач, какие у нас только есть», – сказал Вассерман. По его словам, применение искусственного интеллекта в различных сферах еще плохо изучено. А человек, который регулярно использует ИИ, рискует не только потерять собственные навыки, но и получать неверные и усредненные ответы.
Юрий Трутнев попросил Минвостокразвития объяснить, почему яблоко в Анадыре стоит 300 рублей. Вице-премьер отметил, что цены на продукты должны были снизиться после принятия закона о северном завозе.
«Сегодня зашли по дороге с других объектов в магазин, посмотрели яблоки. Яблоки стоили тысячу рублей за килограмм. Яблоки большие такие. Как раз по 300 рублей одно такое яблоко обходится. Сказать честно, такая цена, производящая впечатление», — рассказал Трутнев в ходе совещания по социально-экономическому развитию в рамках поездки на Чукотку.
Предложение законодательно ограничить число жителей Швейцарии 10 миллионами человек поддержало более 50% населения, следует из опроса, проведенного компанией Tamedia для издания 24Minutes.
Референдум по данной инициативе, выдвинутой имеющей большинство в парламенте Швейцарской народной партией (UDC), состоится 14 июня.
В Актюбинской области на западе Казахстана упал беспилотник. Инцидент произошел утром 29 апреля рядом с селом Алимбетовка, недалеко от границы с Россией. Полиция начала проверку, сообщает (https://t.me/navideovidno/98766) Nur.kz.
Объект упал за пределами населенного пункта, уточнили в департаменте полиции Актюбинской области.
Т-Банк запустил в своем приложении сервис для отправки посылок, пишут (//iz.ru/2088052/2026-04-29/t-bank-zapustil-servis-po-otpravke-posylok) «Известия».
Инструмент объединяет предложения от Яндекс Доставки, СДЭК, 5Post и других партнерских логистических компаний, позволяя пользователям сравнивать тарифы и сроки доставки в одном окне и выбирать оптимальный вариант. Сервис доступен в разделе «Город» во вкладке «Все сервисы».
❗️Парад Победы на Красной площади 9 мая пройдет без техники для минимизации опасности на фоне террористической угрозы со стороны киевского режима, сообщил Дмитрий Песков.
Реакция властей по минимизации последствий ударов дронов ВСУ по НПЗ в Туапсе продолжается, давать оценки преждевременно — Песков
Ограничения, вводимые в отношении некоторого контента, обусловлены необходимостью соблюдать законодательство — Песков
❗️Парад 9 мая пройдет (https://t.me/navideovidno/98768) без техники из-за террористической активности Киева и в связи с тем, что год не юбилейный — Песков
Второй суд средней инстанции Шанхая приговорил бывшего заместителя главы Государственного управления по контролю за лекарственными средствами КНР Чэнь Шифэя к 14 годам лишения свободы за взяточничество, сообщило Центральное телевидение Китая.
Чиновнику также назначен штраф в размере 4 млн юаней (около $590 тыс.). Конфискованные в рамках дела незаконно полученные средства и доходы от них будут обращены в доход государства.
Ипотечный рынок воспринимает порог в 12% как точку, после которой спрос начинает возвращаться, рассказал (https://tass.ru/ekonomika/27254115) ТАСС руководитель департамента кредитования регионального бизнеса ВТБ Иван Розинский.
По оценке банка, при ставке 11–12% застройщики уже могут предлагать массовые скидки, а реальная ставка для покупателей на старте проектов будет ниже 12%.
Кроме того, спрос формируется не только рынком, но и временем, так как происходит естественное старение жилого фонда.
«Квартиры, куда переехали герои фильма “Покровские ворота”, уже завершают свой жизненный цикл… Те квартиры, где жила Надя и герой Мягкова из “Иронии судьбы”, перестанут быть пригодными для проживания в ближайшие десять лет», — отметил Розинский.
Количество поддельных купюр в России с каждым годом стремительно снижается и сейчас находится на минимуме за всю историю наблюдений. Статистику ЦБ публикует на своем сайте с 2010 года.
В первом квартале в России выявили всего 1336 фальшивых банкнот и монет. В 2021 году их насчитали почти 10 тысяч. По данным ЦБ за прошлый год, на один миллион банкнот сегодня приходится всего одна фальшивая. Одна из главных причин — переход населения на безналичные расчеты.
Совфед одобрил закон о проведении эксперимента по розничной торговле лекарствами в передвижных аптеках.
Яндекс Браузер первым в мире запустил перевод материалов в интернете на ясный язык, пишет (https://www.forbes.ru/forbeslife/560087-andeks-brauzer-zapustil-perevod-materialov-v-internete-na-asnyj-azyk) Forbes.
Нейросеть Алиса AI в Браузере адаптирует любой текст по общепринятым правилам ясного языка — без сложных предложений и формулировок. Новая функция будет полезна пользователям с когнитивными и ментальными особенностями, пожилым, глухим и слабослышащим людям, обеспечивая равный доступ к информации.
Министерство обороны Польши подписало контракт на поставку 360 тысяч противотанковых мин за 3,5 миллиарда злотых (почти один миллиард долларов), сообщил глава МО Владислав Косиняк-Камыш.
Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что немцы в последние 20 лет «слишком устроились в атмосфере благополучия», но это время закончилось, и просто продолжать жить как раньше нельзя
Совет Федерации одобрил закон о создании в России шестой игорной зоны.
Она будет располагаться в Республике Алтай.
❗️Работа сайта издания «Такие дела» была ограничена из-за распространения ЛГБТ-контента*, сообщили в Роскомнадзоре.
*Движение ЛГБТ признано в РФ экстремистским и запрещено
Иран заявил, что вопрос о возмездии за убитого лидера остается открытым, сообщает государственное телевидение страны.
Крупные банки в РФ начали сокращать штат и поднимать зарплаты, пишет «Коммерсантъ».
Отмечается, что численность сотрудников 20 крупнейших банков по итогам 2025 года сократилась на 4%, но с этим зарплата выросла до 180 тыс. руб., а в ряде банков — до 210-360 тыс. руб., опередив темпы инфляции.
В госбанках оптимизацию объясняют внедрением автоматизации и AI-решений, устранением дублирования проектов.
Игорь Акинфеев зарегистрировал в РФ товарный знак, выяснил корреспондент ТАСС.
В документе отмечается сейв Акинфеева во время чемпионата мира 2018 года, который в народе прозвали «ногой бога».
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
В Туапсе собрано 4 165 кубометров загрязненного нефтепродуктами грунта и водомазутной смеси после разлива из-за атаки БПЛА, сообщили в оперштабе Кубани.
Также на центральном пляже установили боновые заграждения для предотвращения увеличения пятна нефти в море.
🚨 Пассажир погиб, упав на пути под поезд на Сокольнической линии Московского метрополитена, сообщили ТАСС в оперативных службах.
Отказ Финляндии от проекта АЭС «Ханхикиви» противоречит закону и здравому смыслу, заявил Лихачев в интервью отраслевой газете «Страна Росатом»:
«Практика показывает, что в такой чувствительной и капиталоемкой сфере, как энергетика, решения, принятые под влиянием политической конъюнктуры, довольно быстро сталкиваются с реальностью».
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
❗️Российские войска установили контроль над населенным пунктом Таратутино в Сумской области, сообщили в МО РФ.
Главное из нового брифинга (https://t.me/tass_live/9300) Минобороны России:
▪️ВСУ потеряли за сутки в зоне ответственности всех группировок войск около 1 145 военнослужащих;
▪️Российские войска за сутки поразили место производства беспилотных летательных аппаратов ВСУ дальнего действия;
▪️Российские средства ПВО сбили за сутки 114 беспилотников ВСУ самолетного типа.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
👔Трамп пошутил про скорость бега устроившего стрельбу в Белом доме, порекомендовав Национальной футбольной лиге подписать с ним контракт.
«Вы знаете, говорят, он пробежал 45 ярдов, он просто подбежал (к охранному пункту — прим. ТАСС), потом — бум! И проскочил насквозь», — заявил президент в интервью CBS News.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
«Видимо, опыт — большое дело!»
Мирошник с иронией прокомментировал фото украинского посла в США Стефанишиной, сделанное ею «под столом» во время приема, в ходе которого произошло покушение на Трампа.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
⚽️ Сборная России по футболу проведет товарищеские матчи против команд Египта, Буркина-Фасо и Тринидада и Тобаго, сообщили в РФС.
👔Источник беспилотной угрозы определяют спецслужбы, заявил Дмитрий Песков, отвечая на вопрос об атаке дронов по Уралу.
«Это прерогатива наших специальных служб, прежде всего военных, — именно они определяют источник угрозы, определяют географию угрозы, определяют те меры, которые нужно принимать в этой связи».
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Украинский пенсионер в Крыму получил шесть лет за призывы к ударам по Красной площади, сообщили в ФСБ. Он опубликовал в Telegram-канале комментарии, в которых призывал к ударам БПЛА во время парада Победы.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
▶️ По меньшей мере 2 человека погибли в Техасе из-за грозы и торнадо, сообщает телеканал Fox News.
Видео: The Informant/Х
✔ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС / Мир в «Максе» (https://max.ru/mir_tass)
▶️ Сергей Шойгу пришел проститься с Алексеем Пимановым, передает корреспондент ТАСС.
Видео: Валерий Степченков/ТАСС
✔️ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
ВТБ снизил первоначальный взнос по рыночной ипотеке на ИЖС с 30,1 до 20,1% годовых для всех объектов. В банке уточнили, что ипотечные кредиты на ИЖС начинаются от 19,9% годовых.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Те, кто хотели расколоть и расшатать российское общество, ошиблись, потому что не понимают Россию, заявил Путин.
▶️ Политическая система РФ доказала свою прочность и устойчивость, подлинную суверенность, заявил Путин.
Видео: ТАСС/Ruptly
✔️ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Трудности — временные, а Россия вечна, заявил Путин.
Он добавил, что РФ сталкивается с беспрецедентными вызовами и должна их достойно преодолевать, но нельзя зацикливаться только на запретах.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
России нужно с учетом зарубежного опыта найти свою оптимальную модель регулирования ИИ, заявил Путин.
▶️ Любовь к Родине и стремление ее защищать для народа России превыше всего, заявил Путин.
Видео: ТАСС/Ruptly
✔️ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Правительство ФРГ должно попытаться возобновить диалог с Путиным, чтобы проводить политику исходя из собственных интересов, а не под диктовку США, пишет Berliner Zeitung.
Как отмечает издание, после распада СССР Германия проводила «безжалостную политику», продиктованную интересами США, в то время как Европа продолжает «подвергаться шантажу». Эта политическая линия также стала одной из причин конфликта на Украине.
⚖️ Суд Москвы назначил штраф в 7 млн рублей Tik-Tok за нарушение закона о самоконтроле, сообщили ТАСС в пресс-службе Мосгорсуда. Также штрафы по 3,5 млн рублей получили компании Pinterest и Twitch Interactive.
Платформы обязаны самостоятельно выявлять и блокировать противоправный контент.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
❄️ Интенсивность осадков в Московском регионе будет нарастать после 15:00 и только ближе к полуночи начнет снижаться, сообщили ТАСС в Гидрометцентре.
Предварительно, снег и мокрый снег продлятся как минимум до утра вторника.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Разработан хлеб со сроком годности 2 года, заявил начальник отдела космического питания НИИ специальной пищевой технологии Ведерников. Разработкой занимались специалисты отдела космического питания совместно с МО РФ.
Ранее сообщалось, что специалисты НИИ разработают технологию для приготовления и отправки питы космонавтам на МКС.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
ВСУ понесли существенные потери у села Таратутино в Сумской области, сообщили ТАСС в российских силовых структурах. Украинские военнослужащие были ликвидированы в ходе попытки контратаковать, которая не увенчалась успехом.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
❗️РФ внесла в стоп-лист представителей ЕС, участвовавших в решениях о помощи Украине, а также придерживающихся враждебных к Москве взглядов, сообщили в МИД.
Церемония прощания с телеведущим, режиссером и продюсером Алексеем Пимановым завершилась на Троекуровском кладбище.
Фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Топ-менеджер зарубежного направления «Яндекса» Сергей Лойтер погиб во время рыбалки под Волгоградом, сообщили ТАСС в правоохранительных органах.
24 апреля четверо мужчин в возрасте от 62 до 75 лет ушли на рыбалку в район хутора Громки и перестали выходить на связь. Позже было обнаружено три тела, поиски четвертого человека продолжаются. Ранее отмечалось, что моторная лодка перевернулась из-за неблагоприятных погодных условий.
▶️ Пьяный водитель на Алтае протащил полицейского по проезжей части более 300 метров, сообщила Ирина Волк. Нарушитель задержан.
Видео: Официальный Telegram-канал представителя МВД России Ирины Волк/ТАСС
✔️ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Торги по продаже Рижского вокзала не состоялись из-за отсутствия заявок, следует из документации.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
▶️ Путин в ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург встретился с председателем Совета Федерации Матвиенко.
Видео: Kremlin. ru
✔ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
🚨 Обелиск-символ Севастополя поврежден при атаке ВСУ, сообщают власти.
Фото: Официальный Telegram-канал губернатора Севастополя Михаила Развожаева
📹 Кадры установления контроля (https://t.me/tass_agency/373105) над населенным пунктом Таратутино в Сумской области.
Видео: Минобороны России/ТАСС
✔ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Российский книжный союз обновил перечень книг, содержащих упоминания наркотических средств и подлежащих маркировке, выяснил корреспондент ТАСС.
В перечень вошли:
▪️«Порог» и «Старьевщица» Олега Роя;
▪️«Голос Земли» Бернара Вербера;
▪️«Караоке» Рю Мураками;
▪️«Кто правит миром» Ноама Хомского.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
▶️ В результате непогоды в РФ погиб ребенок, еще 31 человек пострадал, сообщили ТАСС в МЧС.
Отмечается, что из-за непогоды в 4 федеральных округах РФ без света остались 76 тыс. человек.
Видео: Екатерина Шамарова/ТАСС
✔️ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Глава города Череповца опроверг распространяемую в сети информацию о загрязнении воздуха, воды и почвы после атак БПЛА.
По результатам проверки превышений ПДК вредных веществ не обнаружено, уточнил Накрошаев.
⚖️ Экс-гендиректор «Пластик лоджик» Галкин осужден на 9 лет за растрату свыше 6 млрд рублей «Роснано» под видом производства планшета, сообщил участник ТАСС процесса.
С него взыскали около 6,7 млрд руб. по делу о растрате средств.
▶️ Народ Ирана мужественно и героически борется за свой суверенитет, заявил Путин.
РФ надеется, что иранский народ пройдет период испытаний и наступит мир. Россия будет делать все, чтобы мир на Ближнем Востоке наступил как можно скорее, отметил президент РФ.
Видео: ТАСС/Ruptly
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)


