"Известия" первыми выяснили, что на самом деле происходит в Ормузском проливе
Иранские военные сохраняют полный контроль над Ормузским проливом, несмотря на действия США.
"Известия" первыми из российских СМИ узнали, по какому принципу сейчас осуществляется движение судов в Ормузском проливе. Иранский корреспондент Насер Ашкери смог подтвердить, что Тегеран установил определенные границы, к которым пока не подходят недружественные Ирану силы. Подробности – в его эксклюзивном репортаже.
«Это побережье Ормузского пролива, и, как хорошо видно отсюда, большое количество кораблей продолжает стоять вдоль иранского побережья. Они ждут разрешения пройти в территориальных водах Ирана. Среди них нет ни одного американского корабля или вообще судов из недружественных Ирану стран», – показал журналист.
«Мы здесь находимся день и ночь. Здесь не было враждебных нам кораблей, здесь работает береговая охрана, военно-морские силы, безопасность обеспечена на очень хорошем уровне», – рассказал местный житель.
Съемочная группа отправилась дальше морским путем. В порту – множество яхт и кораблей, гавань не подвергалась атакам и находится в хорошем состоянии, все суда целы. До острова Кешм можно добраться за несколько часов.
«Следующий остров Ларек – на нем сейчас горят огни. Там располагается одна из баз Корпуса стражей исламской революции. Именно отсюда осуществляют контроль над акваторией Ормузского пролива. И эта точка – самая близкая к тем маршрутам, которыми могут следовать танкеры и любые гражданские суда», – показал Ашкери.
«Нас обстреливали, были удары и по причалу, и по городу. Но сейчас жизнь идет своим чередом. Рыбаки каждое утро выходят в море, каждый вечер семьи встречают их на берегу с богатым уловом», – поделился местный житель.
Мирная жизнь вновь наладилась. Иранские военные определили дистанцию, куда не имеют права входить американские и другие военные корабли. И до сих пор никто не осмеливался нарушать эти границы под угрозой быть потопленными ракетным ударом.
«Во время переговоров в Пакистане два корабля подошли вплотную к этой границе. Но после нескольких предупреждений все-таки повернули обратно. Военные уверяют, что полностью контролируют ситуацию», – отметил Ашкери.
«Здесь действует наша власть, мы даем маршрутные листы и следим за движениями каждого корабля. И именно здесь, между островами Кешм и Ларек, находится единственный безопасный маршрут для входа и выхода в Персидский залив», – рассказал военный.
Блокада, которую объявили США, пока никак не повлияла на обстановку на островах в Ормузском проливе, заключил Ашкери.

