Нежелание британского истеблишмента включаться в войну Трампа против Ирана вызвано многими факторами

отметили
39
человек
в архиве

Нежелание британского истеблишмента включаться в войну Трампа против Ирана вызвано многими факторами. Остаётся чуть больше месяца до майских муниципальных выборов, на которых лейбористы рискуют разгромно проиграть и потерять тысячи депутатских мест.

Сейчас в опросах на второе место вырвалась партия зелёных, (https://findoutnow.co.uk/blog/voting-intention-18th-march-2026/) её лидер Зак Полански называет США и Израиль “государствами-изгоями”. Он активно использует антивоенную карту против лейбористов, консерваторов и “реформистов” Найджела Фараджа. У последних дела обстоят неважно.

Рейтинги Фараджа с начала конфликта припали. Первое время тот поддерживал авантюру Трампа и даже критиковал Стармера за отказ отправлять британские эсминцы в Персидский залив. Сыграла роль зависимость Фараджа от республиканских спонсоров в США, помешанных на идее войны с Ираном.

Однако затем стало очевидно, что Белый дом завяз в конфликте, блицкриг американцев провалился, а инициативу перехватывает Иран. В опросах сразу 70% британцев не хотят участвовать в войне Трампа. (https://www.independent.co.uk/news/uk/politics/keir-starmer-iran-war-yougov-poll-b2939934.html) Мусульманская улица резко против поддержки Израиля, а голоса набирающих силу этнических диаспор могут сыграть решающую роль на муниципальных выборах.

Тут уж Фараджу пришлось переобуваться в воздухе (https://t.me/britishpolitics/5554) и обещать не отправлять войска на Ближний Восток. Выглядело это очень неловко. Тем временем цены на бензин в Британии стремительно растут, в скором времени придётся вводить рационирование топлива. Базы королевских ВМС на Кипре и островах Чагос попали под удар Ирана. На этом фоне резко усиливаются несистемные левые, ориентированные на поддержку мигрантов и критику Израиля. Затяжная война приведёт к большим потрясениям для британского политикума.

Добавил Bifur Bifur 23 Марта
Комментарии участников:
Bifur
+7
Bifur, 23 Марта , url

Инвалид инвалида не вывезет.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать