Белый дом опустошает стратегические резервы США

отметили
28
человек
в архиве

Белый дом опустошает стратегические резервы США. Сразу 172 миллиона баррелей нефти будут залиты на рынок (https://thehill.com/policy/energy-environment/5779863-us-to-release-oil-from-strategic-reserve-trump-says/) в попытках хоть как-то замедлить рост топливных цен в Америке. Это почти половина от остававшихся со времён Байдена запасов нефти в 415 миллионов баррелей.

Традиционно нефтяной резерв США составлял 700-800 миллионов баррелей. Но его пришлось активно транжирить на фоне энергошока в 2022 году. Восстановить запасы в дальнейшем так и не удалось из-за бесконечного бюджетного кризиса в Вашингтоне. Денег на закупку новых баррелей нефти в время не находилось. Теперь же добивают остатки былой роскоши.

Правда, как дальше стабилизировать энергетические рынки, попросту неясно. От авантюрных идей прорыва через Ормузский пролив команда Трампа уже отказалась. Начать новые переговоры с Ираном не получается. Цены на топливо продолжают быстро расти, республиканцы резко теряют поддержку даже в самых безопасных для себя округах, (https://t.me/malekdudakov/9455) что показали выборы в Джорджии.

Пентагон признал расходы в 11 миллиардов долларов (https://thehill.com/homenews/5780153-operation-epic-fury-cost/) за первые шесть дней конфликта. Пришлось сжечь основные запасы ракет ПВО, на восполнение которых понадобятся не менее трёх-пяти лет. На восстановление горящих американских баз и уничтоженных радаров за миллиарды долларов тоже уйдут годы. Если, конечно, это в принципе возможно.

Репутационные потери колоссальные. Остаётся лишь пытаться фиксировать все убытки, хотя они будут только расти, ведь конфликт пока не думает останавливаться. Пока же раскол в Белом доме только усиливается, всё больше аппаратчиков отстраняются от проигранной войны, которая может похоронить всё президентство Трампа.

Добавил aprioric aprioric 20 Марта
Комментарии участников:
aprioric
0
aprioric, 22 Марта , url

⚡️Роскомнадзор (РКН) перестал полностью справляться с блокировками, рассказал Forbes источник в одном из операторов фиксированной связи.

По его словам, заблокированные ранее ресурсы время от времени становятся доступными. В частности, как убедились корреспонденты Forbes на личном опыте, а также опросив родных и знакомых, появился доступ к WhatsApp.

«Насколько мы понимаем, у РКН не хватает пропускной способности обработать весь трафик Рунета, чтобы полностью заблокировать все запрещенные ресурсы», — подтверждает источник Forbes в магистральном операторе. Он напоминает, что ТСПУ — это, по сути, фильтр, который пропускает через себя весь трафик операторов связи, и это оборудование имеет ограничения по пропускной способности.

Эксперты допускают, что к таким последствиям могло привести замедление Telegram, требующее больших мощностей. Сейчас ТСПУ перегружает не столько блокировка самого мессенджера, сколько использование встроенного прокси (посредник между пользователем и ресурсом) MTProxy. «Он генерирует много мусорного трафика, который не похож на трафик Telegram, что создает нагрузку на ТСПУ», — поясняет другой собеседник издания.

t.me/bbbreaking/226877
aprioric
0
aprioric, 22 Марта , url

Убыток VK составил 25,4 млрд рублей, что в 3,7 раза меньше, чем в прошлом году (95,4 млрд рублей), свидетельствует годовой отчет эмитента.

Показатель скорректированной EBITDA составил 22,6 млрд рублей против отрицательного значения в 4,9 млрд рублей по итогам 2024 года.

t.me/bbbreaking/226879
aprioric
0
aprioric, 22 Марта , url

Сенат США отклонил вторую попытку законодателей ограничить военные действия президента Дональда Трампа против Ирана, не поддержав резолюцию о военных полномочиях. За документ проголосовали 47 сенаторов, против — 53, передает Politico.

Инициатива, предложенная демократами, требовала от администрации прекратить участие США в конфликте без одобрения Конгресса. Как и в начале марта, единственным республиканцем, поддержавшим резолюцию, стал Рэнд Пол из Кентукки, а среди демократов против выступил сенатор от Пенсильвании Джон Феттерман.

Демократы настаивают, что Трамп ведет неконституционную войну, и требуют от главы Пентагона Пита Хегсета и госсекретаря Марко Рубио публичных слушаний, где те объяснили бы цели, задачи и стоимость кампании.

t.me/bbbreaking/226880
aprioric
0
aprioric, 22 Марта , url

Зеленский утверждает, что нет других вариантов финансирования ВСУ, кроме кредита от Евросоюза, его цитирует Euractiv.

«Мы рассчитываем на то, что страны ЕС найдут способы решения этой проблемы», — сказал Зеленский, выступая в Мадриде после встречи с премьер-министром Испании Педро Санчесом.

t.me/bbbreaking/226881
aprioric
0
aprioric, 22 Марта , url

❗️Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США Джоном Коулом

«Обсуждаем наши двусторонние отношения, начиная от восстановления нормальной работы посольства до освобождения так называемых политзаключенных. Хотя у нас таких статей нет, — сказал глава Беларуси. — И экономические вопросы, и санкции — все в комплексе. Там вопросов десять. Ведем с ними переговоры по всем вопросам. Вопросов куча», заявил Лукашенко.

t.me/bbbreaking/226883
aprioric
0
aprioric, 22 Марта , url

❗️Кинокомпания Sony Pictures и производитель популярных игрушек лабубу Pop Mart официально сообщили, что в ближайшее время начнется работа над фильмом с лабубу в главной роли.

t.me/bbbreaking/226884
aprioric
0
aprioric, 22 Марта , url

⚡️Стоимость апрельского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах достигла около $854 за 1 тыс. куб. м, или €72 за МВт·ч, впервые с зимы 2022/2023 года.

С начала дня котировки прибавили более 30%, увеличившись почти на $200 по сравнению с закрытием предыдущей сессии. Их рост связан с ударами по газовой инфраструктуре на Ближнем Востоке.

t.me/bbbreaking/226885
aprioric
0
aprioric, 22 Марта , url

Яндекс выпустил мобильное приложение «Интернетометра», пишет (https://tass.ru/ekonomika/26813467) ТАСС.

Сервис теперь доступен на смартфонах — проверить скорость интернета можно в пару нажатий. Приложение показывает скорость скачивания и загрузки, пинг и оценивает качество соединения. Также доступны технические данные — от IP-адреса до параметров устройства. «Интернетометром» пользуются около 5,5 млн человек в месяц, которые проводят до 18 млн замеров.

Приложение уже вышло на iOS и Android, поддерживает темную и светлую темы. В будущем появятся расширенные замеры и инструменты для провайдеров.

t.me/bbbreaking/226886
aprioric
0
aprioric, 22 Марта , url

❗️Школьникам начальных классов расскажут о любви к Родине и семейных ценностях на новом курсе «Моя семья».

Программа стартует с 1 сентября. Она разбита по годам обучения: сначала ребята узнают о роли семьи в жизни, затем — о традиционных ценностях, добрых качествах и, наконец, об отношениях между взрослыми и детьми.

Пособия утверждены Минпросвещения РФ, но решение о введении курса остается за школами и родителями.

t.me/bbbreaking/226887
aprioric
0
aprioric, 22 Марта , url

❗️Аномально теплая и сухая погода держится в столице уже третью неделю и сохранится до конца марта

Об этом агентству «Москва» сообщил начальник отдела управления в кризисных ситуациях Росгидромета Анатолий Цыганков.

t.me/bbbreaking/226891
aprioric
0
aprioric, 22 Марта , url

⚡️Евро 99 рублей на бирже

aprioric
0
aprioric, 22 Марта , url

⚡️Юань выше 12,5 рублей впервые с 17 февраля 2025 года

aprioric
0
aprioric, 22 Марта , url

⚡️Внебиржевой курс евро поднялся выше 100 рублей — впервые с сентября 2025 года

aprioric
0
aprioric, 22 Марта , url

Лукашенко заявил американской делегации, что США «воюют против друзей» республики.

«Думаю, моя точка зрения по глобальным проблемам, особенно по ситуации на Ближнем Востоке, будет важна для вас, поскольку вы воюете против наших друзей,— сказал белорусский президент.— И я готов откровенно поговорить на эту тему».

t.me/bbbreaking/226892
aprioric
0
aprioric, 22 Марта , url

❗️Порт Янбу в Саудовской Аравии остановил погрузку нефти — Reuters

t.me/bbbreaking/226893
aprioric
0
aprioric, 22 Марта , url

⚡️Роскомнадзор опроверг информацию о нехватке мощностей для блокировок в интернете, об этом агентству «Москва» заявили в ведомстве.

Ранее СМИ сообщали, что РКН перестал справляться с объемом блокировок в сети, так как средства для фильтрации трафика перегружены. В связи с этим ряд заблокированных ресурсов якобы периодически начинает нормально функционировать.

t.me/bbbreaking/226894
aprioric
0
aprioric, 22 Марта , url

⚡️Банк России предлагает снизить территориальный коэффициент по ОСАГО в Новосибирской области

Проект указания предусматривает такое снижение территориального коэффициента:
📍для Новосибирска — с 3,12 до 2,34
📍для Бердска — с 2,48 до 1,86
📍для Искитима — с 2,32 до 1,74
📍для остальных городов и населенных пунктов области — с 2 до 1,5.

Пересмотр показателей стал возможен благодаря усилению мер по борьбе с мошенничеством и недобросовестными действиями в ОСАГО в этом регионе, рассказали в регуляторе.

t.me/bbbreaking/226895
aprioric
0
aprioric, 22 Марта , url

Федеральная таможенная служба (ФТС) за 2025 год перечислила в государственный бюджет России почти 5,911 триллиона рублей, сообщил глава ведомства Валерий Пикалев.

t.me/bbbreaking/226896
aprioric
0
aprioric, 22 Марта , url

❗️Трамп лукавит, когда заявляет, что был не в курсе о планах Израиля атаковать газовое месторождение Ирана Южный Парс, пишет Axios.

По данным источников, президент США лично одобрил эту атаку, а его комментарии после выглядят, как попытка деэскалации ситуации.

После первого иранского ответного ракетного удара по объектам природного газа в Катаре катарские чиновники связались с американцами и потребовали разъяснений, знали ли США заранее об израильском ударе. Уиткофф провёл множество звонков с катарскими чиновниками, чтобы организовать срочный разговор между Трампом и эмиром Катара.

А через час после второго иранского ракетного удара по катарскому газовому объекту Трамп написал, что не знал об ударе Израиля. Хотя на самом деле Нетаньяху и Трамп координировали удар, целью которого было заставить Иран разблокировать Ормузский пролив.

t.me/bbbreaking/226897
aprioric
0
aprioric, 22 Марта , url

⚡️Война в Иране, начатая США и Израилем, является незаконной

Об этом заявил председатель правительства Испании Педро Санчес, призвав к поиску дипломатического урегулирования.

t.me/bbbreaking/226898
aprioric
0
aprioric, 22 Марта , url

Бывший министр обороны Ирана Хосейн Дехган стал секретарем Высшего совета национальной безопасности после гибели Лариджани, сообщил портал Didban Iran.

t.me/bbbreaking/226899
aprioric
0
aprioric, 22 Марта , url

❗️Стоимость майского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE превысила $119 за баррель впервые с 9 марта.

t.me/bbbreaking/226900
aprioric
0
aprioric, 22 Марта , url

Лукашенко заявил, что в Беларуси нет политзаключенных, а есть правонарушители

t.me/bbbreaking/226901
aprioric
0
aprioric, 22 Марта , url

❗️Пентагон может использовать переброшенных из Японии морских пехотинцев для захвата островов к югу от Ирана, чтобы заставить Тегеран восстановить судоходство в Ормузском проливе, сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.

t.me/bbbreaking/226902
aprioric
0
aprioric, 22 Марта , url

⚡️Минсельхоз Казахстана в превентивных целях ограничил ввоз и транзит из российских регионов животных, продукции животноводства, кормов и добавок, которые не прошли термическую обработку, сообщили в ведомстве изданию Kursiv Media.

t.me/bbbreaking/226903
aprioric
0
aprioric, 22 Марта , url

Завод по переработке газа в жидкое топливо Pearl британской компании Shell в Катаре был поврежден в результате ударов Ирана, сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителя нефтегазового гиганта.

t.me/bbbreaking/226904
aprioric
0
aprioric, 22 Марта , url

❗️Посольство США в Саудовской Аравии призвало американцев покинуть страну: коммерческие рейсы из королевства часто переносят и отменяют из-за воздушных тревог

t.me/bbbreaking/226905
aprioric
0
aprioric, 22 Марта , url

Макрон призвал к мораторию на удары по объектам энергетики на Ближнем Востоке, комментируя недавние удары по объектам нефтегазового сектора в регионе.

Он не заострил внимание на ударах, нанесенных по нефтедобывающим объектам в Иране, однако назвал «опрометчивой эскалацией» ответные удары Ирана по производственным мощностям в ряде стран Персидского залива.

t.me/bbbreaking/226906
aprioric
0
aprioric, 22 Марта , url

Известный блогер-юрист Илья Ремесло госпитализирован в психиатрическую больницу — на следующий день после публичной смены своей политической позиции.

Как выяснила «База», общественный деятель сейчас находится в стационаре петербургской городской психиатрической больницы им. Скворцова — Степанова, в 16-м отделении. Оно специализируется на лечении мужчин с впервые проявившимися симптомами психотического расстройства. Среди пациентов в отделении — люди с бредом, нарушениями мышления и несвязной речью.

t.me/bbbreaking/226907
aprioric
0
aprioric, 22 Марта , url

⚡️Туры за границу в 2026 году могут подорожать на 5-7%

Это связано со стоимостью нефти и топлива, сообщил соруководитель комитета по выездному туризму РСТ Владимир Рубцов.

Эксперт пояснил, что рост стоимости коснется всех массовых туристических направлений — Турции, Египта, Вьетнама, Таиланда, Шри-Ланки, Мальдив.

t.me/bbbreaking/226908
aprioric
0
aprioric, 22 Марта , url

Т-Технологии получили рекордную выручку по МСФО в 2025 году – 1,4 трлн рублей. Впервые в истории за год компания заработала более триллиона рублей.

Операционная чистая прибыль группы выросла в 2025 году выше прогноза, увеличившись на 43% — до 174 млрд рублей. Совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды по результатам четвертого квартала в размере 45 рублей на акцию до сплита. Общий размер выплат за весь год достигнет 149 рублей на бумагу, что на 20% выше, чем в 2024 году, говорится в сообщении.

t.me/bbbreaking/226909


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать