"Дед": "Денис выбросился из окна из-за того, что я унижал его и принуждал делать мне массаж"

отметили
87
человек
в архиве
"Дед": "Денис выбросился из окна из-за того, что я унижал его и принуждал делать мне массаж"
Денис Панасенко выбросился из окна 5-го этажа военной части. Парень пролежал всю ночь на земле в сознании и умер только на следующий день. Его обидчик посмотрел на тело на земле и пошел спать.
Добавил Arbat Arbat 14 Декабря 2007
проблема (3)
Комментарии участников:
zikkit
+12
zikkit, 14 Декабря 2007 , url
Ну, что тут скажешь, уроды были уроды и остались. Новость не показала ничего нового. Было бы намного интересней почитать, что издевательств там уже нет.

С моей точки зрения то, что происходит в армии зависит от образования и культуры самих людей.

Fatal_error
+3
Fatal_error, 14 Декабря 2007 , url
а теперь прочитайте вот это
чувствуете разницу?
zikkit
+2
zikkit, 14 Декабря 2007 , url
Что там дерьмо, что сдесь. Только там начало, а сдесь уже середина
skachko
+4
skachko, 14 Декабря 2007 , url
Если бы он мог рожу набить, зачем прыгать? Обидчика тогда из окна выкинул бы.
benefactor
+3
benefactor, 14 Декабря 2007 , url
Там все сложнее, если ты ответил деду, надавал ему люлей, то ночью за это отвечают все молодые солдаты, а среди них часто попадаются довольно слабые физически либо психически люди.

У нас был случай, когда молодым пришлось зверски избивать старожила по приказу тех же дедов (буквально головой об очко), только только за то, что тот отказался издеваться, жуть. (это было в конце 80х в ГДР)
Max Folder
+1
Max Folder, 14 Декабря 2007 , url
От части очень сильно зависит.
benefactor
+1
benefactor, 14 Декабря 2007 , url
конечно, у нас был огромный мотопехотный полк, на 1500 душ, на погранзаставе такое врядли возможно
cascad2
+5
cascad2, 14 Декабря 2007 , url
Так остальные так и делают "с умом", автомат в руки, и… (таких дедов надо мочить, глупое зверьё!)
Arbat
+13
Arbat, 14 Декабря 2007 , url
Кстати, о проблеме дедовщины заговорили в конце 80-х гг. после случая с военнослужащим из Вильнюса Артуром Сакалаускасом. Он не давал себя унижать дедам. За что и получал по полной.
Однажды его отправили с шестью дедами конвоировать зеков на поезде. Никто бы об издевательствах дедов не узнал, если бы этого не видели сами зеки. Впоследствии они говорили, что никогда такой беспредельщины не видели.

Что было?
— Артура сутки не меняли на посту. Когда он напомнил о смене — его избили.
— Когда он не выдержал и заснул на посту, ему сонному засунули между пальцев ног бумагу и подожгли. С обожженными ногами он стоял на посту еще сутки.
— Били просто так.
— На четвертые сутки его отправили мыть туалет в поезде. Но дедам типа не понравилось, как он его вымыл. Тогда они сунули его головой в унитаз и изнасиловали. Он потерял сознание.

Когда Артур пришел в себя, ему сказали, чтоб он вымыл туалет еще раз, а потом его опять будут "иметь". И ушли отдыхать.
Тогда он еле поднялся на ноги, взял свое табельное оружие и расстрелял всех шестерых дедов.

Потом он сошел с ума. Говорят, жив до сих пор.
NeoChapay
+5
NeoChapay, 14 Декабря 2007 , url
На тебя взглянуть бы
Inquisitor
+8
Inquisitor, 14 Декабря 2007 , url
С офицеров надо за такое спрашивать, с _офицеров_. У них есть _все_ возможности чтобы и близко такие ситуации не происходили. А пока они будут на это глаза закрывать (видимо как проявление Чести И Достоинства Русского ну и так далее) — _ничего_ не изменится — беспредел будет продолжаться.
georgewhite
-1
georgewhite, 14 Декабря 2007 , url
Офицеры, "шакалы" по внутриармейскому сленгу, сами хороши. В русской (а позже Российской) армии всегда старшие по званию воспитывали младших с помощью зуботычин, про то еще классики писали. Ничего не изменилось и теперь, просто приобрело оттенок современности. И, да, обозвали неуставные отношения звучным и емким словом "дедовщина".
Conso
-2
Conso, 14 Декабря 2007 , url
Господа спите спокойно. Такая армия не то что врагов, — своих за милую душу перестреляет… и заставит их массаж делать.
inf
+4
inf, 14 Декабря 2007 , url
По идее текучка кадров большая, в идеале за 2 года можно полностью искоренить дедовщину как явление. Если этого не происходить, значит в армию уже приходят люди готовые унижать других людей. Откуда они берутся? Кто их растит? Они есть в Плане Путина?
Inquisitor
+2
Inquisitor, 14 Декабря 2007 , url
Не факт. Есть порочный круг — приходит парень, его ху*сосят первые полгода деды, и плюс еще в целом обстановка постоянно давит на психику, так что когда приходят следующие — он уже сам их давить начинает. Понятно, что его гнусно, понятно что не все так поступают, но таких достаточное количество для того чтобы этот порочный круг существовал.
Как я уже говорил — остановить это могут только офицеры. Не останавливают, значит — не хотят. Это _именно_ тот случай когда бездействие = содействие злу. Любой офицер который думает что в дедовщине его вины нет — или преступно наивен, или профнепригоден, или попросту подл.
inf
+1
inf, 14 Декабря 2007 , url
Для чистоты эксперимента можно было бы полностью укомплектовать часть "свежим" составом. Думаю, что даже в таких условиях дедовщина снова появится со следующим призывом.
skachko
-1
skachko, 14 Декабря 2007 , url
Не всё так просто. Вы знаете как и когда появились воры в законе? Знаете, как только не пытались их потом уничтожить наши советские власти, лишь усугубляя ситуацию? Со временем воровские понятия и законы перекочевали за колючую проволоку и рассосались в обычном обществе. Последствия этого мы наблюдаем уже десятки лет в армии, общагах, на улице… Как не прискорбно это сознавать, но сделать ничего уже нельзя.
Max Folder
+1
Max Folder, 14 Декабря 2007 , url
Не всё так просто;-) В "воровских понятиях" советских времен важна еще и их общая антисоветская направленность и наличие явной подпольной организации.
Со временем воровские понятия и законы перекочевали за колючую проволоку

Так время-то какое — упадок идеологии и моральных ценностей. Когда в армии служить стало непрестижно, и если при советской власти плохими частями были стройбаты и железнодорожники, то после советской власти вся армия превратилась в стройбат.
Как не крути, если бы каждое избиение заканчивалось уголовным делом, дедовщина бы очень быстро прекратилась — тем более, что и жертва, и обвиняемый, и свидетели вот они, их искать не надо.
Извините, я работал на заводе, и когда случился несчастный случай — женщине штамповочным прессом изуродовало руки, приехала комиссия, которая дрючила всех — начиная от рабочего, который собирал штамп и кончая начальниками штамповочного и инструментального цехов, а может, и директору досталось. И это при том, что завод только частично государственный. А армия полностью государственная, но порядок навести в ней почему-то нельзя.
georgewhite
0
georgewhite, 17 Декабря 2007 , url
Так еще надо хоть одного заставить рассказать, кто кого бил, унижал, и что вообще произошло… Молчат-с, круговая порука.
mumu
0
mumu, 14 Декабря 2007 , url
сделать всегда можно, у нас вертикальная система власти и она должна работать.
Вот помнится как конфликт с грузией был года 2 назад, начали этих "воров" грузинских у нас прижимать. визгов было уйма :) могут, когда захотят
Almarz
0
Almarz, 15 Декабря 2007 , url
это школьники по твоему "воры"?
sarmatt
-3
sarmatt, 15 Декабря 2007 , url
Сделать всегда можно. Выбор есть всегда.
— Этот парень сделал свой.
SitterOk
+1
SitterOk, 15 Декабря 2007 , url
Хех! Еслиб Офицерскому составу, особенно высшему, дела о дедовщине не портили статистику...
А в идеале отдельный показатель ввести, по инициированым уголовным делам. Хмм. Хотя тоже опасно, начнут всех сажать ;)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать