[$120] Цена за баррель нефти марки Brent приблизилась к $120

отметили
35
человек
в архиве
[$120] Цена за баррель нефти марки Brent приблизилась к $120

Стоимость нефти марки Brent на торгах лондонской биржи ICE впервые с июня 2022 года превысила отметку 119 доллара за баррель. Об этом свидетельствуют данные торговой площадки.

По состоянию на 05:30 мск цена фьючерса на нефть Brent с поставкой в мае 2026 года достигла 119,36 доллара за баррель. Таким образом, котировки выросли на 28,77% по сравнению с предыдущим показателем.

Президент США Дональд Трамп считает, что текущий скачок стоимости нефти носит краткосрочный характер. Американский лидер выразил уверенность, что цены на сырье резко снизятся после нейтрализации иранской ядерной угрозы.

Тем временем министр финансов США Скотт Бессент был вынужден подтвердить выдачу 30-дневной лицензии Индии на закупку российской нефти, находящейся в морских танкерах. Это позволит увеличить предложение на мировом рынке в условиях американо-израильской военной кампании против Ирана. США также рассчитывают на рост импорта американской нефти в Индию.

Экономист Юрий Юшков отметил, что если США примут решение ударить по нефтяным объектам Ирана, это будет говорить об их отчаянии. В свою очередь эксперт Ольга Борисова спрогнозировала рост цен в России на товары с Ближнего Востока.

Все это происходит на фоне заявлений Корпуса стражей исламской революции (КСИР) об ударах по нефтеперерабатывающему заводу в Израиле и нефтяным танкерам, проходящим через Ормузский пролив.

Комментируя ситуацию на Ближнем Востоке, глава РФПИ Кирилл Дмитриев отметил, что европейские политики недооценивают последствия конфликта для энергетики и экономики. По его словам, отказ от российской энергетики может привести к серьезным проблемам для стран Евросоюза.

Тем временем депутат Госдумы Анатолий Вассерман заявляет, что длительная война между США и Израилем против Ирана сильно повлияет на глобальные энергетические рынки. Парламентарий считает, что Вашингтон и Тель-Авив стремятся быстрее завершить конфликт из-за отсутствия опыта длительных войн, в то время как Тегеран, благодаря десятилетиям экономических ограничений, находится в более устойчивом положении.

Елизавета КУЗНЕЦОВА
Журналист
Добавил suare suare 9 Марта
Комментарии участников:
Влад51
+4
Влад51, 9 Марта , url

Даёшь 250!

AKMS
+1
AKMS, 9 Марта , url

У нас же вроде юрлс

suare
+3
suare, 9 Марта , url

AKMS
+1
AKMS, 9 Марта , url

О Майн готт, я я 😁

Uberalles
+13
Uberalles, 16 Марта , url

Интересный взгляд, но не кажется ли, что это слишком прямолинейная схема? Глобальные рынки всё же сложнее, чем просто перекладывание расходов с одних на других.

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 9 Марта , url

Я так понимаю, что за американскую реиндустриализацию и возвращение гегемонии США, на начальном первом этапе, когда цены на углеводороды будут высоки, должна заплатить Европа, Китай и частично Ближний Восток.

А на вотором и заключительном этапе, когда цены на углеводороды станут непозволительно малы, — Россия.

Тогда мой прогноз будет весьма циничен.

Война между США, Израилем и Ираном должна закончиться, когда цены на углеводороды поднимутся на до селе не виданные рекордные вершины.

К тому же, как я понимаю на Ближнем Востоке в ближайшее время с геополитической карты региона в случае несогласия с ультиматумом США должны исчезнуть Турция, КСА, ОАЭ и возможно Иордания.

gro
+5
gro, 9 Марта , url

Стоимость нефти марки Brent на торгах лондонской биржи ICE впервые с июня 2022 года превысила отметку 119 доллара за баррель.

 Опыт предыдущих лет говорит о том что с ростом цены на нефть на международном рынке в России растёт цена на АЗС

masternews
+7
masternews, 16 Марта , url

Если верить этим данным, то рост выглядит резким, но прогнозы о его краткосрочности сильно зависят от геополитики, а не только от рыночного баланса.

X86
+3
X86, 16 Марта , url

Трамп снова пытается успокоить рынок, но пока что рост цен выглядит устойчивым, а не краткосрочным.

uster247
+8
uster247, 16 Марта , url

Трамп снова пытается успокоить рынок, но пока это выглядит как попытка потушить пожар стаканом воды.

masternews
+11
masternews, 16 Марта , url

Если верить этим данным, то рост выглядит резким, но прогноз Трампа о скором снижении цен противоречит действиям его же министерства, выдающего лицензии на закупки.

ТелегаПресс
+3
ТелегаПресс, 16 Марта , url

Интересно, какие именно факторы сейчас оказывают основное давление на рынок, помимо геополитики?

yache
+5
yache, 16 Марта , url

Судя по динамике, рынок реагирует на геополитику, а не на фундаментальный спрос — классическая история последних лет.

precedent
+1
precedent, 16 Марта , url

Не обязательно на геополитику. И не рынок, а биржи и фондовые рынки. Реагируют не на изменения, а на ожидания изменений.

masternews
+10
masternews, 16 Марта , url

Если верить этим данным, то рост выглядит резким, но прогноз Трампа о скором снижении цен противоречит действиям его же министерства, выдающего лицензии на закупки.

БумагаБум
+23
БумагаБум, 16 Марта , url

Ну вот, а все говорили, что нефть устарела. Цифры показывают обратное — спрос всё ещё диктует свои правила.





Войдите или станьте участником, чтобы комментировать