[Опровержение] Дмитриев опроверг, что РФ предложила проекты США на $12 трлн за снятие санкций

отметили
24
человека
в архиве

Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев опроверг, что Россия предлагает США проекты на $12 триллионов «в обмен» на снятие санкций.

«The Economist выпустил фейковый вброс: якобы Россия предлагает США проекты на $12 триллионов „в обмен“ на снятие санкций. Это неверно. Снятие санкций в итоге будет продиктовано интересами самих США: американские компании уже потеряли уйдя с российского рынка свыше $300 млрд», — написал он в Max.

Ранее журнал The Economist также сообщал, что многие американские юристы активно изучают возможные сценарии снятия санкций с России, и большая часть подготовительной работы проделана. Как пишет издание, американская сторона также обсуждает с РФ создание дата-центра на атомной энергии и туннеля под Беринговым проливом.

Добавил precedent precedent 19 Февраля
Комментарии участников:
ikz
0
ikz, 19 Февраля , url

Информация от Bloomberg подтвердилась?

Области, где, согласно меморандуму Кремля, сходятся экономические интересы США и России:
1. Долгосрочные авиационные контракты на модернизацию российского авиапарка, а также потенциальное участие США в российском производстве.
2. Совместные предприятия по добыче нефти и производству СПГ, в том числе на шельфе и в труднодоступных месторождениях, которые учитывают предыдущие инвестиции США и позволят американским компаниям компенсировать прошлые убытки.
3. Предоставление льготных условий для возвращения американских компаний на российский потребительский рынок.
4. Сотрудничество в области ядерной энергетики, в том числе в сфере искусственного интеллекта.
5. Возвращение России к долларовой системе расчетов, в том числе, возможно, для операций с российским энергоносителем.
6. Сотрудничество в области сырьевых материалов, таких как литий, медь, никель и платина.
7. Совместная работа по продвижению ископаемого топлива как альтернативы идеологии защиты климата и низкоэмиссионным решениям, которые выгодны Китаю и Европе.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать