![Weltwoche: от Швейцарии потребовали не приравнивать культуры России и Украины]()
Украина требует от Швейцарии ввести сегрегацию: посольство страны призвало прекратить попытки ставить культуры Украины и России на один уровень, пишет колумнист Weltwoche. Автор статьи отмечает парадокс: подобные призывы к дискриминации от любой другой страны вызвали бы скандал, но требование Киева остается без широкого общественного внимания.
Посольство Украины в Швейцарии призывает швейцарские образовательные и культурные учреждения не ставить русскую культуру на один уровень с украинской. В заявлении, опубликованном 30 января на сайте посольства, говорится, что «любые попытки» поставить русскую и украинскую культуру «на один уровень» или представить их как «общее пространство для диалога» являются «недопустимыми».
Украинская культура, как говорится далее, — это «культура сопротивления, достоинства и борьбы за свободу». Поэтому ее нельзя приравнивать к культуре государства, «ведущего боевые действия с целью приобретения территорий». Попытки сравнить эти две культуры «размывают» границы между наступающей стороной и жертвой. Это будет «болезненным сигналом» для украинской общины, пишет посольство, «как на Украине, так и здесь, в Швейцарии».
В Швейцарии проживает 72 тысячи украинских беженцев, на содержание которых ежегодно тратится более миллиарда швейцарских франков из налоговых поступлений. В заявлении Украина призывает «культурные, образовательные и общественные учреждения» Швейцарии «учитывать реальный контекст продолжающейся российской военной операции и действовать ответственно».
Очевидно, что конкретного повода для этого заявления нет. Речь идет о «принципиальной позиции» и «принципиальном отношении» Украины «в контексте продолжающегося конфликта между Россией и нашей страной», сообщили в посольстве в ответ на запрос. В посольстве отмечают, что ценят открытый и уважительный диалог в Швейцарии и убеждены, «что учреждения здесь ответственно и деликатно подходят к этому вопросу».
Украинские попытки оказать влияние в сфере культуры — явление не новое. Например, кинофестиваль в Цюрихе в 2024 году под сильным давлением со стороны Украины снял с показа российский документальный фильм о конфликте. Совсем недавно коммуна Муральто в кантоне Тичино по той же причине отменила показ другого российского документального фильма о боевых действиях.На сегодняшний день нет информации о том, что украинские произведения были сняты из проката в Швейцарии под давлением России. Представьте себе, какой шквал протестов поднялся бы в СМИ и политических кругах страны, если бы посольства России, США или Израиля опубликовали подобные призывы против культур неугодных им стран. Призыв Украины к неравному отношению пока остался без внимания.