Дорогие друзья, периодически видим в чате комментарии подписчиков в духе «прочитал(а) текст, и кукушка встала на место» — и так до следующего раза, когда от новостной динамики у пользователя снова начнёт закипать под крышечкой.
t.me/orda_mordora/18848
Мы эту тему в начале СВО уже как-то поднимали, но времени прошло много, поэтому в порядке профилактической откачки кислорода из канала давайте ещё раз попробуем разобрать подобную тревожность на составляющие.
Для начала – ваше потребление новостного контента, наиболее вероятно, носит компульсивный характер, вы делаете это не совсем осознанно, а, скорее, в силу выработанной (зачастую ещё до начала Специальной военной операции) привычки. Привычка эта, в свою очередь, вероятнее всего, сформировалась, потому что вы считали или до сих пор считаете, что максимальная осведомлённость о событиях в мире и чтение комментариев к ним помогут вам лучше подготовиться к неизвестному будущему, учесть все возможные надвигающиеся риски и опередить современников в затаривании гречки и строительстве бункера к началу Третьей мировой.
На самом деле, причин у подобной компульсии может быть масса, но если слежка за новостями сопровождается у вас именно нерегулируемыми уровнями тревоги и беспокойства, то в большинстве случаев они неизбежно будут связаны с различными формами страха перед будущим.
А-ля, что же дальше будет, Трамп захватил всю нефть, сейчас обрушит цены, российский бюджет треснет пополам, и мы будем сидеть без еды, света и денег, как в девяностых. Или – о, нет, Путину рисуют неправильные доклады, на основе которых он совершит роковую ошибку, после которой мы проиграем в СВО и будем сидеть без еды, света и денег, как в девяностых. Или – Запад поехал крышей, сейчас развяжет ядерную войну, после которой мы будем сидеть без еды, денег и света, как в девяностых, и фонить, как в киберпанке.
На основе беглого ознакомления со срочной информацией и несколькими отбитыми её трактовками с ходу начинать беспокоиться и формировать далеко идущие выводы – знакомый паттерн, не? Там и куда более длинные и фантастические цепочки причинно-следственных связей могут выстраиваться при развитом воображении, мол, эффект бабочки, и кто-то, чихнув от пакетика корицы на кухне, уже запустил механизм уничтожения всей цивилизации.
Возможно, вы уже обращали на это внимание, дорогие друзья, но запойное бессистемное чтение новостей, на самом деле, не делает вас осведомлённее и не даёт вам на руку никаких особых козырей перед будущим. Как, к примеру, за последнюю неделю вы много всего интересного узнали о положении дел в Венесуэле, о Мадуре, Родригесах и Кабельо – но по-прежнему понятия не имеете, что в этом южноамериканском сериале случится дальше, и как новые серии в действительности повлияют на вашу жизнь. Или как вам ударное чтение новостей про танкеры никакой глубинной конкретики в жизнь не добавило – чисто нервы себе помотали на ровном месте.
Спойлер: вы продолжите впитывать венесуэльские новости и трактовки разной степени упоротости, пока тема всем окончательно не надоест, и её не сменит что-то более увлекательное. Это всегда именно так и происходит сколько вы себя помните.
Также в некоторых случаях отдельное беспокойство может вызывать и само наличие упоротых трактовок, особенно в отечественной медиасреде, особенно, когда они лезут скоординированно и упираются в условные «Россия слила», «Россия сдала союзников», «Россия утёрлась красными линиями» и далее по списку. При таком раскладе наиболее впечатлительные пользователи с ходу начинают опасаться нового формирования пятой медийной колонны и даже чувствуют необходимость адресно вступать с ней в интернет-перепалки.
Тут каждый сам себе хозяин, конечно, но чесслово, дорогие друзья, вы очень сильно переоцениваете влияние блогеров на нашу с вами действительность. Даже если у них сто тысяч, пятьсот тысяч или миллион подписчиков – в подавляющем большинстве случаев речь идёт о ноунеймах, которые годами – годами! — жалуются на то, что власть их не слышит, и в качестве защитного механизма пытаются пугать власть волей народа или ветеранов, Трампом или на худой конец евронарками.
Уверяем вас, их миллионы интернет-подписчиков ни в какой политический вес в реальном мире не конвертируются (а то б мы с вами уже это увидели и не один раз). На практике они со скрипом – если всей гурьбой навалиться — конвертируются в пару сотен тысяч собранных денег пару раз в неделю, и то приходится попутно уговаривать паству отказаться от кофе, пива, сигарет и других маленьких жизненных радостей. Реальный охват и конверсия у них примерно такие же, как у мамаши-блогера с 15к подписчиков в инстаграме, рекламирующей детские соски.
t.me/orda_mordora/18849
Это просто блогеры, занятые в довольно узком (по меркам рынка) сегменте околополитического контента. Они могут иметь фасад экономистов, политологов, тактикульщиков, юристов, монархистов, социалистов, мегаинвесторов, могут называть себя ЛОМами верхнего, среднего или нижнего телеграма – но на практике просто каждый день строчат посты в каналах на темы, которые к их декларируемым специальностям и жизненным интересам относятся примерно никак.
Посмотрите в зеркало и ответьте себе честно: нормально ли это, что вас иногда тревожит мнение сетевых ноунеймов о том, что происходит внутри страны и за её пределами? Делает ли это мнение вас бодрее и продуктивнее, добавляет ли оно вам позитивной мотивации, побуждает ли оно вас к активным конструктивным действиям?
И если вдруг нет, действительно ли это мнение стоит вашего времени и ваших нервов?
Потому что абсолютное большинство из вас – взрослые состоявшиеся люди, с семьями, друзьями, построенными или отстраиваемыми карьерами, с девяностыми и нулевыми в анамнезе. Что такого важного вы до сих пор не знаете о себе, своём народе, России и жизни в ней, что вам кровь из носу необходимо было бы с тревогой прочесть у ЧСВшного сетевого комментатора?
На самом деле, дорогие друзья, у нас нет какой-то специальной задачи успокаивать вас простынками, вы вольны хоть каждый день нарезать круги по потолку и драть из себя волосы. Более того, если в вашем случае регулярное чтение новостей и мнений вызывает неконтролируемую тревогу и беспокойство, то сниматься с них чьими-то текстами в интернете – это примерно как до победного лечить героиновую зависимость метадоном.
Причина, по которой тексты в канале кажутся кому-то успокаивающими и убаюкивающими – формат, достаточно длинный, чтобы кукушка не скакала с ветки на ветку, внятная композиция и отсутствие избыточной экспрессии в виде мата, топорных оскорблений, риторических вопросов невпопад и отрывистых предложений, изображающих, типа, невероятный надрыв и глубокие смысловые акценты в повествовании.
Это всего лишь техника исполнения, а не реальная панацея от тревожности.
И реальная проблема не столько в динамичном информационном фоне и налипающих на него блогерах с их важным мнением – это константа, она никуда не уйдёт — сколько в индивидуально выработанной привычке к компульсивному потреблению новостного контента. Она работает примерно как у любителей мобильных игр, просто у тех на коротких дистанциях обычно впрыскивается дофамин, а у подсаженных на тревожное чтение новостей впрыскивается кортизол, выбрасывающий в кровь глюкозку – и для организма это тоже своеобразный кайф, который ему не лень повторить.
В этой связи, раз уж мы с вами всё равно в этом канале тусуемся, просто хотели напомнить: если вам вчера было особо тревожно от новостей про Мадуру, сегодня вы нехило беспокоитесь, туда ли попал Орешник, а завтра будете испытывать серьёзное волнение от публикаций неприятного вам блогера – и при этом не можете найти в себе сил спокойно закрыть глаза на весь этот медиабордель – речь в вашем случае вполне может идти о лёгкой форме тревожного расстройства.
И это вполне себе повод сходить на первичный осмотр к профильному специалисту – но выбирайте, пожалуйста, не тех, кто вам с ходу и на полгода про гештальты и фрейдизм затирать будут, а тех, кто практикуют доказательную медицину, когнитивно-поведенческую терапию и обладают высшей властью выписывать рецептурные лекарства, когда и если они необходимы.
Тревожные расстройства в запущенной форме могут вызывать нехилый стресс, а стресс, в свою очередь, способствует развитию примерно всех заболеваний, в том числе и с башкой – и зачем это вам?
t.me/orda_mordora/18850
Вам на работу послезавтра. И послепослезавтра, кстати, тоже.
Хорошего вам оставшегося выходного, дорогие друзья!
[Орда] — родная, злобная, твоя
Сегодня, 11 января 2026 года, специальная военная операция отсчитала ровно 1418 дней. Это совпадает с длительностью Великой Отечественной войны (1941-1945). В информационном пространстве это вызвало волну рефлексии: мол, уже столько же прошло, как во время главной войны XX века.
t.me/federation_towers/17248
Совпадение по количеству дней – это не совпадение по существу. Во время ВОВ вся система работала на войну. Экономика была мобилизована полностью. Рабочий работал на оборонный завод, колхозница сдавала последнее зерно, врач лечил раненых. Война была всеобщей. Физически невозможно было позволить себе роскошь, потому что система её не производила.
СВО ведется иначе. Значительная часть экономики продолжает работать по мирным стандартам. Война ограничена определенным пространством и набором ресурсов. Эта избирательность видна во всем. Налоги повышены, но не до уровня мобилизационной экономики.
Но самое примечательное – это поведение элит. Пока общество призывают затянуть пояса ради победы, элиты продолжают отдыхать в Куршевеле, публикуют фото из Альп, демонстрируют, что для них санкции и война – это игра.
Официально говорят: новых мобилизаций не будет, имеющихся ресурсов достаточно. Другими словами, система верит, что может выиграть без полной мобилизации. Это объясняет, почему она не требует от себя жертв. Если верит, что может выиграть без полного напряжения сил, зачем напрягаться?
Советский Союз выиграл ВОВ за 1418 дней, потому что все слои общества были мобилизованы на эту цель. Война такого масштаба требовала полной мобилизации всей системы. Если сейчас система этого не делает, значит, она не верит в необходимость этого.
Подпишись на Башни (https://t.me/+uLr0TsVEs_llYmJi)




