Лондон, 7 декабря, 2025, 11:14 — ИА Регнум. Глава евродипломатии Кая Каллас является «подарком для России», поскольку своими действиями разобщает страны Запада. Об этом 7 декабря заявила британская газета The Telegraph.
![]()
По мнению издания, тот факт, что Каллас твердо отказывается от переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, фактически исключает ЕС из переговорного процесса. Из-за этого российская сторона занимает более устойчивую и выгодную позицию на переговорах.
Кроме того, агрессивная внешняя политика Каллас и ее постоянные призывы продолжать боевые действия разочаровали как США, так и саму Украину.
«Многие, кто инстинктивно отвергает любое мирное предложение, считают, что защищают Украину. При всем уважении, это ярчайшее доказательство того, что они понятия не имеют, что на самом деле происходит сейчас на линии фронта и внутри страны», — приводятся в материале слова бывшего пресс-секретаря главы киевского режима Владимира Зеленского Юлии Мендель.
В газете также уточнили, что, пока Каллас и другие европейские лидеры пытаются убрать наиболее болезненные для Киева пункты из мирного плана, настоящие переговоры уже проходят между Россией, США и Китаем.
Ранее Каллас заявила, что мирный план по Украине должен предусматривать сокращение численности Вооруженных сил РФ. Она также выразила недовольство военными расходами России, усмотрев в них угрозу для Европейского союза.
В свою очередь, замглавы МИД РФ Александр Грушко ответил на это, что Каллас может заявлять что угодно, но Евросоюз никогда не сможет добиться сокращения военного бюджета России и численности российских войск. Он пояснил, что Запад руководствуется такой логикой: чем больше у России доходов от нефти и газа, тем меньше останется возможности производить оружие. Однако Западу не удается достичь своих целей — российская военная мощь растет, вводятся новые системы вооружения, подчеркнул дипломат.