«Санкций не будет»: в Госдуме сделали заявление после визита Уиткоффа в Москву

отметили
11
человек

Если США введут новые санкции, это будет экономической войной против БРИКС

Санкций от США, которые могли бы повлиять на ход СВО, не будет. С таким заявлением выступил член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев вскоре после окончания переговоров Владимира Путина и Стива Уиткоффа. Если 8 августа какие-то новые ограничения Вашингтон и введет, как обещал Дональд Трамп, то направлены они будут против БРИКС, а не России, пояснил парламентарий: «Это война США против БРИКС».

Санкций, которые повлияют на ход специальной военной операции, не будет точно, подчеркнул Адальби Шхагошев:

– Реальность на земле такова, что мы движемся, мы очень хорошо можем отражать любые санкции. Их сегодня более 30 тысяч, и плюс-минус две-три тысячи санкций ни о чем для России не говорят. Но если санкции состоятся, это надо воспринимать как экономическую войну Соединенных Штатов против БРИКС, – заявил депутат и объяснил, что вторичные санкции против Китая, Индии и Бразилии будут означать, что США очень хорошо понимают тенденцию развития стран БРИКС.

В подтверждение господин Шхагошев напомнил, что Трамп неоднократно повторял, что не допустит, чтобы кто-то «наступал на доллар».

– Это же только про доллар. Трамп – экономист, бизнесмен. Он прекрасно понимает, что если взять экономику стран БРИКС за последние 10-20 лет, то скорость, которую они сейчас набрали, очень пугает США. Это результат движения к многополярному миру. Но память об однополярном мире не отпускает Соединенные Штаты, – заключил парламентарий.

В Москву на сегодняшние переговоры с Путиным спецпосланник американского лидера привез «детализацию многочисленных заявлений, которые делаются в США», сообщил Шхагошев. Эта детализация, по его мнению, означает, что в Вашингтоне поняли посыл Кремля о недопустимости публичных попыток разрешения конфликта на Украине.

– Надо разговаривать за столом переговоров, за закрытыми дверьми, что сегодня и произошло. И вот там можно почувствовать градус того, как можно достичь мира. Больше всего мира хотят именно Россия, Путин и гражданское общество России. Но мы хотим мира, который обеспечит долгосрочность в плане безопасности, – напомнил член думского Комитета по безопасности.

Что касается ультиматума Трампа, срок которого истекает 8 августа, то, по мнению политика, языком ультиматумов Белому дому следует разговаривать не с Москвой, а с Киевом. «Время на это еще есть», отметил он и добавил, что для РФ важна не скорость продвижения в зоне боевых действий, а результат, который должен выразиться в достижении целей СВО.

Между тем уровень двусторонних отношений между Россией и США может говорить о возможной перезагрузке, считает депутат. Об этом говорит, в частности, тот факт, что Стива Уиткоффа в Москве встречал глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Кроме того, парламентарий призвал не относиться всерьез к ядерной риторике Дональда Трампа относительно подводных лодок, которые он якобы отправил к российским берегам. По сравнению с периодом президентства Байдена, когда ядерной эскалации эксперты ждали каждые 2-3 дня, нынешняя полемика не может восприниматься как реальная угроза.

Добавил Kalman Kalman 6 Августа
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать