На Украине арестованы за дезертирство наемники из ЮАР

На Украине арестовали приехавших работать парамедиками двоих граждан ЮАР, пишет City Press.
Йован Майнхардт из Кейптауна и Тайрон Слабберт из Йоханнесбурга приехали в страну, чтобы заключить контракт на работу медиками скорой помощи на полгода. По информации издания, до поездки Майнхардт работал в охранной компании, а Слабберт — охранником на круизных лайнерах.
Мужчин заставили проходить военную подготовку. Родственница Слабберта — Сильвия ван Вик — отметила, что никаких признаков того, что наемники будут участвовать в боевых действиях, не было.
«Они воспользовались возможностью пройти медицинскую подготовку по шестимесячному контракту с хорошей оплатой. Им обоим пришлось оплатить проезд до Польши, а затем и билеты на поезд до Львова, Украина», — отметила ван Вик.
Майнхардт и Слабберт на машине уехали из центра подготовки и пытались выбраться в Польшу. На границе их остановила украинская полиция, граждан ЮАР обвинили в нарушении контракта и дезертирстве, обоих отправили под арест.
Мужчины успели сообщить семьям об задержании и своем местонахождении, а также передать номер телефона вербовщика, который помогал им заключить контракты, пишет City Press.
В посольстве республики семьям Майнхардта и Слабберта сообщили, что мужчины могли нарушить южноафриканское законодательство о запрете наемничества и присоединились к Вооруженным силам Украины незаконно.
