Бразилия укрепляет отношения со странами БРИКС из-за пошлин Трампа

отметили
16
человек
Бразилия укрепляет отношения со странами БРИКС из-за пошлин Трампа

Угрозы президента США Дональда Трампа ввести пошлины против Бразилии ведут к дальнейшему укреплению отношений южноамериканского государства с партнерами по БРИКС. Об этом заявил специальный помощник президента Бразилии по международным вопросам Селсу Аморим в интервью британской газете Financial Times.

По его словам, действия Трампа «укрепляют отношения с БРИКС», поскольку Бразилия «хочет иметь диверсифицированные отношения и не зависеть от одной страны». Аморим подчеркнул, что бразильские власти также намерены теснее сотрудничать с другими странами в Европе, Азии и Южной Америке.

Говоря о Трампе, Аморим заявил, что у главы Белого дома нет «ни друзей, ни интересов, а лишь желания». Он выразил мнение, что высказывания американского лидера о ходе судебного процесса над бывшим президентом Бразилии Жаиром Болсонару (2019-2022) являются вмешательством во внутренние дела страны в колониальном духе.

Ранее Трамп объявил о введении пошлин в размере 50% на бразильские товары с 1 августа. Бразильский лидер Луис Инасиу Лула да Силва уже пообещал ответить зеркально, если глава Белого дома не пересмотрит свое решение к концу июля.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 7 часов 55 минут назад
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать