На сухой паёк: Нью-Дели навсегда прекращает подачу воды из Инда в Пакистан — Амит Шах

отметили
15
человек
На сухой паёк: Нью-Дели навсегда прекращает подачу воды из Инда в Пакистан — Амит Шах

Индия никогда не восстановит с Исламабадом договор о подаче воды из Инда, вода, поступающая в Пакистан, будет отведена для внутреннего использования. Об этом заявил в интервью Times of India министр внутренних дел Амит Шах, сообщает агентство Reuters.

«Нет, он никогда не будет восстановлен. Мы будем доставлять воду, которая текла в Пакистан, в Раджастхан (северо-западный индийский штат. — EADaily), построив канал. Пакистан будет испытывать нехватку воды, которую он получает неоправданно», — сказал Шах.

 

Комментарии Шаха, самого влиятельного министра в кабинете Нарендры Моди, омрачили надежды Исламабада на переговоры по договору в ближайшей перспективе, отмечает агентство.

Индия «отложила» свое участие в договоре 1960 года, который регулирует использование системы реки Инд, после убийства в индийском Кашмире 26 мирных жителей. Договор гарантировал доступ к воде для 80% фермерских хозяйств Пакистана через три реки, берущие начало в Индии.

Отмечается, что Исламабад изучает возможность юридического оспаривания решения Индии приостановить действие договора в соответствии с международным правом.



Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 4 часа 35 минут назад
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать