«Дал заднюю»: Гросси заявил, что у МАГАТЭ не было доказательств «систематических усилий по созданию ядерного оружия в Иране»

отметили
29
человек
в архиве
«Дал заднюю»: Гросси заявил, что у МАГАТЭ не было доказательств «систематических усилий по созданию ядерного оружия в Иране»

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси, что называется, неожиданно «дал заднюю». В эфире американского телеканала CNN он неожиданно заявил, что у агентства не было доказательств «систематических усилий по созданию ядерного оружия в Иране».

И это при том, что именно в ранее опубликованном официальном докладе МАГАТЭ утверждалось, что Иран резко нарастил запасы обогащенного до 60% урана до более чем 400 килограммов. Этого уровня обогащения еще недостаточно для создания ядерного оружия. Хотя теоретически, при наличии определенных технологий, такое возможно, считают эксперты.Однако, основываясь именно на докладе МАГАТЭ, заявлениях самого Гросси, уже командующий Центральным командованием США (CENTCOM) генерал Эрик Курилла 10 июня предупредил, что Иран находится в нескольких шагах от получения оружейного ядерного сырья. После этого, 13 июня, ВВС армии обороны Израиля атаковали ядерные объекты Исламской Республики, под удары попали и гражданские цели. Тегеран в ответ начал наносить серию ударов баллистическими ракетами и дронами по Израилю.

Между тем, как сообщает онлайн-издание The Inside, глава МАГАТЭ заявил, что агентство не имело доказательств разработки Ираном ядерного оружия, потому что оно не может контролировать деятельность, которая ведется тайно от их инспекторов. На самом деле, после того как в первый президентский срок по инициативе Трампа США вышли из так называемой ядерной сделки в 2018 году, инспекторы МАГАТЭ имели доступ к иранским ядерным объектам, но в ограниченном количестве и не ко всем.

По какой причине Гросси резко поменял свою позицию, объяснить сложно. Известно, что такие международные организации, как МАГАТЭ, ничего серьезного не предпринимают без согласования с Вашингтоном. При этом Трамп, естественно, полностью поддерживает Израиль и вроде как даже готов вступить на его стороне в военный конфликт с Ираном. Накануне президент США отверг оценку директора Национальной разведки Тулси Габбард, которая заявила в Конгрессе, что Иран не занимается созданием ядерного оружия.

Тегеран отрицает любые попытки разработки ядерного оружия, утверждая, что его программа обогащения урана предназначена исключительно для мирных целей. Источник, знакомый с отчетами разведки США, сообщил агентству Reuters, что оценка Габбард остается неизменной: Ирану может потребоваться до трех лет для создания атомной боеголовки.

Очередная «пробирка Пауэлла», в свое время послужившая поводом для вторжения США и союзников в Ирак, рассыпается буквально на глазах. Если брать за основу конспирологическую версию, то Гросси, например, по указке американской Демпартии и того самого «глубинного государства», с которым борется Трамп, просто подставляет американского президента. Особенно с учетом того, что в случае вмешательства США в конфликт на Ближнем Востоке под ударом окажутся находящиеся в регионе американские военные базы, о чем уже предупредил Тегеран.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 18 Июня
Комментарии участников:
sant
+4
sant, 18 Июня , url

Нетаньяху попутал...

Нетаньяху ответит...

precedent
+3
precedent, 18 Июня , url

Нетаньяху (Милейковский по- батюшке) сто пудов имеет что возразить на Ваши фэ, начиная от сообщений разведистых разведок НАТО и заканчивая иранскими, китайскими, российскими. 

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 18 Июня , url

Из серии -

— Сша готовят удар и ударят по России в эту пятницу.

— Какие ваши доказательства?

— Вам достаточно моего слова.

И Россия первая ударила по сша, имея за плечами печальный исторический опыт 22 июня 1941 года.

Впрочем Россия имея прямые доказательства ударила первой по бандитам, насильникам, убийцам ВСУ 24 февраля 2022 года.

Я не уверен, что сегодня и в этот раз Россия поступит на своём южном фланге обороны по-другому.

Я не думаю, что Китай, имеющий не менее печальный опыт, останется в стороне.

Трамп конечно может двинуть свои АУГ, но правильно ли Трампа проинформировали о последствиях?

Думаю нет. Если Трампа не поставили в известность об ударе украинскими БПЛА по авиационной составляющей российской атомной триады.

Мой прогноз прост. Сша ввяжется в израильскую авантюру против Ирана.

Третья мировая война неизбежна.

Lynnot78
+9
Lynnot78, 18 Июня , url

Нетаньяху уже 30 лет заявляет, что Ирану  осталось несколько месяцев до получения ядерного оружия, но почему-то никого не волнует, по сути, тайная, ядерная программа Израиля. Или, типа, «это программа — кого надо программа» -?

 

precedent
+3
precedent, 18 Июня , url

Израиль бдит. 

7 июня 1981 года ВВС Израиля, операция «Вавилон», удары по иракскому ядерному реактору «Осирак» (Франция строила)

jzucen
0
jzucen, 18 Июня , url

В догонку к картинке с Колей, мочой и мёдом:



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать