Темпы эволюции ускоряются

отметили
46
человек
в архиве
Темпы эволюции ускоряются
Если мы будем измерять скорость эволюции как скорость обновления видового состава, то мы увидим, что эволюция замедляется. То есть виды животных и растений с течением времени становятся все более устойчивыми, живут дольше и скорость изменения и смены видов снижается.
Но если мы посмотрим с другой стороны на эволюцию и посмотрим, с какой частотой возникают принципиально новые качественные изменения, новые планы организации, новые уровни в экосистемах и так далее, то есть скорость усложнения живых систем в ходе прогрессивной эволюции, то здесь мы увидим ускорение.
Добавил Cedrus Cedrus 24 Ноября 2007
проблема (1)
Комментарии участников:
Siddthartha
0
Siddthartha, 24 Ноября 2007 , url
Действительно интересная гипотеза. При аргументации не противоречит современной естественно-научной картине мира. Хотя вывод немного шаманский, но если коэффициент прогрессии действительно вычислен верно и с достаточной точностью — правдоподобно.
*Saman
0
*Saman, 24 Ноября 2007 , url
Эта тема хорошо раскрыта в философском мультипликационном фильме Waking Life
heroZ
+1
heroZ, 24 Ноября 2007 , url
Интересно, а когда по этой теории наступит "точка сингулярности"?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать