Канал "Культура" не пустил в эфир "политическую" басню Крылова и "неприличные" стихи Пушкина

отметили
49
человек
в архиве
Канал "Культура" не пустил в эфир "политическую" басню Крылова и "неприличные" стихи Пушкина
Изначально Козаков планировал выступить с басней Крылова "Пестрые овцы", но организаторы концерта сразу возразили против эзопова языка и намеков на самоуправство властей. "Сегодня эта басня идти не может", — заявили организаторы. Актеру предложили прочитать что-нибудь попроще и без ненужных ассоциаций. Например, Пушкина.


В итоге выступление Козакова заняло меньше пяти минут, как и было положено по регламенту. Сначала он прочитал стихотворение Ахматовой о Пушкине, в котором поэтесса говорит о том, что тот умел неплохо шутить. А затем Козаков прочитал некоторые юмористические стихи и добавил, что Пушкин очень ценил слово "независимость". По свидетельству актера, зал принимал Пушкина очень хорошо.
Добавил Dimonuch Dimonuch 7 Ноября 2007
проблема (4)
Комментарии участников:
alex_green
+4
alex_green, 7 Ноября 2007 , url
Христос воскрес, моя Реввека!
Сегодня следуя душой
Закону бога-человека,
С тобой целуюсь, ангел мой.
А завтра к вере Моисея
За поцелуй я, не робея,
Готов, еврейка, приступить -
И даже то тебе вручить,
Чем можно верного еврея
От православных отличить.
Ай, да, Пушкин, ай, да ёшкин кот :-)
suare
+2
suare, 7 Ноября 2007 , url
О причинах, которые побудили авторов передачи вырезать "юмористического" Пушкина, Козакову не известно. Он предположил, что это могло случиться из-за проскочившего в них слово "жопа".


А как называют жопу запретившие? Какие они используют, прости Господи, эвфемизмы или они эвфемизмы не употребляют? Чем тогда им не по душе Пушкин?

Пупок чернеет сквозь рубашку,
Наружу <титька> — милый вид!
Татьяна мнет в руке бумажку,
Зане живот у ней болит:
Она затем поутру встала
При бледных месяца лучах
И на <подтирку> изорвала
Конечно "Невский Альманах".


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать