ФОМ: Большинство россиян не осуждают тех, кто навсегда уезжает за границу

отметили
4
человека
в архиве

В России 63% граждан не осуждают тех, кто навсегда уезжает за границу. При этом 29% из них придерживаются противоположной точки зрения, свидетельствуют данные опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

 

8 процентов сограждан хотели бы уехать жить за границу (это вдвое меньше, чем в мае прошлого года), не хотели бы уезжать 89% россиян (+9 п.п.). Согласно результатам исследования, которые были опубликованы 5 апреля, большинство опрошенных связывают эмиграцию россиян после начала военной спецоперации на Украине с отсутствием стабильности, уверенности в завтрашнем дне, страхе перед трудностями, тревожностью и общей паникой, а также стремлением сохранить свое имущество и деньги.

По прогнозам 52% респондентов, уехавшие вернутся обратно, еще 19% предположили, что они останутся за рубежом навсегда, 28% затруднились высказать мнение на этот счет.

Среди родственников и друзей опрошенных, покинувших Россию, большинство тех, кто отправился в страны Западной Европы, меньшинство — в страны СНГ.

На вопрос о том, как изменится число людей, навсегда уезжающих за границу, в ближайшие годы, большинство (37%) ответило, что оно будет сокращаться, 30% респондентов заявили, что оно будет увеличиваться. 6% опрошенных из первой группы отметили (их мнение основано на предположении), что к россиянам за границей будут относиться еще хуже, столько же человек упомянули, что там не лучше, чем в России, еще 6% выразили надежду на улучшение жизни в РФ.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 5 Апреля 2022
Комментарии участников:
gro
+3
gro, 5 Апреля 2022 , url

Если просто уехали и молчат, это одно. А вот если уехали и начинают оттуда поливать грязью Россию — это другое. Таких надо судить.

X86
+1
X86, 5 Апреля 2022 , url

Лицо предателя — оно разное. Есть хорошие люди как Саня из Флориды, Алекс Брежнев и т.д. А есть такие как Юлька с н2 Юлька с н2 Lentach Lentach Серый волк Серый волк 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать