В Минобороны РФ завершают создание электронного архива с данными о погибших в Великой Отечественной войне

отметили
45
человек
в архиве
В Минобороны РФ завершают создание электронного архива с данными о погибших в Великой Отечественной войне
Организаторы obd-memorial.ru рассказывают, что основная цель проекта – дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения. В рамках проекта будет отсканировано и предоставлено в Интернет-доступ около 10 миллионов листов архивных документов, проиндексировано более 30 миллионов записей о солдатах и офицерах. Впервые Вы сможете ознакомиться с реальными документами, самостоятельно провести поиск и исследование.
В пресс-службе Минобороны сообщили, что в эти дни продолжается сканирование и обработка архивных дел с донесениями Великой Отечественной войны о безвозвратных потерях. Из 31 764 дел уже отработаны 28 140 осталось чуть более 3 600 (около 11%) дел и эта цифра ежедневно уменьшается.
Они сражались за родину…
Добавил Koreps Koreps 1 Ноября 2007
Комментарии участников:
flamey
0
flamey, 1 Ноября 2007 , url
вау! спасибо за новость и огромное спасибо составителям! давно хочу узнать информацию о деде.
Koreps
+3
Koreps, 1 Ноября 2007 , url
Новость ничто по сравнению с трудом составителей… и уж тем более с "трудом" ветеранов. Если бы не они, нас бы не было(.
flamey
0
flamey, 2 Ноября 2007 , url
полностью согласен
spades
+2
spades, 2 Ноября 2007 , url
Ух ты! Кстати, в списке погибших однофамильцев нашел одного и того же человека в СЕМИ ЭКЗЕМПЛЯРАХ (один раз только инициалы, шесть раз полное имя). Там он числится в "безвозвратных потерях", но без вести пропавшим. Так вот он ДО СИХ ПОР ЖИВ. И дата, которая указана в документах — это дата попадания в плен (у него всё подробно расписано в книге воспоминаний, изданной 10 лет назад).

Интересно, посчитан ли он в тех 22млн. погибших в ВОВ. И если посчитан, то сколько раз… И как считается статистика погибших на этом сайте.
aleksejtimofeev
+1
aleksejtimofeev, 2 Ноября 2007 , url
Нашел своего деда, погиб в 1943, все данные соответствует. Написано где захоронен.
Отличный проект.
Resdd
0
Resdd, 26 Декабря 2007 , url
Полетаев Константин Васильевич пропал безвести в 1942 году.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать