Посе того, как Путин ввел режим «особого режима несения службы» для ядерного оружия, мы как-то стали меньше слышать от Запада агрессивной риторики, и все больше – заявлений, что такой режим вводить было вовсе ни к чему и его лучше бы отменить.
Но что это за режим такой и почему США и всё НАТО так обеспокоились?
В сети пишут об этом с разной степенью сложности. Постараюсь объяснить максимально просто и даже наглядно.
Представим человека, у которого есть граната.
- Вот если он держит гранату в кармане – это небольшой уровень готовности
- Если он берет гранатув руку – это уровень уже более высокий
- Если он вырывает чеку – это максимальный уровень готовности
- После этого идет только непосредственное применение, то есть бросок гранаты.
Вот «Особый режим несения службы» – это как раз тот уровень, когда чека уже выдернута, но граната еще не брошена.
источник: avatars.mds.yandex.net
Что это означает на практике
Как известно, чтобы применить ядерное оружие, требуется, чтобы сразу несколько человек (кажется, трое) нажали на свои ядерные кнопки.
Этот процесс занимает время и не всегда можно успеть, особенно, учитывая скорость подлета вражеских боеголовок из Европы.
Поэтому и придуман этот «особый режим». При его активации ядерному оружию выставляются цели и, грубо говоря, запускается отложенный старт – запустить ракеты через 30 минут.
Если в течение 30 минут старт никто не отменит – ракеты реально полетят. То есть старт произойдет автоматически по истечении таймера в 30 минут. Ядерную кнопку нажимать не придется.
При этом, за 5 минут до срабатывания таймера, его снова сбрасывают до 30 минут и далее история повторяется – если все в порядке, то таймер перезапускают, а если не в порядке – то ядерные ракеты перезапускают процесс эволюции на Земле.
Получается, что вот прямо сейчас в США и Европе военные сидят и понимают, что в Москве тикает 30-минутный таймер, и если его не обнулить – через минут 20 обнулятся они сами. Ну, конечно, у них будет ровно одна попытка ответить, но только лично для них она уже мало что изменит.
Подобная ситуация вызывает волнения, естественно. Представьте, что вы едете в лифте, а рядом – человек с гранатой, у которой нет чеки.
Вот именно поэтому США так обеспокоились. Быть на прицеле они очень не любят. Да и нападение на России становится очень уже опасным. Вы бы стали бить человека, у которого граната без чеки? А вдруг он ее выронит из рук?
В общем, «Особый режим несения службы» – вещь исключительно эффективная. Действует отрезвляюще на любого западного партнера. И восточного тоже.
Байден давно заявлял, что США воевать за Украину не будут. А после сегодняшних консультаций с НАТО он это заявление чуть ли не клятвой начал подтверждать :)