Детей россиян от иностранцев обяжут быть гражданами РФ

отметили
18
человек
в архиве
Детей россиян от иностранцев обяжут быть гражданами РФ

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил о планах российских властей реализовать инициативу по автоматическому определению гражданства для детей, рожденных гражданами РФ в браке с иностранцами.

Выступая на Всемирном конгрессе российских соотечественников, Лавров высказал мнение, что вне зависимости от того, в какой стране живет семья и где ребенок, у которого один родитель — россиянин — родился, он должен также становиться россиянином.

«Он обязан в соответствии с Конституцией автоматически получать гражданство», — подчеркнул глава МИДа.

Дипломат добавил, что указанную идею российские законодатели намерены реализовать в рамках инициатив по поддержке соотечественников.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 15 Октября 2021
Комментарии участников:
waplaw
+4
waplaw, 15 Октября 2021 , url

Комсомольские писаки что-то напутали.

Федеральный закон от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ

О гражданстве Российской Федерации

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

a) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. (В редакции Федерального закона от 11.11.2003 № 151-ФЗ)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

X86
+1
X86, 15 Октября 2021 , url

детей обяжут, но они еще будут недееспособные на тот момент, так что обязанности исполнять не будут) Выходит, обязательство ничтожно в силу закона.

А журналистов МК обяжут быть журналистами.

waplaw
0
waplaw, 15 Октября 2021 , url

Скорее всего, что статейка фейк.

X86
0
X86, 15 Октября 2021 , url

Очень похоже на то. Вряд ли бы Лавров так высказался, как это приведено в «цитате». Он минимум не употребил бы слово «обязан», ведь он точно понимает значение этого слова, в отличие от авторов статьи )

jumha
0
jumha, 15 Октября 2021 , url

Однако, не фейк, по ссылке есть видео.

И это гут.

По контексту «обязан… автоматически получать...» означает, что имеет право, а государство обязано предоставлять.

И в этом случае «автоматически» выплывает признание двойного гражданства, где оно получается. Но это уже на мой взгляд...

«Следующий на очереди шаг, который мы очень хотим реализовать, касается гражданства детей в смешанных браках. Мы убеждены, что где бы смешанная семья ни жила, где бы ни родился ребенок в смешанном браке — на территории России или на территории зарубежного государства — он обязан в соответствии с Конституцией автоматически получать российское гражданство»

gro
0
gro, 15 Октября 2021 , url

"обяжут быть"

Какая глупость, а может не глупость?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать