![Украина официально признала Россию «военным противником»]()
На Украине утвердили стратегию военной безопасности страны в которой Россия прямо определена как её «военный противник».
Президент Украины Владимир Зеленский в четверг 25 марта своим указом утвердил стратегию военной безопасности Украины. Она определяет Российскую федерацию военным противником, так следует из документа.
«На национальном уровне Российская Федерация остается военным противником Украины», — говорится в документе.
В документе также утверждается, что Россия якобы угрожает государственному суверенитету и территориальной целостности Украины, пытаясь неким образом воспрепятствовать европейской и евроатлантической интеграции, а также, по мнению Киева, намереваясь восстановить свое влияния на Украине.
По мнению составителей документа, проводимая Россией внешняя политика и ее военная стратегия якобы могут привести «к дальнейшей эскалации вооруженной агрессии против Украины и спровоцировать международный вооруженный конфликт в Европе».
Ранее стало известно, что стратегия также предусматривает прекращение «российской оккупации». Она определяет цели, приоритеты и задачи государственной политики в военной сфере, сфере обороны и военного строительства, которые направлены на защиту национальных интересов от военных угроз, противостояние вооруженной агрессии, предотвращение или сдерживание врага от полномасштабного применения силы.
проблема (4)