В Якутии заработал первый в регионе цех по производству одноразовых медицинских масок
ЯКУТСК, 24 ноября. /ТАСС/. Работа первого в регионе цеха по производству медицинских одноразовых масок запущена во вторник в Якутске, сообщили журналистам в пресс-службе технопарка «Якутия».
«Сегодня запущен в работу первый в Якутии цех по производству медицинских одноразовых масок. Резидент технопарка „Якутия“ — компания „Стандарт 14“ — запустила производство медицинских масок в собственном цехе, расположенном на территории СОНТ „Сатал“ (садово-огородническое некоммерческое товарищество, относится к городскому округу Якутска)», — говорится в сообщении.
Компания закупила оборудование и оформила регистрационное удостоверение, а также сертификат соответствия на производство медицинских масок. «Используются два вида материала — наружный материал антибактериальный и гипоаллергенный спанбонд, а второй, внутренний, является фильтрующим материалом. Плотность масок стандартная — от 20 до 25 г/кв. м. В цехе стоят четыре станка — это автоматический станок по изготовлению основы медицинской маски, автоматический припайщик ушных петель и два ручных припайщика ушных петель», — рассказали в технопарке. Автоматическая линия за минуту производит 100 масок, за смену — около 20-25 тыс. штук.
«Наша республика очень сильно зависит от центральной части России или от внешних условий, например, сейчас закрыта дорога. Поэтому себестоимость товара выходит дороже. Мы с командой посчитали, что, если закупать у других, то по деньгам выходит дороже, и решили, что у Якутии должно быть свое производство», — приводятся в сообщении слова менеджера проекта Саскыланы Григорьевой.
Отмечается, что к компании уже сейчас обращаются с просьбой отправить маски в районы. По словам и. о. директора технопарка «Якутия» Петра Габышева, если спрос на продукцию окажется высоким, то технопарк поможет с приобретением оборудования и расширением производства.
Всего в регионе выявлено 18 533 случая инфицирования, выздоровели 11 773 человека, умерли 252.
