Forbes удалил новость о дочери Шувалова и её поступлении в МГУ. ВЭБ стала требовать того же от других изданий

отметили
11
человек
в архиве

Журнал Forbes удалил со своего сайта новость о том, что дочь бывшего вице-премьера РФ и председателя ВЭБа Игоря Шувалова поступила на бюджетное отделение психологического факультета МГУ, несмотря на то, что не набрала проходной балл. Удаление подтвердил шеф-редактор сайта Forbes Владимир Моторин, но сейчас его пост в фейсбуке удалён. В записи также говорится, что после этого случая Моторин решил уволиться из Forbes.

Сегодня руководство компании приняло решение удалить публикацию. Не знаю, какие конкретно факты собирался опровергать через суд ВЭБ.РФ (они все достоверные), но думаю, что госкорпорация и её руководство могут себе позволить очень хороших юристов. Я с пониманием отношусь к этому решению, однако считаю, что после этого наступает не журналистика, а что-то совсем другое, а потому ухожу. Я оставлю позицию шеф-редактора Forbes.ru сразу после того, как руководство найдёт мне замену.

Владимир Моторин

По словам Моторина, журналисты «сделали всё возможное, чтобы верифицировать информацию» — заранее связались с пресс-службой ВЭБа и переправили ей все вопросы и продолжали с ней контактировать вплоть до публикации. «Мы так и не получили ни комментария по существу, ни обещания предоставить комментарий к какому-то сроку. [...] Поскольку ждать дальше было бессмысленно, то я принял решение публиковать», — написал он.

Позже Forbes выпустил новый материал под заголовком «Дочь Шувалова поступила в МГУ на коммерческой основе». Об этом изданию сообщил представитель ВЭБ.РФ, подтвердивший информацию договором между Шуваловой и МГУ.

В новости есть примечание главного редактора журнала Николая Мазурина. В нём отмечается, что в первой версии статьи о зачислении Анастасии Шуваловой в МГУ не было информации о подписании ей коммерческого контракта на платное обучение ещё до того, как она появилась в списке абитуриентов, зачисленных на бюджетное отделение.

«В соответствие с правилами редакции мы удаляем материалы только в случае, если изложенная в них информация не соответствует действительности. Формально в первой статье вся информация была верной, но из-за отсутствия данных о коммерческом контракте у читателей могло сложиться неверная трактовка и интерпретация событий. Мы выпустили материал, не дождавшись важных комментариев одной из сторон, членов семьи Игоря Шувалова», — объяснил Мазурин. Главный редактор Forbes извинился перед читателями.

Редакции «Дождя» и «Медиазоны» получили письма от пресс-службы ВЭБ.РФ, в котором их попросили удалить новость о дочери Игоря Шувалова, опубликованные со ссылкой на Forbes. «Делать этого мы, конечно, не будем», — заявили в «Медиазоне». «Дождь» также отказался удалять материал.

26 августа на Forbes вышел материал, в котором сообщалось, что «полная тёзка» дочери Игоря Шувалова Анастасия попала в список зачисленных на бюджет по специальности «клиническая психология». Она была на 37-й строчке, при том что от других поступивших её отделяло больше 100 баллов. После запроса журнала Шувалова пропала из списка. В университете сообщили, что она попала в список «случайно», а на самом деле зачислена туда на платной основе.

Добавил Pavolv Pavolv 27 Августа 2020
проблема (9)
Комментарии участников:
RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 27 Августа 2020 , url

Акцентирую — дочь Шувалова поступила в МГУ, а не в какой нибудь Стэнфорд.... 

RussiaRulit
-1
RussiaRulit, 27 Августа 2020 , url

Во первых это предположения, а во вторых это не имеет значения. Гораздо более значимая новость тут в том, что дочь Шувалова будет учиться в российском ВУЗе. В отличие, кстати, от дочери Навального.... 

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 28 Августа 2020 , url

Пусть все учатся где хотят, могут, и сколько денег у кого на это есть. И дети Шувалова, и Навального. Патриотизм не заключается в том, чтобы из своего болота нос не высовывать. Тем более, у детей должна быть свобода в этом мире, независимо от того, чем их папа-кремлевский олигарх Шувалов или папа-оппозиционер кремлевских олигархов Навальный занимаются.

X86
0
X86, 28 Августа 2020 , url

журналисты «сделали всё возможное, чтобы верифицировать информацию» — заранее связались с пресс-службой ВЭБа и переправили ей все вопросы и продолжали с ней контактировать вплоть до публикации. «Мы так и не получили ни комментария по существу, ни обещания предоставить комментарий к какому-то сроку. [...] Поскольку ждать дальше было бессмысленно, то я принял решение публиковать», — написал он.

 

Как обычно в форбс соврали, а потом испугались иска от ВЭБа. 

В новости есть примечание главного редактора журнала Николая Мазурина. В нём отмечается, что в первой версии статьи о зачислении Анастасии Шуваловой в МГУ не было информации о подписании ей коммерческого контракта на платное обучение ещё до того, как она появилась в списке абитуриентов, зачисленных на бюджетное отделение.

«В соответствие с правилами редакции мы удаляем материалы только в случае, если изложенная в них информация не соответствует действительности. Формально в первой статье вся информация была верной, но из-за отсутствия данных о коммерческом контракте у читателей могло сложиться неверная трактовка и интерпретация событий. Мы выпустили материал, не дождавшись важных комментариев одной из сторон, членов семьи Игоря Шувалова», — объяснил Мазурин.

 «Мы наврали не потому, что наврали, а потому что не дождались всей информации и выложили сенсацию без проверки»



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать