Распределение безответственности

отметили
3
человека
в архиве
Распределение безответственности
Правительство коллективной безответственности очень хорошо вписывается во всю вертикаль власти, основанную на принципе размывания ответственности.
Именно такая власть, при которой, например, глава государства отвечает за все в целом и ни за что конкретно, помогла ему сохранить высокий рейтинг.
Люди просто не связывают конкретные теракты, громкие уголовные дела или провалы во внешней политике (которые официальная пропаганда, впрочем, подает как происки врагов России) с именем президента. Такая же картина была и с правительством Фрадкова: рейтинг доверия его кабинету и экс-премьеру постоянно рос, а количество людей, не знавших, что делает это правительство, или считавших, что оно ничего не делает, не уменьшалось.
Перекрещивание и сохранение параллелизма функций всегда оставляет возможность найти виновного где-то на стороне, поскольку там, где ответственных много, как известно, за результат не отвечает никто.
Добавил Cedrus Cedrus 8 Октября 2007
проблема (1)
Комментарии участников:
Dimonuch
-1
Dimonuch, 8 Октября 2007 , url
Люди просто не связывают конкретные теракты, громкие уголовные дела или провалы во внешней политике (которые официальная пропаганда, впрочем, подает как происки врагов России) с именем президента.

кажется у нас всегда наоборот было. Во всем вплоть до прохудившейся трубы виноват президент лично. Во всех бедах и грехах. Людям так проще жить — всегда есть стрелочник.
А провалы во внешней политике… хммм ну да, то-то там до сих пор воють :)
Dimonuch
-1
Dimonuch, 8 Октября 2007 , url
Проблема Путина и его криэйторов в том, что, будучи хитрецами, они тем не менее не умеют увидеть всю мизансцену, считая людей за фигурки строго в рамках сценария.

судя по высоким рейтингам Путина, ЕдРосов и т.п. вещам, о чем написано в оригинальном тексте — таки да, люди и есть те самые фигурки, в рамках сценария. Если бы они не были тупыми фигурками, то после первого же выступления Грызлова (типа того что показывали сегодня по ТВ) о Единой России можно было бы забыть. После вот этого о ней можно было бы забыть. Но фокус прокатывает, из раза в раз…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать