Глава РАН назвал невозможной борьбу с коронавирусом из-за реформы 2013 года

отметили
17
человек
в архиве
Глава РАН назвал невозможной борьбу с коронавирусом из-за реформы 2013 года

Глава Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев назвал невозможной борьбу с коронавирусом из-за реформы, проведенной в 2013 году. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам Сергеева, многие задают вопрос о том, каким образом академия помогает стране и миру в борьбе с инфекцией. «Конечно, надо сказать, мы особенно в это время ощущаем, что у РАН нет прямого организационного ресурса, чтобы заниматься этими работами, и, действительно, мы не можем, грубо говоря, поставить под ружье какие-то академические институты, которые бы сконцентрировались и начали бы работать по этой тематике», — добавил он.

В то же время Сергеев отметил, что академики и члены-корреспонденты РАН работают на разных площадках и активно выступают в качестве экспертов на телевидении. Кроме того, академия участвует в деятельности рабочей группы Минздрава РАН, проводит экспертизу разных проектов, связанных с коронавирусом.

В 2013 году в Российской академии наук прошла масштабная реформа, в результате которой РАН объединили с Российской академией медицинских наук и Россельхозакадемией. Также реформа вывела имущество из-под контроля РАН и передала его специально созданному Федеральному агентству научных организаций (ФАНО) России. В 2018 году ФАНО ликвидировали, и полномочия учредителя институтов перешли к министерству науки и высшего образования. Президент РАН Александр Сергеев выступал против реформы.

Добавил axes axes 18 Апреля 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
precedent
+2
precedent, 18 Апреля 2020 , url

Хороший момент для ответного удара) Однако, это не мешает работам и исследованиям в рамках Международного сотрудничества ;)

СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ АКАДЕМИЙ НАУК И МЕДИЦИНЫ: КРИТИЧЕСКАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ COVID-19

truth
+3
truth, 18 Апреля 2020 , url

Ну конечно против = столько халявных денег государственных пилили а тут на тебе объединили и учинили им типа ревизию! — вот он и пишет обиженный на весь мир такие вот статьи ..

waplaw
+3
waplaw, 18 Апреля 2020 , url

Сравните оригинал с лентой вру.

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU — Президент Российской академии наук Александр Сергеев выразил сожаление, что из-за потери контроля над сетью академических институтов вследствие резонансной реформы РАН 2013 года академия не может напрямую заниматься научными разработками и бороться с коронавирусной инфекцией.

«Многие задают вопрос: а что же Российская академия наук? Вы-то каким образом участвуете, как помогаете стране, помогаете миру? Конечно, надо сказать, мы особенно в это время ощущаем, что у РАН нет прямого организационного ресурса, чтобы заниматься этими работами, и, действительно, мы не можем, грубо говоря, поставить под ружье какие-то академические институты, которые бы сконцентрировались и начали бы работать по этой тематике», — сказал Сергеев в ходе онлайн-собрания Научного совета РАН в четверг.

Тем не менее, он отметил, что в РАН более 2 тыс. академиков и членов-корреспондентов, и они работают на самых разных площадках, в том числе в институтах РАН и других учреждениях. Также они активно выступают в качестве экспертов по телевидению, сказал Сергеев. Кроме того, академия активно участвует в деятельности рабочей группы Минздрава РАН, проводит экспертизу различных проектов, связанных с COVID-19.

«Проекты, отобранные нами, дальше поступают для финансовой поддержки в таком экстраординарном порядке уже в правительство России», — сказал Сергеев, сообщив, что академия получила «больше двадцати пяти» таких проектов.

star17
+4
star17, 18 Апреля 2020 , url

Правильно сказал. Что ФАНО, что РАН — обе стоят друг друга

В РАН более 2 тыс. академиков и членов-корреспондентов… активно выступают в качестве экспертов по телевидению, сказал Сергеев

Это да, это они умеют )



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать