Саудовская Аравия нанесла мощный удар по России в нефтяной войне

отметили
14
человека
в архиве
Саудовская Аравия нанесла мощный удар по России в нефтяной войне

Саудовская Аравия нанесла мощный удар по России в ценовой войне, объявив о планах утроить поставки нефти в Европу и продавать сырье с большой скидкой по 25 долларов за баррель. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Как поясняет агентство, Европа является традиционным рынком сбыта нефти для России. «Предложение Саудовской Аравии по поставкам нефти с беспрецедентным дисконтом в ЕС превращает европейский рынок в арену самых ожесточенных военных действий в нефтяной войне между Эр-Риядом и Москвой», — пишет Bloomberg.

Дисконт, который предложила Саудовская Аравия, настолько велик, что ее нефть Arab Light вытеснит российскую Urals и сырье других поставщиков с европейского рынка, если те в ответ также не предоставят дисконт, заявили в консалтинговой компании Energy Aspects Ltd.

Мировые цены на нефть обвалились после выхода России и Саудовской Аравии из сделки ОПЕК+ 6 марта. В результате менее чем за неделю стоимость российской экспортной нефти Urals снизилась на 16 долларов. По состоянию на 12 марта 2020 года она торгуется на уровне 32,25 доллара за баррель. Эталонная нефть Brent потеряла около 12 долларов, обвалившись с более чем 45 долларов за баррель 6 марта до менее чем 34 долларов по состоянию на 12 марта. Дополнительное давление на цены оказали планы Саудовской Аравии нарастить добычу.

Добавил Leo50 Leo50 12 Марта 2020
проблема (1)
Комментарии участников:
Leo50
-1
Leo50, 12 Марта 2020 , url

Выдержки из передачи «Персонально ваш» с Сергеем Алексашенко.

С.Алексашенко― Конечно. Потому что там с 2014 года, за последние… с начала 2015 года Америка увеличила добычу нефти на 5 млн баррелей, это примерно половина того, что добывает Россия. Было 7, стало 12 млн баррелей в сутки. Американский частный бизнес почувствовал запах денег, и начал интенсивно на этом зарабатывать. Но это же нехорошо. Как говорит президент Трамп европейцам: «Зачем вы покупаете российский газ, если потом на эти деньги Путин потом производит оружие, угрожает Америке и Европе»?

Вот и здесь: «Зачем мы уступаем американцам долю на рынке нефти вместо того, чтобы занять ее самим». И почувствовав себя таким мощным, большим игроком, глобальным игроком, геополитическим, который наконец встал с колен и сказал: «Да я вам сейчас! Ты меня уважаешь?», — сказал Новак арабам, приехав из Кремля. Арабы сказали: «Мы вас уважаем, конечно. Но вы младшие партнеры в этой игре, вы в ней участвуете всего три года, и опыта у вас нет никакого. А мы через такие циклы, цены вверх-цены вниз проходили, поэтому мы вам предлагаем сократить добычу нефти всем и организованно. На вас придется небольшая часть, 20%. Для того, чтобы удержать цены от падения». Россия сказала, что «мы ваши правила не понимаем, у нас есть огромные резервы наращивания добычи нефти, что в течение года мы можем нарастить добычу на целых 3%, то есть, примерно на 300 000 баррелей в сутки. И вот этими 300 000 баррелей в сутки мы зальем весь мировой рынок, выгоним американцев с рынка, потому что будем продавать ее по дешевке».

Саудиты очень удивились такой позиции. И постольку поскольку они в нефтяные шахматы играют немножко дольше, и кроме е2-е4 знают всякие другие комбинации, они сказали: «Окей, ребят. Мы объявляем вам войну. Раз вы нас не уважаете…». На вопрос Новака саудиты сказали: «Мы тебя уважаем, а ты нас не очень. Мы готовы воевать с вами». И в течение суток план войны не только был разработан, они достали то, что было раньше. То, что было в 98-м, в 2008-м, в 2014-м… То есть, план атаки на Россию давно был. Нужно открыть краники на полную катушку, залить мир дешевой нефтью и предоставить скидку к цене на нефть покупателям российской нефти.

В отличие от России, которая может увеличить добычу нефти в течение года, Саудовская Аравия добывает примерно столько же, сколько Россия, она с 7 млн до 12 может увеличить в течение квартала. То есть, не 300 000, а 2 млн баррелей в сутки, то есть, в семь раз больше. И сделать это гораздо быстрее.

Е.Бунтман― В апреле уже будет 12,3.

С.Алексашенко― Не будет 12,3 в апреле, это в течение квартала. Это не принципиально, в течение месяца или в течение квартала. Быстро они это сделают. Гораздо быстрее, чем это сделает Россия. И постольку поскольку валютные резервы Саудовской Аравии составляют не жалкие 124 млрд, которые есть у Минфина в ликвидной форме, а целых 500 млрд долларов, в 4 раза больше, то мы прямо с сегодняшнего дня, с воскресенья и понедельника прошедших, объявляем скидку на свою нефть на европейском рынке, на американском рынке, на азиатском рынке. Просто продаем нефть по дешевке, просто чтобы вас вытеснить. И саудиты этого не скрывают. Во всех комментариях, которые они дают, все, что говорится для аналитиков, в один голос говорится: «Это не война с Америкой, это война с Россией». Потому что с Америкой воевать невозможно. На стороне американцев частная инициатива. Все разговоры о том, что себестоимость добычи сланцевой нефти очень высокая, все эти нефтяные компании в убытках, у них мусорные облигации, которые не будут погашены, они станут банкротами.

Это все правда, но особенность американской системы состоит в том, что если компания какая-либо становится банкротом, это не означает, что она прекращает свое существование. Это означает, что ее активы немедленно переходят в собственность кредиторов. На каких-то условиях. Или кредиторы сами управляют компанией, или они ее продают. И уже выстроилась очередь в фонд прямых инвестиций, у которого в запасах сотни миллиардов долларов, которые готовы эти компании по добыче сланцевой нефти закупать по дешевке. Вот просто по дешевке. По 20% цены, по 30% цены. Списывая долги в четыре раза, это неважно. Они с долгами рассчитываться не собираются.

Поэтому с американской нефтяной промышленностью – она никуда не исчезнет. Возможно, она отреагирует на спад нефти, и будет не 12 млн баррелей, а 11 или 10. Но последствия для американской экономики нужно четко понимать, они будут гораздо менее существенными, чем для России или Саудовской Аравии.

Просто нужно очень хорошо понимать ту долю нефтяной промышленности в экономике Америке. Это в России нефть дорогая – все экономика процветает. Нефть дешевая – все кричат, что кризис наступил. А в Америке дешевая нефть выгодна для потребителя. У потребителя освобождаются деньги на другие цели. Поэтому абсолютно разные ситуации, и с американской нефтью все будет в порядке.

Н.Росебашвили― В какой ситуации по итогу оказалась Россия? Какой-нибудь прогноз можете сделать на ближайший месяц-два?

С.Алексашенко― Россия оказалась в ситуации наступания на грабли, потому что это было. Не Россия это проходила, а многие страны это проходили, пытались воевать с Саудовской Аравией на рынке добычи нефти, добывать все больше и больше.

А второе называется «рубить сук, на котором сидят». Вот смотрите, Саудовская Аравия предложила России сделку. Поучаствовать в глобальной сделке: «Давайте снизим добычу нефти на 3%. И есть надежда, что при этом по нашим расчетам, мы посчитали, у нас аналитики сильные, цены на нефть застабилизируются в диапазоне от 50 до 60 долларов. Да, было 65, станет 55, снизились на 15%, но, тем не менее, мы цены застабилизируем. Цены вопроса – 3% вашей экспортной выручки от нефти». Но мы сказали: «Слушайте, мы же пацаны конкретные. Чего нам снижать, у нас там Игорь Иванович Сечин сейчас как включит все свои насосы на полную катушку, и зальет мир. Мы не будем снижать, мы будем наращивать».

«Окей,» — сказали саудиты. «Наращивайте. На 3% — вперед». И они обрушили цены на 30%.

...

Игорь Иванович Сечин и Владимир Владимирович Путин живут в другом мире. Они считают свои деньги хорошо, а деньги государственные, бюджетные, даже деньги компании Роснефть – такая мифическая конструкция. Самое главное, что они считают, что они могут победить Америку и вытеснить эти сотни тысяч американских предпринимателей с рынка. Нужно быть полным идиотом, чтобы верить в то, что Советскому Союзу не удалось за 75 лет догнать и перегнать Америку, а Сечин с Путиным за три дня это сделают. Хотя бы в нефтяной отрасли, хотя бы где-то. Просто… Неадекват, полный.

Арбат
+2
Арбат, 12 Марта 2020 , url

Только ленивый не обокрал Россиян! :) 

Арбат
+3
Арбат, 12 Марта 2020 , url

Об упущенных возможностях жалеешь? 

Арбат
+2
Арбат, 12 Марта 2020 , url

Другого преимущества у них для ваты нет. Пу в воде не тонет, ответил Володин саудитам.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать