Вчера, 30.01.2020, в Москве, в «Лосином острове» вырубили гектар реликтового леса.

отметили
11
человек
в архиве

Не перестаю восхищаться с каким старанием и усердием Минприроды, совместно с Минздравом и Правительством г.Москвы неусыпно заботятся о нашем с вами здоровье и благосостоянии.

Вот, был в Москве, на открытом шоссе, дом 30, детский санаторий. Стоял он ещё с советских времён. Тогда, да и позднее, видимо, был нужен. Но в 2015 году посчитали, что, либо все дети уже отдохнули, либо что в современных условиях незачем содержать бесплатное учебно-оздоровительное заведение. И в 2015 году его закрыли.

А надо сказать, что вся немалая, в 6 гектаров, площадь этого санатория, располагалась на территории «Лосиного острова». Вокруг пятиэтажного здания санатория густо росли вековые берёзы в полтора метра обхвата. Да оно и понятно. Лесной воздух он, и для здоровья, и для отдыха полезен.

Но прошлой зимой 18-19 года, здание санатория снесли. Причём сносили с размахом, да так, что на площади в 3 гектара образовался пустырь. И тут же оказалось, что эта территорию не относится, ни к Минздраву, ни к Минприроды и её передают под застройку. На сайте «Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы» это владение относят к «стартовым площадки реновации 2020-21 гг.» (https://stroi.mos.ru/construction/1976). Состояние объекта — «ведётся проектирование».

Видимо, в рамках «проектирования застройки», сегодня 30 января, с утра туда нагрянули лесорубы. Целая бригада с бензопилами, упорами и страховками. За целый день они вырубили гектар вековых берёз в северо-восточной части бывшей территории детского санатория, которая непосредственно использовалась как парковая зона и когда-то была выгорожена из массива леса «Лосиного острова».

Вероятно, сегодня 31 января, будет вырублены оставшиеся деревья на этой территории. И кто-то же считает, что именно такое благоустройство и нужно жителям города. Ведь площадь под застройку увеличится в двое. И никто уже не вспоминает, что охранная зона Лосиного Острова — 150 метров, и на этом расстоянии от леса нельзя ничего строить.

На фото: https://yapx.ru/v/GQ0yP
— Вырубка леса на бывшей территории детского санатория №44; 
— Поваленный лес на площади около одного гектара;
— Пустырь в три гектара, оставленный на месте леса, от сноса прошлой зимой зданий санатория;
— Адреса застройщика;
— Карта бывшей территории детского санатория №44. Красными квадратами указаны области вырубки 30.01.2020.

Адрес: Москва, Открытое шоссе, д. 30 или Москва, Открытое шоссе, влд. 30, з/у 1

Координаты: 55°49'41«N 37°46'14»E

Добавил Сарыч Сарыч 31 Января 2020
проблема (8)
Комментарии участников:
oleg_ws
+1
oleg_ws, 31 Января 2020 , url

И тут же оказалось, что эта территорию не относится, ни к Минздраву, ни к Минприроды

Т.е. в охраняемую зону не входит.

Далее где фото? Почему не разместили, а дали битую ссылку

oleg_ws
+3
oleg_ws, 31 Января 2020 , url

з.ы. Судя по спутнику, там на месте санатория уже давно фактически пустырь и вырубать просто нечего

Судя по викимапии снос был в октябре 2018. Т.е. 2 года назад

свидетель из
+4
свидетель из, 31 Января 2020 , url

гектар реликтового леса

 Я уж было удивился откуда в Лосинках кедры и секвойи взялись. А там береза. Реликт, ага.

Сарыч
0
Сарыч, 31 Января 2020 , url

Далее где фото? Почему не разместили, а дали битую ссылку

oleg_ws

 На yapx.ru, сегодня около полудня, проводились технические работы. Востановили.

Судя по спутнику, там на месте санатория уже давно фактически пустырь и вырубать просто нечего

oleg_ws

То что «нечего вырубать» располагается справа, на вашей фотографии. Начиная с восточной кромки леса и на 70-100 метров вглубь. На всех картах (yandex, google), он указан как лесной массив.

Я уж было удивился откуда в Лосинках кедры и секвойи взялись. А там береза. Реликт, ага.

свидетель из

Территория для детского санатория была выгорожена из массива леса «Лосиного острова», ещё при строительсте. Восточная же потовина её, представляет цельный кусок леса. Берёзы были толщиной около полуметра.

Lynnot78
+1
Lynnot78, 31 Января 2020 , url

Ну, будут завлекать, типа, «окружением девственной природы», пока не приведут в урбанистический вид... 

reik
+2
reik, 31 Января 2020 , url

Вековые березы- это что шутка такая???????? Все должны начать рыдать?

Срок жизни большенства лиственных не более 50 лет. Березы в 30 уже развалины пораженные болезнями....

Сарыч
0
Сарыч, 31 Января 2020 , url

Вековые березы- это что шутка такая

reik

 

Хм..., похоже здесь все интересуются исключительно ботаникой.

В начале 60-х годов, в районе метрогородка и гольяново, были высажены лесо-полосы берёз. В основном они проходили вдоль ЛЭП, со стороны города. Так вот, там стволы берёз значительно тоньше, чем в основном лесу. Но и им, по скромным подсчётам, более полувека.

Напомню, что новость не о ботанике, а о «вырубке гектара леса в черте города».

oleg_ws
+1
oleg_ws, 31 Января 2020 , url

Напомню, что новость не о ботанике, а о «вырубке гектара леса в черте города».

 Значит на каждое дерево порубочный талон выдавали.

Сарыч
0
Сарыч, 31 Января 2020 , url

Значит на каждое дерево порубочный талон выдавали.

oleg_ws

 


Цита (Официальный сайт Мэра Москвы www.mos.ru/otvet-ekologiya/kak-uznat-zakonna-li-vyrubka-derevev/):
"В некоторых случаях вырубка может проводиться без порубочного билета. Вместо него могут понадобиться ведомственные разрешения (на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства)."

Что в нашем случае и произошло. Очевидно, под видом «ведомственного разрешения на строительство», никого не спросивши, вырубили несколько гектар леса. Дабы территория эта не на виду и просматривается только со стороны «Лосиного острова».



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать