Украина засасывает врагов Трампа.
4 октября 2019 г. 15:32
источник: politanalitika.ru
События вокруг процедуры импичмента Дональда Трампа развиваются сразу в нескольких планах и даже нескольких не пересекающихся реальностях, что создает определенные сложности при попытке выстроить целостную картину происходящего.
Вопрос о нескольких не пересекающихся реальностях стал ребром после одновременного допроса экс-посла Волкера тремя комитетами американского конгресса.
После девятичасового допроса, который в силу чувствительности обсуждавшихся тем был проведен за закрытыми дверями, обе стороны конфликта вышли к СМИ с ощущением полной моральной и юридической победы, причем проверить оценки демократов и республиканцев собственным прочтением показаний американского дипломата принципиально невозможно.
Демократы считают, что эти показания полностью подтверждают вину Трампа и что теперь есть свидетель того, что президент США действительно предлагал взятку Зеленскому в формате «начало расследования против Байдена в обмен на официальную встречу с Трампом».
Республиканцы — как конгрессмены, так и инфлюенсеры — считают, что демократы получили не козырь, а проблему, аналогичную показаниям спецпрокурора Мюллера, на которые демократы тоже очень рассчитывали, но которые не дали им того самого «убийственного аргумента» для импичмента, который им был нужен.
В прессе сейчас активно обсуждаются некие «смски американских дипломатов» (полученные демократами от Волкера), в которых обсуждается связь между встречей двух президентов и началом расследования против Байдена, причем судя по текстам для Зеленского даже подготовили текст соответствующего заявления. Казалось бы, вот он, «дымящийся пистолет», но все не так просто.
Во-первых, это не тексты или заявления самого Трампа, а во-вторых, в текстах смс-диалогов есть прямая позиция высокопоставленного американского дипломата, который твердо и заранее отвергает подозрение во взяточничестве (или «обмене услугами», что тоже является уголовно наказуемым деянием):
«Президент был очень четок в плане — никаких „услуга за услугу“ любого рода. Президент пытается определить, готова ли Украина принять реформы и транспаретность, которые он обещал во время кампании».
Но это все — юридический и политический план, а в медийном плане — фокус внимания совсем другой:
Дональд Трамп и его команда активнейшим образом «копают» под весь демократический истеблишмент и демонстративно нарушают одно из неписанных правил американских политических конфликтов, которое запрещает «вскрывать» семейный бизнес оппонентов в поисках компромата (ибо это подрывает доверие к политическому классу в целом) и вдвойне запрещает «вскрывать» в поисках компромата семейный бизнес в американских колониях, ибо это не только подрывает доверие к политикам, но еще и сильно подрывает имидж американской внешней политики внутри США и в мире.
Угроза оказаться за решеткой вместе с семьей и ближайшими сторонниками, видимо, мотивировала Трампа к тому, чтобы запустить снова расследование о личном «госдеповском» сервере Хиллари Клинтон, попросить китайское руководство содействовать расследовании коррупционных китайских эпизодов фирмы, связанной с семьями Байдена иКерри, а протрамповские журналисты уже нашли еще одну украинскую фирму, которая стала то ли инвестиционным проектом, то ли синекурой для сына нынешнего лидера демократического большинства в конгрессе — Нэнси Пэлоси.
Если так будет продолжаться, то сама украинская и коррупционная тема станет для демократов крайне токсичной, а Трамп в глазах избирателей станет героем. Со сложным характером и дурным вкусом, но все-таки героем, которого пытаются наказать за попытку осушить коррупционное болото в Вашингтоне.
Продолжение темы :Отпрыск Нэнси Пэлоси тоже вляпался в «Укрогейт».
