Работников начнут страховать по принципу ОСАГО

отметили
21
человек
в архиве
Работников начнут страховать по принципу ОСАГО

В России могут изменить систему расчета взносов в Фонд социального страхования (ФСС), взяв за основу систему бонус-малус. В этом случае расходы компаний, где сотрудники часто болеют или калечатся, могут вырасти, а предприятий со здоровым коллективом — сократиться.

Сейчас работодатель отчисляет взносы в размере в среднем 2,9% от зарплаты каждого сотрудника. Работник получает компенсацию за счет ФСС, когда находится на больничном или в декрете. В случае смерти сотрудника от несчастного случая на производстве выплаты может получить его семья.

В системе бонус-малус размер взноса зависит от истории страховых случаев. По той же схеме в России работает ОСАГО: автомобилистам, часто попадающим в ДТП, полис обходится дороже. Сотрудники ФСС рассказали, что планируют перейти к актуарному оцениванию долгосрочных обязательств.

Это означает, что вероятность гибели или нетрудоспособности сотрудников будут рассчитывать, опираясь на теорию вероятностей, статистику и долгосрочные финансовые вычисления. В фонде подчеркнули, что работы планируется проводить с учетом позиций правительства, работодателей и профсоюзов.

Добавил Имя_Фамилия Имя_Фамилия 8 Июля 2019
Комментарии участников:
Mopok
+7
Mopok, 8 Июля 2019 , url

еще один повод для работодателей не брать на работу людей в возрасте — они ж болеют чаще чем молодые здоровые....

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 8 Июля 2019 , url

Точно. А я и  не подумал. И  еще один повод штрафовать  ( а там  вроде даже уголовка) работодателя  за  дискриминации  предпенсионных работников. 

Svan
+2
Svan, 8 Июля 2019 , url

Жопку утри своей уголовкой… Точно так же как и индексация пенсии. Извини — я не лично против тебя, но нельзя же быть таким наивным.

X86
+4
X86, 8 Июля 2019 , url

еще один повод уйти в тень.

Mopok
+4
Mopok, 8 Июля 2019 , url

именно так
хотя этих поводов уже и так вагон и маленькая тележка

X86
+4
X86, 8 Июля 2019 , url

Эта устаревшая система, когда работодатель оплачивает взносы в соц.страх. Лучше бы сделали покупку годичных\трехгодичных полисов. Чтобы каждый гражданин решал — нужен ему полис или нет.

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 8 Июля 2019 , url

тогда не возможно будет  оказывать  соц помощь:

— безответственным  гражданам. Ну которые  не купят  полис. 

— гражданам  с  низкими  доходами. Они будут  экономить. А на чем  у нас  экономят? Верно — на здоровье. 

— инвалидами  и  схожим  категориям  людей. 

Вообще состоятельные и  социально ответственные компании   и  так страхуют  в ДМС  сотрудников.  И  даже их семьи.  Но это все больше  западные компании.  Там  даже есть  соответсвующие медико экономические расчеты — какая то выгода от  снижения  дней нетрудоспособности.  Но этоо завязано на производительность  труда. Когда она высокая — простой сотрудника   не выгоден. А когда  низкая — выгодно меньше платить, больше доить  и  в тень. 

Mopok
+1
Mopok, 8 Июля 2019 , url

не уверен я, что если это оставить «на откуп» людям, они не откажутся от полисов вообще

X86
+1
X86, 8 Июля 2019 , url

Ну это их выбор. Значит будет развиваться платная медицина. Государственной придется конкурировать, ремонтировать больницы, внедрять сервис.

Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 8 Июля 2019 , url

дело в том  что я  немного  в теме. 

1. Частная  медицина и  так  весьма развита. 

2. Проблема частной медицины в безответственности  сотрудников. т.е.  если  нужен хороший врачь, по прежднему работает  принцип " по знакомству — по советовали". Право вы же не рескнете «выбирать  рублем» когда речь идет  о здоровье особенно в серезных случаях. Типа «этот  не помог — больше не пойду к нему платному». Так то  своим  здоровьем  платить  за косяки...  А  платных коячников врачей тоже не мало. 

3. Но есть  конечно хорошие клиники, где и  через документы можно гарантии  получить.  А в случае чего  и  ссудить  за ошибки. Но это как правило стоит  денег и  для  тех  кто понимает.  Так то  лучше в Турцию  сгонять — же.

4. Как не удивительно гос  медицина  тоже весьма ничего. В миллионниках  по материально техническому оснащению.  Только проблема:

а) С  персоналам  как и  в частной — безответственноть, не желание качественно работать. Усиленное  низкими  зарплатами  и  заформалиованностью ( много для отчета, мало на больного) врачей. 

б) оборудование ферералы проплатили, зарплаты не очень. Я думаю потому что оборудование и  целые клиники  выгодно было поставлять  и  строить  через  аффилированные компании.  А что с  зарплат возьмешь? Только скндал. 

в) по не ведомой мне причине  экономика  РФ сжиаеться  с  переферии  к центру. т.е.  люди  из  поселков перезжают  в 100 тысячные города из 1000 в милионники из миллионников на юг Краснодар Ростов Запад  Белгород Калининград  — кто по уверенее Мск СПБ.  Так же устроена  гос  мед помощ  -укрупняеться. т.е.  в регионах и  поселках  ее окращают — переводят  в милионники. 

В милионниках все весьма кучеряво ( кроме зарплат) но люди  страдают  и  в послеках и  городках плюс  умножено на п.п 2 и 4а. 

Тут  «и  как друзья вы не садитесь все в музыканты не годитесь» — не только в деньгах по ходу дело. Ну или  деньгами  нжуно прям  заливать дохторов. А сейчас  уже не то время. 

X86
+1
X86, 8 Июля 2019 , url

Проблема частной медицины в безответственности сотрудников. т.е. если нужен хороший врачь, по прежднему работает принцип " по знакомству — по советовали"

 Почему же это проблема только частной медицины? Это проблема медицины в принципе. И даже вообще проблема любых услуг в принципе. В общем и целом я согласен, но все же считаю, что государство может убрать эту обязаловку в виде ОМС и сделать что-то в виде страхования по типу ОСАГО. Причем, любые частные медицинские организации по этой страховке могут принимать пациентов и получать деньги (по-моему и сейчас так частично?). Можно даже полисы эти сделать обязательными как с ОСАГО. По крайней мере люди покупая эти полисы будут осознавать, что они купили какую-то услугу, и, может быть требовательность какая-то будет. А сейчас типа бесплатно, хотя за все уже оплачено с зарплаты. И, возможно, дотировано государством.

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 8 Июля 2019 , url

Ну конечно я согласен — что то делать  нужно. Но обязаловку ОМС  не убрать, это же как ОСАГО.  А  по экстренной как лечить  мало ответственных  но законопослушных граждан? Ну  не хочет  он за свое здоровье отстегивать  дополнительно — он только насильно  ОМС  «готов». Точнее  такой человек не готов вообще и  работодатель не готов. Потому и  уводят  в тень з\п.  Но ФНС  бдит.  К сожалению так бдит — что  может  не только до гола раздеть, но и  статью припаять. За незнание там  какое.

Пока  люди  не поймут: как ты сам  ответственно выполняещь — так и  вся страна  будет. Но не сразу. И  корыстные и  безотетственные все равно остануться. 

Вот  это  кого то останавливает.  Например  в  более моложых соц сетях аргумент «начини  с себя» считается ватным  и  не приличным! 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать