![]()
ЖЕНЕВА (Рейтер) — Риск применения ядерного оружия наиболее высок со времен Второй мировой войны, заявила во вторник высокопоставленный эксперт ООН по безопасности, назвав это «неотложной» проблемой, к которой мир должен относиться более серьезно.
Рената Дван, директор Института ООН по исследованию проблем разоружения (ЮНИДИР), сказала, что во всех государствах, обладающих ядерным оружием, реализуются программы ядерной модернизации, и ситуация с контролем над вооружениями меняется, отчасти из-за стратегической конкуренции между Китаем и США.
Традиционные договоренности о контроле над вооружениями также разрушаются в результате появления новых типов войн с ростом числа вооруженных группировок и сил частного сектора и новых технологий, которые стирают грань между наступлением и обороной, сказала она журналистам в Женеве.
По ее словам, из-за того, что переговоры по разоружению зашли в тупик в течение последних двух десятилетий, 122 страны подписали договор о запрещении ядерного оружия, частично из-за разочарования и частично из-за признания рисков.
«Я думаю, что это действительно призыв признать — и это несколько упускается при освещении вопросов в СМИ — что риски ядерной войны сейчас особенно высоки, а также риски применения ядерного оружия для некоторых из фактов, на которые я указала, сейчас выше, чем когда-либо после Второй мировой войны ».
Договор о запрещении ядерного оружия, официально названный Договором о запрещении ядерного оружия, был поддержан Международной кампанией за ликвидацию ядерного оружия (ICAN), которая получила Нобелевскую премию мира в 2017 году.
До настоящего времени договор собрал 23 из 50 ратификаций, которые должны вступить в силу, включая Южную Африку, Австрию, Таиланд, Вьетнам и Мексику. Ему категорически противостоят Соединенные Штаты, Россия и другие государства, обладающие ядерным оружием.
Куба также ратифицировала договор в 2018 году, через 56 лет после кубинского ракетного кризиса, 13-дневного противостояния холодной войны между Москвой и Вашингтоном, которое ознаменовало самый близкий момент к ядерной войне.
Дван сказал, что мир не должен игнорировать опасность ядерного оружия.
«Как мы думаем об этом, и как мы действуем в отношении этого риска и управления этим риском, мне кажется довольно важным и неотложным вопросом», — сказала она.
Она добавила, что это не было должным образом учтено в переговорах по контролю над вооружениями или в многосторонних органах, таких как Совет Безопасности ООН, или в двусторонних соглашениях между государствами.
В среду посол Китая по разоружению в Женеве обвинил Вашингтон в саботаже и расторжении сделок и в «менталитете холодной войны» и заявил, что Вашингтон демонстрирует хулиганское поведение.
Репортаж Тома Майлза; Редактирование Фрэнсис Керри
Открыть ссылку через Google Translate