Президент Эстонии считает ошибочной политику отказа от переговоров с Россией.

ТАСС, 14 мая.
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд считает ошибочной политику отказа от переговоров с Россией и готова обсуждать вопросы безопасности. Об этом политик рассказала в опубликованном во вторник интервью британской газете «Гардиан».
«Сложно говорить, когда приходится общаться с тем, чьи ценности так отличаются от твоих, и так легко указывать на то, что другие не хотят с тобой общаться, — сказала она, комментируя „политику бойкота“, которой следуют другие страны Балтии в отношениях с РФ. — Я не хочу быть в меню, я хочу быть за столом переговоров».
Кальюлайд также отвергла критику своих соседей — Латвии и Литвы — по поводу ее визита в Москву и встречи с президентом РФ Владимиром Путиным 18 апреля. «Общаться со всеми соседями это вполне естественно, а вот неестественно то, что мне приходится это объяснять», — заявила она в интервью.
Президент Эстонии также раскрыла некоторые детали прошедших переговоров. «У нас была нормальная дискуссия, в которой я придерживалась своих принципов, мы обсудили Грузию и Украину, а также двусторонние связи», — поделилась политик. По ее словам, провести переговоры она предложила Путину лично, когда политики встретились в ноябре прошлого года в Париже в день столетия Компьенского перемирия.
Кальюлайд упомянула о связях эстонского и российского народов. «У нас есть двусторонние отношения, не вся торговля находится под санкциями, у наших народов близкая связь», — сказала президент. При этом на вопрос журналиста о том, смогли ли два лидера прийти к общему знаменателю, глава Эстонской Республики ответила отрицательно.
18 апреля Кальюлайд прибыла в Москву, где приняла участие в церемонии открытия отреставрированного здания посольства этой прибалтийской республики. Позднее эстонского президента принял в Кремле российский лидер, который назвал ненормальным отсутствие содержательных контактов официальных лиц РФ и Эстонии на протяжении долгого времени. Президент Эстонии пригласила главу российского государства принять участие в работе Конгресса финно-угорских народов, который пройдет в 2020 году в Тарту.

