Комментарии участников:
40 лет назад, 11 апреля 1979 года в автомобильной катастрофе на 47–м километре трассы «Минск – Киев» погиб Леонид Быков, замечательный актер и режиссер.
После оглушительного успеха вышедшего в 1977 «Аты–баты, шли солдаты», он работал над новым фильмом по повести Евгения Шатько «Пришелец–73» о том как колхозный механизатор Ефим Тишкин с похмелья махнул в другую галактику на планету Рюм.
Одновременно инопланетянин с планеты Рюм Глоуз попадает на Землю в украинское село и влюбляется в жену Тишкина. При этом Тишкин и Глоуз похожи, как две капли воды.
Были проведены кинопробы — в главных ролях должны были сниматься сам Леонид Быков, Галина Польских, Анаида Топчиян, Леонид Бакштаев и другие.
В год гибели Леонида Быкова декорация «летающая тарелка» к его фильму «Пришелец» демонстрировалась в Москве на Всесоюзной выставке «60 лет советского кино».
В книге отзывов в эти дни появилась такая запись: «Хочется верить, что Леонид Быков не умер, а улетел на другую планету и… вернётся»
К этому фильму Леонид Быков успел снять только кинопробы. Гран-при за комбинированные съемки и лаконичность на фестивале в Париже — кинопробы, как самостоятельный короткометражный фильм.
источник: cdn.jpg.wtf
Фильм, которого нет. Пришелец (1979) Леонид Быков
Кинопробы:
