Исторический поворот: рабочие мигранты из Эстонии покидают Финляндию

отметили
13
человека
в архиве

Условия работы в Эстонии улучшаются, и разница в зарплатах между двумя странами сокращается, в то время как затраты на жилье в Финляндии растут.

источник: img.yle.fi

Иммигрирующие из Эстонии работники очень сильно помогли в ситуации с нехваткой рабочей силы в Финляндии в 2000-х и 2010-х годах. Теперь ситуация изменилась, и Финляндия больше не привлекает эстонцев в той же степени. Напротив, многие стали возвращаться обратно на родину.

– Экономика Эстонии растет быстрее, чем в среднем по ЕС и быстрее, чем в Финляндии. Зарплаты поднялись, потому что борьба за рабочую силу усилилась, — объясняет посол Эстонии в Финляндии Харри Тиидо.

– Различия между зарплатами в Эстонии и Финляндии в некоторых отраслях сокращаются до нескольких сотен евро. Люди начинают задумываться, стоят ли затраты на финское жилье и проблемы в семьях или проблемы с алкоголем, связанные с постоянными переездами, таких жертв.

Начиная с 2014 года, число переезжающих в Финляндию эстонских работников ежегодно сокращалось на 20 %. В то же время, постоянно росло число возвращающихся обратно.

Исторический момент наступил в 2017 году, когда из Финляндии выехало больше эстонцев, чем сюда иммигрировало.

источник: img.yle.fi

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 12 Марта 2019
проблема (7)
Комментарии участников:
fStrange
-4
fStrange, 12 Марта 2019 , url

Вот елкин дрын, а ватные иксперты  почему то говорят что у прибалтов все плохо...

i16chatos
+3
i16chatos, 12 Марта 2019 , url

Хорошо, там хорошо) Сдристни туда, пожалуйста, а?

i16chatos
+2
i16chatos, 12 Марта 2019 , url

Ну кому интересны чухонские тормоза?

fStrange
-2
fStrange, 12 Марта 2019 , url

модератор модератор а не пора ли забанить нашего наци?

4.2.3 за возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни. За унижение национального достоинства;
4.2.4 за пропаганду исключительности, превосходства, либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности;
т-111
0
т-111, 12 Марта 2019 , url

Ты солнцедарный всезнайка с балалайкой — лучше за своим базаром и логикой следи...

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 12 Марта 2019 , url

Ты не огрызайся, лучше расскажи про свою Eesti. Как-то хвастался, что там часто бываешь. Лучше стала жизнь в Эстонии?

Tamriko
+1
Tamriko, 12 Марта 2019 , url

Да, Юль, финка — не германия, и ловить там бедным эстям уже нечего...:)

Tamriko
0
Tamriko, 12 Марта 2019 , url

Ой, чья бы корова мычала...))) Когда сам оскорбляешь на ровном месте людей — это в порядке вещей, а когда ставят на место тебя — кричишь: «Рятуйтэ, люды добри!!!» и хватаешься за мамину юбку...))) Стыдитесь !!!

fStrange
+1
fStrange, 12 Марта 2019 , url

О. А вот и бабуля рецидивистка из Германии подтянулась. Давно откинулась?

Tamriko
-3
Tamriko, 12 Марта 2019 , url

Кхаййй!...)))  Зацепило?!))  Понимаю: правда глаза колет...)))

Не успеешь оглянуться,«как зима катит в глаза»...  Но к тебе она придет без разума и человеческого опыта, поэтому каким ты был лузером, таким и останешься, жалким и трусливым бандеровским подпевалой...:)))

fStrange
-1
fStrange, 12 Марта 2019 , url

Ой бабуленция из Германии, не спеши лаяться, опять ведь посадют, не пощадят твою старость :)

Tamriko
-3
Tamriko, 12 Марта 2019 , url

Бог не выдаст — свинья не продаст...)))  Это тебя только, майдауна, могут здесь защищать… Нужный ты экземплярус, видно… Хоть и эмбрионус недоскребаный)))

manve
0
manve, 12 Марта 2019 , url

Ты еще википедию за расжигание привлеки ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%83%D1%85%D0%BD%D0%B0

manve
-1
manve, 12 Марта 2019 , url

Потому что Финляндия — это не совсем Европа… Таки унитазы Германии для чухони милее финских

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 12 Марта 2019 , url

В Эстонии или Финке? 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать