Как рассказал депутат Заксобрания Амурского края Сергея Труш, 26 детей, которые лечились в гематологическом отделении этого медицинского учреждения, заразились гепатитом С.
По его словам, самому младшему из заразившихся нет и двух лет.
«Там дети и 2013, 2014, 2015 годов рождения и до 2003, 2004-го», — добавил депутат.
источник: cdn23.img.ria.ruТруш отметил, что региональный Минздрав не выявил носителя ни среди медперсонала, ни на станции переливания крови.
Позднее губернатор Амурской области Василий Орлов назвал основную версию произошедшего — халатность врачей, многократное использование медицинских принадлежностей, в том числе перчаток. Он добавил, что расследование этой ситуации ведется с лета.
В СК пояснили, что уголовное дело возбудили после получения итогов проверки Роспотребнадзора. Виновным грозит ограничение свободы на год.
В Минздраве отказались комментировать эту ситуацию, переадресовав вопрос Роспотребнадзору.
Губернатор Амурской области Василий Орлов рассказал РИА Новости, что ситуация с заражением 26 больных онкологией детей гепатитом С расследуется с лета, основная версия, по его словам — халатность врачей, многократное использование медицинских принадлежностей, в том числе перчаток.
Прокуратура проконтролирует расследование о заражении детей гепатитом С
Прокуратура Амурской области взяла на контроль расследование уголовного дела, возбужденного СК по региону после заражения 26 детей с онкологией гепатитом С.
«Прокуратурой Амурской области контролируется расследование уголовного дела о нарушениях санитарно-эпидемиологических правил в Амурской областной детской клинической больнице», — сообщает надзорное ведомство. Уточняется, что обеспечен прокурорский надзор за расследованием уголовного дела.
В Приамурье рассказали о состоянии детей, заразившихся гепатитом С
Онкобольные пациенты Амурской областной детской клинической больницы, которые заразились гепатитом С, по данным главврача, находятся в компенсированном состоянии, с родителями обсудили тактику лечения, сообщили журналистам в пресс-службе правительства Приамурья.
«Состояние детей в настоящее время компенсированное. Согласована и обсуждена с родителями тактика лечения по сочетанной патологии и динамическому наблюдению. Для окончательного заключения по факту привлечены специалисты Амурской государственной медицинской академии, НИИ детских инфекций ФМБА России. Дополнительно биоматериал заболевших для молекулярно-генетического анализа будет направлен в федеральный центр», — сообщили в пресс-службе со ссылкой на главврача Амурской областной детской клинической больницы Руслана Белоуса.