В Приамурье расследуют дело о заражении 26 детей гепатитом С в больнице ........ у всех них есть онкология

отметили
26
человек
в архиве
В Приамурье расследуют дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил в детской областной больнице, сообщили в региональном СУ СК.
Как рассказал депутат Заксобрания Амурского края Сергея Труш, 26 детей, которые лечились в гематологическом отделении этого медицинского учреждения, заразились гепатитом С.
 
 
 
По его словам, самому младшему из заразившихся нет и двух лет.
 
«Там дети и 2013, 2014, 2015 годов рождения и до 2003, 2004-го», — добавил депутат.
 
 
 
источник: cdn23.img.ria.ru
Труш отметил, что региональный Минздрав не выявил носителя ни среди медперсонала, ни на станции переливания крови.
 
Позднее губернатор Амурской области Василий Орлов назвал основную версию произошедшего — халатность врачей, многократное использование медицинских принадлежностей, в том числе перчаток. Он добавил, что расследование этой ситуации ведется с лета.
 
В СК пояснили, что уголовное дело возбудили после получения итогов проверки Роспотребнадзора. Виновным грозит ограничение свободы на год.
 
В Минздраве отказались комментировать эту ситуацию, переадресовав вопрос Роспотребнадзору.
 
 

Губернатор Амурской области Василий Орлов рассказал РИА Новости, что ситуация с заражением 26 больных онкологией детей гепатитом С расследуется с лета, основная версия, по его словам — халатность врачей, многократное использование медицинских принадлежностей, в том числе перчаток.

 

 

Прокуратура проконтролирует расследование о заражении детей гепатитом С

Прокуратура Амурской области взяла на контроль расследование уголовного дела, возбужденного СК по региону после заражения 26 детей с онкологией гепатитом С.
«Прокуратурой Амурской области контролируется расследование уголовного дела о нарушениях санитарно-эпидемиологических правил в Амурской областной детской клинической больнице», — сообщает надзорное ведомство. Уточняется, что обеспечен прокурорский надзор за расследованием уголовного дела.

 

 

В Приамурье рассказали о состоянии детей, заразившихся гепатитом С 

Онкобольные пациенты Амурской областной детской клинической больницы, которые заразились гепатитом С, по данным главврача, находятся в компенсированном состоянии, с родителями обсудили тактику лечения, сообщили журналистам в пресс-службе правительства Приамурья.
«Состояние детей в настоящее время компенсированное. Согласована и обсуждена с родителями тактика лечения по сочетанной патологии и динамическому наблюдению. Для окончательного заключения по факту привлечены специалисты Амурской государственной медицинской академии, НИИ детских инфекций ФМБА России. Дополнительно биоматериал заболевших для молекулярно-генетического анализа будет направлен в федеральный центр», — сообщили в пресс-службе со ссылкой на главврача Амурской областной детской клинической больницы Руслана Белоуса.

 

Добавил Никандрович Никандрович 26 Декабря 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
Anton-f
+1
Anton-f, 27 Декабря 2018 , url

Виновным грозит ограничение свободы на год.

 Гуманизм такой кругом что дальше некуда.

extrimko
-1
extrimko, 27 Декабря 2018 , url

Этот гуманизм думается мне из-за того, что сейчас Гепатит С полностью излечим.

 

з.ы. только я считаю, что за это нужно наказывать не только годом тюрьмы, но и запретом на всегда занимать должности связанные с лечением! Так как это мог быть не HCV, а ВИЧ например, и тогда всё, пиши пропало...

Tamriko
0
Tamriko, 27 Декабря 2018 , url

Где тонко, там и рвется… Мало этим деткам одной беды, так еще и сами медики-«спасители» добавили другую… Дисквалифицировать таких надо пожизненно, а перед этим посадить лет на пять за рас… здяйство...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать