Глава Евразийского банка развития: рубль может стать расчетной единицей ЕАЭС

отметили
31
человек
в архиве

Российский рубль может стать основной расчетной единицей в бизнес-процессах в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Такое мнение высказал председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Андрей Бельянинов, выступая на форуме Университета им. Плеханова «Актуальный диалог».

«У нас все основания есть сделать рубль расчетной единицей [в ЕАЭС]. Я председатель Евразийского банка развития, он создан шестью странами, и таких банков развития в распоряжении России четыре. Просто многие об этом забыли. Это уникальные инструменты, которые нужно активно использовать в это смутное время», — сказал Бельянинов.

Он также добавил, что особенность банков развития состоит в том, что они не подчиняются центральный банкам стран-учредителей, не создают обязательных резервов и не платят налоги.

По мнению главы банка, Россия вполне может предложить своим основным торговым партнерам рубль в качестве основной расчетной единицы. «Кто покупает у нас — страны бывшего Советского союза, которые нас окружают. Вот тут и встает вопрос — в чем рассчитываться. Мы сами загнали себя в такую ситуацию, что у нас все в долларах. Мы, мне кажется, нужно сказать, уважаемые господа, рубль состоялся как платежная единица, приходите к нам, мы вам обеспечим своевременность расчетов и хорошее качество», — сказал Бельянинов.

Добавил precedent precedent 17 Октября 2018
проблема (6)
Комментарии участников:
precedent
-1
precedent, 17 Октября 2018 , url

Очень здравая мысль.  А с учетом государств в процессе подписания ЗСТ с ЕАЭС круг участников расчетов очень велик И Таиланд,  и Египет,  и Сербия,  заинтересованы в ЗСТ десятки государств 

j982
0
j982, 17 Октября 2018 , url

Как боливар.)) И туалетку потом не купишь.))

precedent
0
precedent, 17 Октября 2018 , url

Рубль — самая обеспеченная валюта в Мире, дуралей.  

j982
-1
j982, 17 Октября 2018 , url

Блин. Ну тут уже совсем не знаю, как помочь. Даже шутить бесполезно...

vbuka
+1
vbuka, 17 Октября 2018 , url

главное верить, а остальное ерунда

hamburgerru
-1
hamburgerru, 17 Октября 2018 , url

может стать основной расчетной единицей

 я думаю, что это будет скорее всего «одной из» основных

т.к. китайцы и индусы тоже захотят кусок пирога иметь

vbuka
+1
vbuka, 17 Октября 2018 , url

да 95% операций будет не в рублях

precedent
0
precedent, 17 Октября 2018 , url

Уже давно в разы процент расчетов в рублях больше. 

vbuka
0
vbuka, 17 Октября 2018 , url

да. что то я напутал

marvellouz
+1
marvellouz, 17 Октября 2018 , url

может стать расчетной единицей ЕАЭС

 А может и не стать.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать