Школьный учитель избит старшеклассниками в Таврическом саду Санкт-Петербурга. Он не поддержал разговор в «пацанском» стиле

отметили
18
человек
в архиве
Школьный учитель избит старшеклассниками в Таврическом саду Санкт-Петербурга. Он не поддержал разговор в «пацанском» стиле

В Петербурге расследуют нападение на школьного учителя. Его била толпа старшеклассников, исповедующих идеологию А.У.Е.

Как стало известно «Фонтанке», 27 августа полиция Петербурга возбудила уголовное дело по статье 112 УК «Причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений» после инцидента с избиением прохожих в Таврическом саду. Крепче всего досталось учителю гимназии, который растерялся от вопроса агрессивной толпы «Че сидим?».

Нападение случилось в девять часов вечера 24 августа. Учитель с другом и двумя девушками сидел на скамейке. К ним подошла компания подростков, минут за десять до этого крушившая мусорные урны на Таврической улице. Незнакомцы стали бесцеремонно щупать рюкзаки и сумки петербуржцев, «чёкать» и поддевать жаргонными словечками. 24-летний учитель пытался образумить бесстыдников: «Ребята, давайте успокоимся и поговорим». За это предложение он был одарен двумя прицельными ударами в челюсть и множественными – по туловищу и голове. Били руками и ногами.

Учителя госпитализировали в Александровскую больницу с двумя переломами челюсти. Товарищу тоже досталось, ему сломали нос.

Как сообщили «Фонтанке» в ГУ МВД Петербурга и области, вечером 24-го поступила заявка по «02» о драке в саду. Наряд приехал и не нашел зачинщиков. Двух вероятных участников нападения задержали на следующий день. Их опросили и отпустили.

По данным «Фонтанки», после избиения толпа подростков, среди них были и школьницы, отправилась через Таврический сад и завершила вечернее развлечение коллективным фотоснимком на фоне парикмахерской в жилкомплексе «Шпалерная, 60».

Друзья пострадавших оперативно вычислили по соцсетям всю компанию. Ее составляют старшеклассники из разных школ, объединенные любовью к субкультуре А.У.Е. «Арестантский уклад един». Многочисленные фотоснимки на страницах подростков свидетельствуют о ненависти к полицейским, пристрастию к «блатному» сленгу и чуть ли не обожествлению тюремных порядков.

По 112-й статье уголовной ответственности подлежат лица от 16 лет и старше. Некоторые зачинщики, судя по страницам в соцсетях, для воплощения своих грез пока не доросли.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 [БАН] 27 Августа 2018
проблема (8)
Комментарии участников:
jzucen
+7
jzucen, 28 Августа 2018 , url

> 24-летний учитель пытался образумить бесстыдников

2 года после педа, ага. Помнится, мне даже через 5 не удавалось образумить вполне небуйных дятлов в обычной сельской школе.

С другой стороны, самым адекватным в моих классах оказался самый известный хулиган в школе — единственный, кто на уроке выполнял задания, подымал руку и спрашивал, что и как, а после все аккуратно выполнял — только за это я ему ставил 5-ки — они были единственными у него среди всех прочих предметов. И вел себя на уроках (по крайней мере, моих) прилично.

А вот в том же классе были сынки учительницы русского языка и директриссы — вот, кто мне кровушки-то попил. И не пожалуешься, мля — некому. После, как уволился и из школы, и из вуза, узнал, что один из этих раздолбаев умудрился поступить в вуз (где я ранее учился и работал — откуда и узнал все), и менее через полгода был отчислен: разобрал с приятелем комп в лаборатории и что-то вытащил и утащил из него.

З.Ы. Я тогда уже уволился из школы, но друзья мои там еще работали. Так вот, рассказывали о том, как в школу пришла на мое место учительница только-только после педа: отвернулась к доске, кто-то с первых парт вскочил и дал ей пендаля, после чего быстро занял свое место — и все молчат — типа а ничё и не было. Короче, проработала она там меньше месяца. ))

Юлька с н2
+1
Юлька с н2 [БАН], 28 Августа 2018 , url

Прикольно, так вы педагог. 

Моя любимая книжка детства — Республика Шкид. Это нужен какой-то дар или особый склад ума, чтобы с толпой детей находить общий язык :) 

jzucen
+1
jzucen, 28 Августа 2018 , url

Эхх… Викниксор, Эланлюм, Алникпоп и Косталмед — кому сейчас говорят что-то эти имена? История Шкиды тоже была одна одной из моих любымих книжек.

Да, в дипломе у меня написано «учитель математики и информатики», но я стремился не к этому. Хотел при поступлении выбрать вуз, где получу образование в сфере программирования — выбор был, но все сводилось к тому, чтобы трезво оценить свои силы, и выбрать тот вуз, куда гарантировано можешь поступить — им стал (как мне показалось) пед — тогда можно было подавать документы только в один вуз, и я не стал рисковать.

Отучился, поступил в аспирантуру, параллельно работал в школе, увольнялся с полставки завлаба и ставки старшего преподавателя (или наоборот — не помню уж, где какие ставки были). Ну а потом… свадьба, ребенок — даже полторы ставки никак не грели, тем более что диссер так и остался в стадии разработки титульного листа, а без него выше старпрепа не прыгнешь.

Завкаф (он же первый проректор на тот момент) не хотел отпускать — типа я хороший препод. Только вот я себя таким не считал. Да и не особо мне нравилось это. Особенно, когда приходилось 5 пар подряд разным группам рассказывать одно и то же — уже на третий раз хотелось кого-нибудь задушить, а уж в конце… «Да вы, @#$, совсем @#$ели?! Я вам уже пятый раз рассказываю!». )))

Так что не — преподавание это тоже не про меня. Как уволилис с вуза, так работаю себе спокойненько web-разрабом, и вполне прекрасно себя чувствую.

Юлька с н2
+1
Юлька с н2 [БАН], 28 Августа 2018 , url

Эти имена мне о многом говорят. Мы все читали Шкиду в школе, и в институте и так же иногда старались «бузить». :) Хотя мой кумир — Японец, а не педагоги. И потом изучая судьбу Шкидцев из рассказов Пантелеева, и других, было досадно узнать, что он (его прототип Ионин) умер в 20-22 года случайно от скарлатины. :(

Вы никогда не жалели, что перестали преподавать?

jzucen
+2
jzucen, 28 Августа 2018 , url

Повезло. А у нас классуха (учитель русского и лит-ры) предложила на выбор как-то: Зощенко или Аверченко. Я к тому времени всего Аверченко уже наизусть знал — поднял руку и выбрал его (все остальные промолчали, т.к. не в курсах были, шо то за люди). И чё? Эта поганка на следующем уроке предложила нам один из рассказов из цикла «дюжина ножей в спину революции» — название и точное описание не помню, что-то про девочку, которая сполпинка по звуку отличает шрапнель от бризантных снарядов. Я-то Аверченко любить не перестал, а вот всем остальным она явно желание подубавила.

И нет. Это по поводу отставки преподавания — я изначально планировал стать программистом. Ну или «компьютерщиком» каким. Просто компы были интересны очень. Так что пед был просто средством, но не целью.

Мой первый комп — Микроша. К нему прилагался обалденный талмуд, выполненный в виде чертежей (все заключено в чертежные рамки, выполнено соответствующим шрифтом). Основным разделом в этом талмуде для была таблица машинных кодов: пишешь прогу на ассемблере — переводишь по таблице в машинные коды — вбиваешь ручками в память — запускаешь. Где-то через месяц-два я таки понял законмерность и начал «компилить» свои асмовские проги уже без помощи этой таблицы.

И вот наступил 10 класс… Я пропустил первые пару занятий по информатике и дико тупил потом. )) Взял тетрадку у одноклассника: написано «LIST для просмотра программы». Вбиваю «LIST» — выводится код проги. Чё не запускается-то? «F5 для запуска» — набираю — не запускается (кто ж знал, что F5 — это кнопка).

А потом как-то все пошло само собой и где-то через полгода я уже даже не ходил на информатику, бо только мешал учителю, т.к. программировать умел лучше него (он был физиком и просто прошел ускоренные курсы).

Kalibr
0
Kalibr, 29 Августа 2018 , url

Учитывая, что поводов посадить любого в любой момент становится все больше вполне разумно с детства готовится к «взрослой» жизни



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать