как вы заебали уже....
Ничего, что образный курортный сбор есть почти во всех странах, где развит туризм?
Хуля вы ноете?
А, еще: спам.
*немало финских чиновников ездит отдыхать на выходные в Петербург, а теперь им еще и компенсируют часть стоимости отдыха, дабы они набрались сил и стали еще активней унижать русских*
А, это же ходора проект.
Всё понятно.
Не Вы лично — просто паникеры заебали.
Курортный сбор существовал в России до, если не ошибаюсь, 2004-го года.
Никаких истерик не наблюдалось.
А сейчас либероиды как с цепи сорвались.
___
Туристы оплачивают налог на месте, он не может быть оплачен заранее, независимо от системы бронирования или места приобретения. Средства направляются в городской бюджет, а затем используются для обеспечения путешественникам более комфортных условий проживания.
В связи с тем, что сбором туристического налога занимается городской муниципалитет (а не отель и гостиница, как многие ошибочно думают), налоговый тариф и срок его действия устанавливаются муниципалитетом каждого государства в индивидуальном порядке и могут быть изменены по решению администрации.
Австрия: С 1 ноября 2008 года в Австрии с каждого туриста взимается туристический налог. Он составляет около 1,5 евро в день. Его берут с каждого взрослого человека в гостинице при расчёте за проживание. Дети до 14 лет налогом не облагаются. В Вене налог составляет 3,2 процента от стоимости номера (завтрак, НДС и другие услуги не входят в базу для расчета)
Балеарские острова: В начале 2000-х «солнечный» сбор был введён на Балеарских островах. Налогом на солнце обложили всех приезжающих на архипелаг туристов. Путешественники, прибывающие на популярные курорты Ибицы, Майорки, Менорки и других островов, должны ежедневно платить 1 евро за пребывание на территории островов. Собранные благодаря налогу на солнце средства власти направляют на улучшение туристической инфраструктуры, например очистку пляжей и прибрежной зоны от мусора, а также на восстановление экологии.
Бельгия: налоговый сбор с туристов зависит от класса гостиницы/отеля и составляет 2,15-8,75 евро с каждого отдыхающего в сутки.
Великобритания: на данный момент с туристов не взимается курортный налог, однако власти Лондона всерьез задумываются над данным нововведением.
Венгрия: В Будапеште установлен следующий размер налога: 4% от стоимости номера за ночь с человека. Лица младше 18 лет освобождаются от уплаты
Вьетнам: Желающим отдохнуть во Вьетнаме на побережье Южно-Китайского моря с 1 января 2104 года тоже приходится платить по одному доллару за сутки пребывания.
Германия: в Берлине введен следующий порядок оплаты туристического налога: размер сбора составляет 5% от стоимости платы за ночлег. Соответственно, чем выше плата за гостиницу/отель, тем больший налог придется заплатить. К слову, средства взимаются даже со школьников, посещающих город с экскурсионной целью, а также с хозяев собак (исключение – собаки-поводыри, сопровождающие слепых людей).
Доминиканская Республика: Для посещения Доминиканской Республики оформление визы не обязательно, однако путешественникам, которые прибывают в аэропорт Пуэрто Плата, нужно заполнить карточку туриста и оплатить налог в аэропорту в размере десяти долларов при въезде в страну и десяти долларов при выезде. Не платят налог дети младше двух лет и транзитные пассажиры.
Египет: В Египте начали взимать дополнительный налог с туристов. Его сумма составляет семь долларов, и его обязан уплатить каждый, кто прибывает в страну через аэропорты Александрии, Южного Синая, Хургады, Луксора и Асуана.
Иордания: Налог с индивидуальных туристов взимается при выезде из Иордании, если туристы пробыли в стране больше суток. Сумма налога составляет 5 иорданских динаров.
Испания: находясь в Барселоне, туристы должны оплачивать 0,75-2,50 евро с каждого постояльца за сутки проживания.
Италия: на данный момент туристический налог в этой стране взимается в 20 курортных зонах и городах и составляет не более 5 евро в сутки с одного человека.
При нахождении в Риме турист должен оплачивать сбор в сумме 2-3 евро в день; во Флоренции, туристу нужно заплатить 1-5 евро в день – всё зависит от класса гостиницы/отеля. В Венеции подобный налог взимается с приезжих только в разгар туристического сезона, а его размер зависит от квартала, в котором предпочли остановиться отдыхающие. В историческом центре размер налога колеблется в пределах от 1 до 5 евро, а путешественники, проводящие отпуск в Сицилии, обязаны заплатить от 50 центов до 4 евро.
Куба: Туристический налог на Кубе составляет порядка 20 куков (около 20 долларов) на человека. Налог платится сразу после регистрации на рейс и только наличными.
Литва: в курортном городе Паланга с каждого иностранного постояльца взимается 1 лит (0,3 евро) в сутки.
Мальдивы: С февраля 2014 года каждый турист, въезжающий в Республику, независимо от возраста, оплачивает Bed Tax (налог на размещение) в сумме 8 долларов в сутки за человека.
Марокко: В Марокко с 1 апреля 2014 года туристы платят так называемый налог на авиабилеты. Он составит 9 евро и 36 евро (в зависимости от класса обслуживания на рейсе) и будет уплачиваться по отбытию туристов из страны. Местное правительство обложило новым налогом все авиарейсы, вылетающие из Марокко. Закон распространяется на все регулярные и чартерные рейсы, за исключением транзитных авиарейсов.
Нидерланды: ситуация аналогична ситуации в Берлине: за проживание в Амстердаме каждый путешественник должен оплатить туристический налог размером в 5% от стоимости платы за отель/гостиницу.
ОАЭ: С 31 марта 2014 года налог с туристов взимают в Дубае. Размер налога — от 7 до 20 дирхамов ОАЭ (от 1,9 доллара до 5,5 доллара) за одну ночь пребывания в стране, в зависимости от типа размещения. Кроме этого, с постояльцев гостиниц в Дубае вдобавок к стоимости номера взимается десятипроцентный муниципальный налог и такой же сбор за обслуживание.
Португалия: В Лиссабоне с 1 января 2016 года введен «Туристический Городской Сбор». Он не имеет отношения к государственной или муниципальной налоговой политике Португалии. Сбор в размере 1 евро взимается с каждого гостя города старше 13 лет, за каждую ночь пребывания в Лиссабоне, максимум за 7 ночей, т.е. не составит более 7 евро с человека за весь срок пребывания. Эта сумма не входит в стоимость гостиничного номера и должна быть оплачена каждым гостем напрямую в отеле при регистрации или при выписке из отеля. Никакой бухгалтерский документ или счет за уплату данного сбора не предоставляется.
Сербия: На горнолыжном курорте Копаоник действует туристический налог, который составляет от 1 до 2 евро в сутки в зависимости от отеля и апартаментов.
Франция: Размер налога может быть разным в зависимости от города. Если номер был оплачен при бронировании через интернет, то гость оплачивает налог при выезде из отеля, вместе с оплатой других услуг.
Чехия: В Праге туристический налог составляет порядка 15 чешских крон в сутки с человека.
Швейцария: В Берне туристический налог (Tourismusabgaben) состоит из трех частей: налог на проживание (Beherbergungsabgabe), курортный сбор (Kurtaxe), а также транспортный сбор (Tourismusförderungabgabe). Платится одновременно в отеле и составляет от 2,5 до 6 франков
В данном списке указаны самые популярные направления поездок. Местные налоги взимаются и в ряде других стран.
___
Со всех берут, никаких воплей нет.
Иностранцам почему скидки — потому что туризм нужно развивать и привлекать любыми плюшками. Приехал раз, понравилось, приедет снова, уже без халявы.
А весь вой по поводу сбора преследует одну цель — перекинуть турпоток из России в другие страны, а это убыток для нашего бюджета.
Да и далеко не со всех берут.
Статья 7 Федерального закона <О курортном сборе> предусматривает перечень лиц, который освобождены от уплаты курортного сбора. К льготным категориям относятся:
лица, удостоенные званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации или являющиеся полными кавалерами ордена Славы;
лица, удостоенные звания Героя Социалистического Труда или Героя Труда Российской Федерации либо награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней;
участники Великой Отечественной войны;
ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 – 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах»;
лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
инвалиды войны;
члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним лица;
инвалиды I и II групп;
лица, сопровождающие инвалидов I группы и детей-инвалидов в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»;
малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного по месту их жительства в соответствующем субъекте Российской Федерации;
лица, прибывшие на территорию эксперимента в целях получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи или медицинской реабилитации после оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в условиях санаторно-курортных организаций, а также сопровождающее их лицо в случае, если пациентом является ребенок в возрасте до 18 лет;
больные туберкулезом;
лица в возрасте до 24 лет, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях, расположенных на территории эксперимента;
лица, постоянно работающие на территории эксперимента на основании трудового договора или служебного контракта;
лица, имеющие место жительства на территории эксперимента;
лица, имеющие на праве собственности жилые дома (доли в праве собственности на них) и (или) жилые помещения (доли в праве собственности на них) на территории эксперимента;
спортсмены, тренеры, спортивные судьи, а также иные специалисты в области физической культуры и спорта, прибывшие для участия в официальных спортивных мероприятиях на территорию эксперимента.
За какой счет будет, например, Адлер чистить бляжи, туристические маршруты, Красную Поляну, которые отыхающие засирают донельзя? С бюджета. А чем его пополнять? В том числе и за счет курортного сбора.
да просто наваливается всё сразу — и бензин и ндс и пенсионная реформа и еще куча всего — блин — ну край то должны видеть. И еще какое то очередное повышение или какой то новый налог воспринимается в штыки. Вот отсюда такое отношение.
И бензо и так дале всегда наваливались, просто такой истерии не было, как сейчас.
Просто смотрю, кто больше всего орет, я понимаю, кому кипиш нужен.
Предсказуемо.
Навальнята, снова МБХ ходора, тютюкин ибн удальцов, олигарх зю, грудинин ( его снова пиарили в хабаре), фрики, малолетки и бездельники.
И вот с этими утырками ходить и протестувать за все хорошее против плохого — Боже упаси.
Почему кастрблям так было необходимо орать то за навального, потом за ебаната мальцева, потом за грудинина, потом против Ч, теперь они, спаяны одной Сетью, верещат против реформ и за майдан?
ну его в шею. Весь рунет забили своими призывами.
Воленс-неволнес начинаешь думать, что лучше решение власти, чем решение этих недоношеных свидомитов.
Если врагу нравится, что ты делаешь, значит, ты враг сам себе.
Если враг призывает тебя к действиям, то он преследует только свои цели.
\ о как замутил:-) \
Ничего, что образный курортный сбор есть почти во всех странах, где развит туризм?
Только берут его как раз с иностранцев, а у нас — все наоборот. Лишь бы своих ободрать.
Я конечно не за курортный сбор. Это феерический маразм. Но так то он относительно копеешный, просто унизительная хуйня. Вроде как выбор условно между Турцией и Крымом, а наши чиновники как бы помогли психологически его сделать: содрали еще 1000 руб Могли бы просто включить его в как невидимый налог. Что обычно они и делают например с круговым побором автовладельцев.
Конечно многие и по России ездют организованно — санатории там то се Но если выезжать «дикарем» снимать дом котедж, квартиру — на сбор этот можно лоижить. ну для тех кого эта сумма прям овер тяготит.
квартиру — на сбор этот можно лоижить
Не придумано еще, как этот сбор будут брать частники. Сбор вроде есть только при заселении в гостиницу, да и то этот сбор вроде берут в самом конце и большинство просто забивает на него. Пока СМИ не писали о том, что гостиницы подают в суды на тех кто просто свалил, когда ему предложили заплатить курортный сбор.





