Минфин предложил поднять экспортную пошлину на топливо до 90% в случае роста цен на бензин

отметили
22
человека
в архиве
Минфин предложил поднять экспортную пошлину на топливо до 90% в случае роста цен на бензин

МОСКВА, 7 июня. /ТАСС/. Минфин РФ предложил наделить правительство правом повышать экспортные пошлины на нефтепродукты до 90% от ставки пошлины на нефть в качестве возможной ответной меры на рост цен на бензин. Об этом сообщил журналистам директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина России Алексей Сазанов.

«Для оперативного реагирования на изменение цен на топливо на внутреннем рынке Минфин завтра внесет в правительство законопроект, в котором будут установлены предельные значения экспортных пошлин на нефтепродукты», — сказал он.

По его словам, правительство получит возможность «в случае необходимости устанавливать пошлины в рамках этих предельных значений своим постановлением».

«Мы предлагаем поднять эти предельные значения до 90% как по бензину, так и по дизельному топливу, керосину», — сказал Сазанов.

Если нефтяные компании не будут соблюдать обязательства по поддержке оптовых цен на уровне, необходимом для «заморозки» на текущем уровне цены в рознице, правительство сможет применить этот механизм для стабилизации ситуации, повысив экспортные пошлины своим постановлением.

Ставки пошлин на нефть и нефтепродукты устанавливаются ежемесячно в зависимости от цены на нефть. На 1 июня ставка на экспорт нефти составила $131,8 за тонну, а ставка на экспорт светлых нефтепродуктов и бензина составляет 30% от цены нефти — $39,5 за тонну.

Укрощение цен на бензин

Согласно последним данным Росстата, с начала июня бензин в России подорожал на 0,8%, а с начала года — на 8%. Дизтопливо с начала года поднялось в цене на 8,5%.

Власти винят в росте цен нефтяников, которые, по их мнению, из-за высоких цен на нефть нарастили экспорт в ущерб поставкам на внутренний рынок. Как и в 2011 году нефтяным компаниям было рекомендовано зафиксировать оптовые и розничные цены, в противном случае власти грозятся повысить пошлину на вывоз мотороного топлива.

В рамках «Прямой линии» с президентом Владимиром Путиным вице-премьер Дмитрий Козак назвал эту меру «угрозой в руках правительства», которая может быть применена в случае, если цены продолжат расти.

И Козак, и министр энергетики Александр Новак, отчитались в прямом эфире перед президентом и страной о том, что рост цен на топливо в России с конца мая прекратился, благодаря принятым мерам в виде снижения акцизов на бензин и дизель. Кроме того, по их словам, компании выполняют взятые на себя обязательства по сдерживанию цен.

При этом 6 июня на совещании с нефтяниками Козак согласовал готовность правительства обнулить экспортную пошлину в течение шести лет, то есть завершить налоговый маневр. А для сглаживания колебаний цен на нефтепродукты планируется ввести обратный акциз на нефть для нефтеперерабатывающих заводов.

Добавил ramstor ramstor 8 Июня 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
Юлька с н2
0
Юлька с н2 [БАН], 8 Июня 2018 , url

Интересно, в чем смысл этой меры. За любые пошлины потребители все равно будут платить.

oleg_ws
+1
oleg_ws, 8 Июня 2018 , url

В данном случае потребитель не наш, а тот, который за бугром. Так что повышение пошлины коснется моржи, которую получают при экпорте нефтепродуктов

Юлька с н2
0
Юлька с н2 [БАН], 8 Июня 2018 , url

Цена на бензин все равно рыночной будет. Никто не станет упускать прибыль и создавать халяву с низкими ценами персонально для россиян. У нас как был дорогой бензин, так и останется.

oleg_ws
0
oleg_ws, 8 Июня 2018 , url

Я и говорю, что пошлина скажется на моржу. А там сокрее всего они потеряют на много больше, чем выиграют от повышения цен внутри страны. Просто их предпредили об этом.

precedent
-2
precedent, 8 Июня 2018 , url

Нефтегаз сформулирует после встречи ОПЕК+. Как сформулирует, так и будет. И это — правильно. Профессионалы должны решать.  

sever7
+3
sever7, 8 Июня 2018 , url

профессионалы в глубокой жопе, и кроме как поднятием пенсионного возраста и цен на бензин не видят выхода. Задолбали уже прям на самом деле… этот прорыв нам обещали?????????????

v8
0
v8, 8 Июня 2018 , url

прорыв цен на топлиыо уже сделан.

precedent
-2
precedent, 8 Июня 2018 , url

Газогидрат, тебе по какой стране дать обзор динамики?  ВСе тебе все кругом должны. 

Вот такой народец есть везде абсолютно. Всегда и все вокруг виноваты, все плохо и прочая. Мог бы познакомить тебя с такими же по психологии жителями Европы и Северной Америки.  В социумах  - типичные формы.  Вопрос не в вас, а в том, чтобы вы не служили своего рода «вирусами». 

sever7
+2
sever7, 8 Июня 2018 , url

Набиулина пришла — говорит, у нас инфляция 2 процента — афигительно, Голикова приходит — говорит, что мы живем по 80 с лишним лет, оказывается… Блядь -вобще победа. Только вот одно не понятно — они все про кого говорили то? Про себя если только… Или там в Москве так. Так Москва это не Россия. А цены и пенсионный возраст в России собираются поднимать.

precedent
-4
precedent, 8 Июня 2018 , url

Не изображайте визги 

От нефтяников потребовали, во-первых, нарастить поставки бензина и дизельного топлива на оптовый рынок на 3% (по отношению к помесячным объемам 2017 года). Залить таким образом Россию бензином предлагал ранее глава ФАС Игорь Артемьев. Во-вторых, нефтяников обязали продавать на биржевых торгах не менее 10% производимого бензина и не менее 5% дизельного топлива. Об этом «РИА «Новости» сообщил источник в аппарате правительства.

«Все понимают, что независимые сети не могут торговать себе в убыток, но в текущей ситуации доходность этого бизнеса оказалась ниже уровня, достаточного для операционной безубыточности компаний. Мы не должны сломать рынок, но правительство не допустит сверхприбылей участников рынка за счет конечного потребителя», – отметил источник.

sever7
+1
sever7, 9 Июня 2018 , url

визги сейчас изображает правительство лихорадочными метаниями пытаясь хотя бы остановить неконтролируемый рост цен. Задолбало уже  — каждое лето  — одно и тоже — одно и тоже, а впереди еще уборочная — еще один повод повысить цены на топливо.  За столько лет можно было хотя бы в этом секторе навести порядок, установить прозрачное и взаимовыгодное ценообразование, что бы не перекладывать любые капризы рынка на потребителей. А то у нас как получается — цена на нефть растет — цены на бензин растут (что в общем то объяснимо). Потом цены на нефть падают, а бензин еще больше растет. И мне не надо объяснять туманные биржевые причины и следствия. Мне похрену на эти объячнения. Заебли уже.

precedent
-1
precedent, 9 Июня 2018 , url

На кол, короче, его. 

sever7
0
sever7, 11 Июня 2018 , url

Я просто выражаю своё праведное негодование недальновидными действиями правительства.  Я что  — не прав? Скажите где. Или опять сесть, погоревать и дальше башлять на радость наших любимых нефтянников и затыкать своими деньгами откровенные просчёты чиновничков и депутатов. А про то что пенсионный фонд не компетентен и в очередной раз проебал накопления граждан — давайте тупо ждать повышения пенсионного возраста. Хотя не уверен, что и это что то решит.

precedent
0
precedent, 11 Июня 2018 , url

Ну, если «праведное», тоды «ой».  Главное, не забывайте, что это — Ваше мнение и Ваши субъективные оценки.  Есть факты: рост цен на нефть и рост цен на бензин.  В мире, не у нас.  А мы- часть мировой экономики.  Есть просчеты правительства, о них уже тоже достаточно сказано. Несвоевременная реакция на изменение конънктуры. Инструменты регулирования вовремя не поменяли. Не привели в соответствие с изменившимися условиями (пошлины, налоги, акцизы) Есть комплекс мер, которые приняты, чтобы их исправить.  Но, надо понимать, что кроме потребителей есть независимые АЗС, которые тоже не могут работать себе в убыток. Они зависят от оптовых цен. Оптовые цены формируются на бирже.  Они зависят от предложения и спроса. Много факторов. Словом, нужен баланс интересов. Правительство знает какой баланс и как его достичь. Рынок стабилизирован. А ошибки Правительства, ну что ж, оно только вступило в должность. Состав все равно обновлённый, вот и не успели. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать