Комментарии участников:
источник: cdn3.img.ria.ru
МУРМАНСК, 19 мая — РИА Новости. Островные государства, в том числе Юго-Восточной Азии, демонстрируют интерес к новой российской разработке — уникальной плавучей атомной электростанции, энергоблок которой прибыл в субботу в Мурманск, сообщил журналистам глава корпорации «Росатом» Алексей Лихачев.
По его словам, первый плавучий атомный энергетический блок (ПЭБ) «Академик Ломоносов», который прибыл с Балтийского завода и встал у причальной стенки в Мурманске, где впоследствии будет загружен ядерным топливом, — это уникальная разработка российских ученых, не имеющая аналогов в мире.
«Это первый референтный образец мобильных источников атомной энергии средней мощности, спрос на который мы прогнозируем в ближайшие годы как весьма и весьма высокий. Большой интерес к такой компетенции демонстрируют все островные государства, где нельзя по определенным причинам создать мощную инфраструктуру передачи электроэнергии», — сказал Лихачев.