Госдеп прокомментировал снятие флага генконсульства РФ в Сиэтле

отметили
29
человек
в архиве
Госдеп прокомментировал снятие флага генконсульства РФ в Сиэтле
ВАШИНГТОН, 1 мая — РИА Новости. Представитель Госдепартамента США объяснил РИА Новости, почему флаг России сняли со здания резиденции генконсула в Сиэтле. По его словам, после запрета на работу учреждения с первого апреля, резиденция лишилась своего статуса и «оставлять там развевающийся российский флаг неуместно».

Он заявил, что американские дипломаты предлагали российской стороне снять государственный символ, но получили отказ. «Поскольку русские не отнеслись к своему флагу с уважением, мы сделали это за них», — уточнил чиновник.

Сотрудники внешнеполитического ведомства «с уважением» спустили флаг в субботу вечером, добавил собеседник агентства. Его передадут в посольство России в Вашингтоне.

Реакция российской стороны

В российской дипмиссии назвали эти действия неприемлемыми и противозаконными, грубо нарушающими нормы международного права. Там напомнили, что резиденция генконсула — собственность России и неприкосновенна. Дипломаты призвали вернуть полотнище на флагшток.

Второго апреля Вашингтон потребовал закрыть генеральное консульство в Сиэтле и освободить здание резиденции генконсула к 25 апреля. Отношения двух стран ухудшились после инцидента в Солсбери, где отравили двойного агента Сергея Скрипаля и его дочь. Британия и США обвиняют Россию в причастности к преступлению. Москва это категорически отрицает.

Российская сторона выполнила требования, сотрудники покинули консульство в Сиэлте, однако флаг остался на здании.

Добавил shaman shaman 1 Мая 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать