Сегодня во Вьетнаме отмечается праздник День победы

отметили
67
человек
в архиве
Сегодня во Вьетнаме отмечается государственный праздник День победы (Liberation Day / Ngày giải phóng) или День освобождения Сайгона и окончания войны во Вьетнаме 30 апреля 1975 года.
 
источник: topwar.ru
 
 
 
День победы — общенациональный выходной. Телевидение в этот день неизменно транслирует художественные фильмы и документальную хронику о событиях Вьетнамской войны, во многих городах проходят митинги и собрания памяти, также чествуют ветеранов войны. Также в этот день принято посещать храмы и зажигать поминальные свечи.
 
Войной во Вьетнаме традиционно называют вторую индокитайскую войну, развернувшуюся в 1965-75 годах. В войне принимали участие Демократическая Республика Вьетнам (ДРВ) и Соединенные Штаты Америки. Напомним, что первая индокитайская война (1945-1954) закончилась временным разделением Вьетнама на две части: Демократическую Республику Вьетнам со столицей в Ханое на севере и Республику Вьетнам со столицей в Сайгоне — на юге.
 
Историки называют несколько периодов Вьетнамской войны. Началом заключительного этапа войны считается вывод последних американских воинских частей в апреле 1973 года. Но боевые действия тогда не прекратились.
 
В 1973 году и в начале 1974 года правительство Сайгона добилось существенных успехов, но в конце 1974 года Временное революционное правительство Южного Вьетнама нанесло ответный удар. В 1975 году северо-вьетнамские войска предприняли генеральное наступление. В результате Сайгон был окружен, а 30 апреля 1975 года армия Южного Вьетнама официально капитулировала, что знаменовало окончание войны.
 
В 1995 году правительство Вьетнама опубликовало официальные данные человеческих потерь: 1,1 миллиона солдат северо-вьетнамской армии и в общей сложности 2 миллиона мирных жителей на севере и на юге страны. Потери США были оценены в 58 тысяч человек.
 
Советский Союз, Китай и Куба были главными союзниками коммунистического северного Вьетнама в этой войне. Стоит отметить, что СССР оказывал ДРВ разностороннюю помощь практически на протяжении 10 военных лет, преследуя цель усилить влияние в Индокитае и ослабить главного соперника СССР в «холодной войне» — США.
До вступления США в войну Советский Союз оказывал ДРВ в основном экономическую поддержку, но с весны 1965 года ощутимо возросли военные поставки в Ханой. Кроме того, СССР способствовал тому, чтобы разрешить конфликт во Вьетнаме дипломатическим путем из-за опасения возможного глобального кризиса и будучи заинтересованным в «разрядке» международной
Добавил Никандрович Никандрович 1 Мая 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
Tamriko
+6
Tamriko, 1 Мая 2018 , url

Искренние поздравления вьетнамцам!

Никандрович
0
Никандрович, 1 Мая 2018 , url

PIC767 PIC767 [с], на свиноферму

т-111
0
т-111, 1 Мая 2018 , url

т-111
0
т-111, 1 Мая 2018 , url

Да там, надо Пару ракет надо ёбнуть с ядерными зарядами!

Мы, что ждём 21.06.41г.???

Пока по нам ёбнут??? И протом подвиги совершать???

У нас, есть чем ёбнуть, прежде чем нас ёбнуть!!!

Нахуй нам эта Эвропа, нахуй нам эта США — мы их ёбнем раккетами… И их нет...

Или не так....?????

nanosecond
0
nanosecond, 1 Мая 2018 , url

А муки совести? Почитайте «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского. Заскучаем без врагов, накроет нас чёрная меланхолия, будем рефлексировать, собачиться друг с другом начнём.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать