Древних катакомбных кочевников с юга России кормил Кавказ

отметили
15
человек
в архиве

Найденные в их могилах культурные растения, скорее всего, импорт, указывающий на развитую торговлю между ними и земледельцами Кавказа.

Ученые из МГУ им. М.В. Ломоносова, Государственного исторического музея, Института географии РАН, Коломенского археологического центра, Института геохимии и аналитической химии РАН и Гронингенского университета (Нидерланды) изучили захоронения бронзового века на границе Калмыкии и Ставропольского края. На стенках сосудов, оставленных в могилах, были найдены следы одомашненного ячменя. Насколько известно археологам, жители этих мест в то время еще не занимались сельским хозяйством — вероятно, ячмень они выменивали у народов предгорий Кавказа. Таким образом, находка указывает на масштабную международную торговлю в этом районе уже 4500 лет назад.

Авторы работы обследовали захоронения (курганы и катакомбы — подземные погребальные сооружения, в честь которых катакомбная культура получила свое название) вдоль реки Восточный Маныч, протекающей по территории Ставропольского края и Калмыкии. В середине III тысячелетия до нашей эры, когда были сделаны захоронения, в этом регионе жили скотоводы, кочевавшие между предгорьями Кавказа, Волгой и Доном. Чтобы понять, какие дикие и культурные растения местные жители использовали в пищу, исследователи использовали радиоуглеродный и фитолитный анализ. 

Анализ обугленной пищи на стенках сосудов из могил Восточного Маныча и Западно-Манычской катакомбной археологической культуры (2500—2350 гг. до н.э.) показал, что там наряду с дикими растениями есть и близкие родственники современного окультуренного ячменя, проса и пшена. Радиоуглеродное датирование выявило, что возраст этих отложений на посуде соответствует возрасту останков людей в захоронениях либо немного превышает его (расхождение можно объяснить тем, что растения готовили, а такая обработка «старит» образцы).

Совершенно точно культурным растением в то время уже был ячмень — на это указывают специфические фитолиты этого вида. Ячмень на Кавказе начали выращивать в конце VI — начале V тысячелетия до нашей эры. Авторы работы считают, что никаких доказательств того, что найденный в захоронениях кочевников ячмень был выращен в том же регионе, лежащем к северу от Кавказа, нет. Скорее всего, он был получен в результате обмена с населением предгорий Кавказа. Эту версию подтверждают и полученные ранее результаты изотопного анализа останков людей и животных. Судя по соотношению в них изотопов стронция, углерода и азота, кочевники катакомбной культуры могли заходить достаточно далеко в горы. В некоторых их костях и зубах был обнаружен «профиль» изотопов, характерный как раз для горных жителей.

Добавил tass tass 26 Апреля 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
krest_aa
+1
krest_aa, 26 Апреля 2018 , url

Определенным показателем имущественных ценностей и символов, идеологического лидерства во II тысячелетии до н. э. служат клады. Среди них особое место занимает так называемый Бородинский клад, обнаруженный в 1912 г. у с. Бородино (Бессарабия). Клад состоит из 17 предметов: два серебряных наконечника копий, серебряный кинжал, большая булавка, сверленые топоры из нефрита, каменные навершия — булавы и фрагменты каменных топоров. Большое копье изготовлено из высокопробного серебра и весит 519 г. Поверхность копья и втулки инкрустированы листовым золотом. Такой прием инкрустации был хорошо известен в крито-микенском мире. С помощью спектрального анализа установлено, что копье сделано из уральского серебра. Такие копья обнаружены в Турбинском могильнике в Приуралье, встречаются они в Поволжье, Северном Казахстане и на памятниках самусьской культуры в Сибири. Это так называемый сейминско-турбинский тип копья. Булавы сделаны из камня, который встречается на Кавказе или в Саянах. Внимания заслуживают нефритовые сверленые топоры. Темно-зеленый нефрит был доставлен к Черному морю из Сибири, с Саянских гор.

 arheologija.ru/bronzovyiy-vek-evraziyskih-stepey/



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать