Комментарии участников:
Их обвиняют в сговоре с целью вмешательства в выборы президента в 2016 году.
В иске, поданном в окружной суд Манхэттена, говорится, что высокопоставленные участники кампании Трампа обратились за помощью к российскому правительству и разведке, чтобы нанести ущерб позициям Хиллари Клинтон и помочь действующему американскому президенту, взломав компьютерные сети Демократической партии и распространив найденные там украденные материалы.
источник: cdn5.img.ria.ru
«В ходе многочисленных встреч, электронной переписки и другими способами связи эти российские агенты дали ясно понять, что их правительство поддерживает Трампа и готово использовать похищенные письма и другую информацию, чтобы нанести ущерб его противнику из демократической партии», — говорится в документе.
Российский сенатор Владимир Джабаров назвал иск глупым и отметил, что у США нет доказательств вмешательства России в американские выборы. Потому Демократической партии «ничего не обломится», заявил он РИА Новости.
«Это абсолютно внутриамериканская история, внутриполитический скандал будет в США продолжаться, демократы будут по-прежнему пытаться вывести Трампа на импичмент», — считает он.
«Российское дело»
Американские спецслужбы обвинили Россию во «вмешательстве в выборы» после неожиданной победы Трампа.
Расследования ведут комитеты по разведке обеих палат, а также независимый специальный прокурор Роберт Мюллер. Ранее он обвинил 13 россиян и три юридических лица в попытках вмешаться в выборы в США.
И в Белом доме, и в Кремле подозрения не раз опровергали. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал обвинения «абсолютно голословными».