В Минобороны РФ опровергли сообщения о химатаке в Восточной Гуте

Никакого применения химического оружия в пригороде Дамаска, Восточной Гуте, не было. Об этом заявил официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
По словам представителя ведомства, утром 15 марта ряд западных СМИ выдал «срочную новость» о якобы применении химоружия в населённом пункте Хаммурия (Восточная Гута) сирийскими войсками. Сообщалось о большом числе пострадавших от «удушья» граждан.
— По стечению обстоятельств в это же время при содействии российского Центра примирения начался выход мирных граждан из Хаммурии, в ходе которого по гуманитарному коридору вышли более 11,5 тысячи сирийцев, — уточнил Конашенков.
Генерал-майор напомнил, что Минобороны РФ неоднократно предупреждало о подготовке провокаций с применением химоружия со стороны подконтрольных США и Великобритании террористов, чтобы затем обвинить в этом Дамаск и союзников САР.
— Маховик провокации уже набрал обороты, поэтому днём на сайте Совета ЕС было опубликовано заявление «о введении новых санкций против Сирии за химические атаки против мирного населения», — рассказал представитель Минобороны.
Конашенков подчеркнул, что никто из жителей самого населённого пункта «применения химоружия» не заметил.
Ранее МИД Сирии сообщил о планах боевиков инсценировать химатаку в Восточной Гуте, чтобы потом обвинить в этом Правительство Сирии.
