Никакого мошенничества: Промышленность скатывается в рецессию, а ВВП растет

отметили
18
человек
в архиве
Никакого мошенничества: Промышленность скатывается в рецессию, а ВВП растет

Кто манипулирует цифрами статистики?

ВВП России в 2017 г. вырос на 1,5%, сообщил Росстат предварительную оценку показателя. В то же время совокупные убытки предприятий на конец прошлого года выросли почти на 30%, а суммарная прибыль до показателей 2016 года так и не дотянула. Отечественная промышленность давно находится в технической рецессии. Непонятно, как убытки предприятий реального сектора экономики могут давать рост ВВП. Похоже, кое-кто тупо манипулирует цифрами.

Эксперт комитета Госдумы по финансовому рынку Ян Арт заявляет, что власти разучились разговаривать с народом нормальным языком и признавать свои ошибки:

«Зачем нужно подтасовывать показатели? Почему честно не сказать, что у нас этот год прошел плохо? Есть данные Счетной Палаты, они почему-то начали с Росстатом расходиться, и в принципе, по «гамбургскому счету», надо разогнать одну из этих организаций за фальсификацию важных для страны данных. Мы реально снижаемся по доходам. Сказать, что у нас пропасть, — нет. Почему же наши чиновники разговаривают с народом, как с какими-то избалованными детьми? Мы же не в пропасти, мы просто в небольшом минусе. Это повод перестроить работу экономического блока правительства. А он, может быть, из хороших побуждений, занят экономией, потому что надо наполнить бюджет».

 

Напомним, в Фонде развития промышленности на этот год предусмотрено лишь 20 миллиардов рублей. Чиновники Правительства посчитали, что этой суммы будет вполне достаточно для того, чтобы дать развитие реальному сектору экономики.

Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Владимир Гутенев согласен, что этих средств явно недостаточно:

«Это кошкины слёзы. Мы понимаем, что мытари из экономического блока Правительства настроены на то, как бы сэкономить и наполнить бюджет. Хотя, за счёт экономии мы не выйдем на те темпы, которыми развиваются другие страны».

 Нашему финансово-экономическому блоку и ЦБ пора определиться, либо мы действуем по сценарию Всемирного банка и их индикаторам измерения, либо мы идем своим путем, и тогда не ссылаемся на какие-то места в каких-то мировых рейтингах.

«У нас не конкурс красоты, где мисс Россия должна занять приличное место, дело не в месте, — говорит Ян Арт. — Мне кажется, мы немного с перебором ориентируемся на эти индексы, потому что какое бы место мы ни занимали, оно же условно по отношению к другим местам. Важно, что мы сами ощущаем, то есть наш внутренний индекс измеряется чеком, который мы оставляем в магазине, доходами, которые мы имеем по основной работе или бизнесу, и ощущением перспектив. Не думаю, что сегодня российский бизнес оценивает перспективы 2018 года, как благоприятные. Но он не считает их катастрофическими, мы в этом смысле неплохой народ, мы умеем в трудной ситуации сказать, жить можно».

 Жить можно. И работать тоже. Главное — понять, куда мы движемся. А с этим в нашей стране проблематично. Куда проще подправить цифры в отчетах. Не давать же дешевые кредиты малым и средним предприятиям! Лучше уж помочь «нищей» Америке, переводя туда триллионы денег российских налогоплательщиков. Промышленники и предприниматели России хватаются за голову, потому что изменений в денежно-кредитной политике пока невидно, а модернизировать производство необходимо уже сегодня.  

«Без кредитного рычага не развивается никто. Если кредитный рычаг будет дорогой, говорить о развитии, об импортозамещении на оборудование, средний срок службы которого уже приблизился к 26-ти годам, — это просто слова, просто призыв. Чтобы создать конкурентоспособное импортозамещающее экспортоориентированную продукцию, у нас суперсовременные технологии должны быть. И ведь знают наши промышленники, как модернизировать производства. Но как только начинают считать модель, с нашей кредитно-денежной системой ничего не получается»,

  — сетует Председатель Совета директоров литейно-механического завода «Магнолия» из Набережных Челнов Сергей Майоров. Жаль, что наши финансово-экономические власти этого не понимают. Или же попросту плюют на настоящее и будущее страны, набивая карманы и выводя средства за кордон.

Добавил v8 v8 5 Февраля 2018
проблема (9)
Комментарии участников:
krest_aa
+4
krest_aa, 5 Февраля 2018 , url

«Без кредитного рычага не развивается никто. Если кредитный рычаг будет дорогой, говорить о развитии, об импортозамещении на оборудование, средний срок службы которого уже приблизился к 26-ти годам, — это просто слова, просто призыв. Чтобы создать конкурентоспособное импортозамещающее экспортоориентированную продукцию, у нас суперсовременные технологии должны быть. И ведь знают наши промышленники, как модернизировать производства. Но как только начинают считать модель, с нашей кредитно-денежной системой ничего не получается»,

— сетует Председатель Совета директоров литейно-механического завода «Магнолия» из Набережных Челнов Сергей Майоров....

 Мне сразу хочется материться, когда слышу про «дорогой» кредит.

1 вариант при дорогом кредите. Совет директоров, собственники вкладывают свои личные средства для модернизации производства.

2. вариант при дорогом кредите. Лизинг. Вещь конечно выгодная, если погашать платежи вовремя, так как это способ уменьшить НОБ.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 6 Февраля 2018 , url

Не согласен.  Во первых  источник вообще  не экспертный в экономике!

 Вот Российский индекс PMI для производства HSBC от  эксперного  экономического агенства. 

сейчас  индекс  промышленного  производства МАХ  за  ВЕСЬ  период  начала  крымского  кризиса ( санкции) и  падения  цен на нефть  ( сланцы)

А вот  за долговременный период. 

Как мы видим в период 200802009  он падал  значительно ( в разы) ниже. Но тогда  в президентах  был Медведев — видать  он  кликуш устраивал и  они  по лицу сопли  не размазывали.

v8
+1
v8, 6 Февраля 2018 , url

Не согласен. Во первых источник вообще не экспертный в экономике!

 это Пронько то? =))

от Российский индекс PMI для производства HSBC от эксперного экономического агенства.

 а как формируется этот индекс? на основе чего и по какой методике? =)

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 6 Февраля 2018 , url

Индекс PMI состоит из пяти важных составляющих, каждое из которых имеет свое жестко закрепленное процентное соотношение в общем значении 100%:

количество новых заказов в производственном сегменте (new orders), которым отводится 30%;уровень занятости (employment) имеет 20%;объемы выпуска продукции (production) 25%;показатель товарных запасов (inventories) 10%;деятельность поставщиков (supplier deliveries) 15%.
v8
0
v8, 6 Февраля 2018 , url

ну так не интересно. я думал вы сами, своими словами скажете.

на вопросы ответа так и нет.

формирование этого индекса путём опроса топ менегеров делается, при чем по секторам.

а если посмотреть на график, то 52.1 значит немного выросла деловая активность. возможно гос заказ или крупные стойки.

и вот

Есть данные Счетной Палаты, они почему-то начали с Росстатом расходиться

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 7 Февраля 2018 , url

ха -фигасе уровеь  дискуссии.  Я  дал  определение (офицальное) -кстати  наиболее понятное из большинства. Прям  по пунктам  расписанное.  А вы «на вопрос  ответа так и  нет» 

ОТВЕТ  ЕСТЬ!

— вы либо не понимаете  ответа. 

— либо не хотите ТАКОЙ  ответ  слышать. 

И  принять  факт  что есть  небольшой промышленный рост  зафиксироанный профессионалами.  А не демагогия с  какого то сайта  откуда вы разместили  материал. 

v8
0
v8, 7 Февраля 2018 , url

ха -фигасе уровеь дискуссии.

ха ха ха. ваше офицальное, это в поиске самое первое и скопипастили.

ОТВЕТ ЕСТЬ!

=))

я спрашивал

а как формируется этот индекс? на основе чего и по какой методике? =)

а вы мне что?

я уже понял. что вы

— вы либо не понимаете ответа.

— либо не хотите ТАКОЙ ответ слышать.

да и по поводу роста. вы так и не поняли. что есть секторальный, промышленность бывает разная, это наверное понятно надеюсь?

И принять факт что есть небольшой промышленный рост зафиксироанный профессионалами.

это какими? кто конкретно?

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 7 Февраля 2018 , url

это какими? кто конкретно?

 HSBC Holdings plcсоставили  этот  рейтинг. На основании  вышеперечисленных индексов. Индекс  учитываеться  при  принятии  финансовых  решений. HSBC Holdings plc одна из  крупнейших банковского инвестиционных  групп, в  рейтинге  Форбс  занимает 14  место.  

А у вас  кто? 

v8
0
v8, 7 Февраля 2018 , url

устал уже. еще раз. на основании чего делается этот индекс?

Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 7 Февраля 2018 , url

т.е. к то в вашем  случае делал  вывод  о падении  пром  производства  вы  не ответите? Я  так примерно и  думал! 

v8
0
v8, 7 Февраля 2018 , url

вывод о падение сделало само минэконом.

в ноябре 2017 года промышленное производство в России неожиданно упало сразу на 3,6 % в годовом сравнении после нулевой динамики в октябре. По данным Росстата, это стало максимальными темпами падения с октября 2009 года, а сам показатель оказался значительно ниже ожиданий экономистов, которые предполагали увеличение промышленного производства в ноябре на 0,3 %.

 

только вот не надо пёплое путать с мягким.

еще раз повторяю, в производстве в целом есть сектора. я так понял вы про это слышите в первый раз. 

Я так примерно и думал!

 как формируется индекс вы соответственно тоже не знаете и знать не хотите. копипастить картинки я тоже умею, но объяснить эти картинки вы соответственно не в состоянии.

я специально выделил вопрос, но вы опять поплыли. ОК, я понял. дальнейший разговор думаю бесполезен.

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 7 Февраля 2018 , url

в ноябре 2017

 это было  падение за месяц, он  нем  трубили  все РБК-истерички.  Я  же представил  вам  график на протяжении  десятка  лет. Смотрите сами.  Все составленно  по международным правилам  оценки. Так же оцениваеться  пром  производство ВСЕХ прочих  стран! 

v8
0
v8, 7 Февраля 2018 , url

прочитайте внимательней, то что я написал.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 7 Февраля 2018 , url

Так вы  НИЧЕГО  не написали! Какие то риторические  обвинения  в мой адрес. Я вам  привел  МЕЖДУНАРОДНЫЙ индекс на сосонвании  которого  сравниваеться  пром  производство  ВСЕХ  стран. Показал  его  динамику. 

Вы  превели  мне пример  падения ЭТОГО индекса за один месяц и  сидите такой  красивый говорите мне «почитайте повнимательнейчто я написал». 

 т.е. вы просто не понимаете как пользоваться статистикой?  

v8
0
v8, 7 Февраля 2018 , url

я вам всё написал и объяснил. вы опять талдычите индесом, но сами не понимаете как он делается, что он отражает, как считается и т.п. 

и один месяц тут не при чем, там есть и временной лаг. я ж с вас тянул — тянул, а вы мне про картинку.

это тут тоже была новость, мол индекс привлекательности вырос, а на самом деле этот индекс отражал Москву и Питер. за то урапатриоты били пяткой в грудь как встаём с колен. смешно было наблюдать за клоунадой =))

поэтому лучше не ссорится, а вам детальней разобраться в этом. удачи.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 7 Февраля 2018 , url

так вы же мне  приводите показатель  ЭТОГО же индекса (  который я  не понимаю)  за один месяц и  на  этом  строите  утверждение что ПП  упал.  

Ну приедите ваши  индексы — объективные.  или  мнение одного директора какого то  там  завода из  статьи  по сылке можно считать  индексом  ПП  на всю  страну? 

v8
0
v8, 7 Февраля 2018 , url

при чем тут директор. я уже всё разжевал вам. ну я не виноват, что вы в этом не понимаете.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 8 Февраля 2018 , url

Ага, понимаю «коментируй как эксперт» = т.е. флуди  а потом «я все разжевал — а ты не понял»

Что  разжевал? Привел показатель  за  один месяц! 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать