Общественные движения очередников, шахтеров и валютных заемщиков объединились в борьбе за социальные права

отметили
10
человек
в архиве
Общественные движения очередников, шахтеров и валютных заемщиков объединились в борьбе за социальные права

Народное движение «За социальные права» создано в декабре 2017 года как объединение общественных движений и инициативных групп граждан, чьи социальные права были нарушены. Сегодня к движению присоединились больше 300 тыс. человек из 33 регионов России. Об этом в пресс-центре «Росбалта» рассказал председатель движения, руководитель Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР) Николай Миронов.

По словам координатора, к объединению разных общественных движений привела «неспособность государства нормально выстроить работу, чтобы декларированные им же ценности соблюдались».

«Отсутствует какой-то единый субъект, который был бы заинтересован решать социальные проблемы — от шахтеров до валютных заемщиков. Но у нас есть государство, которое дистанцировалось от этих проблем, есть недобросовестные игроки, которые действуют в интересах личной выгоды, и есть пострадавшие, которые сами за себя — каждый со своей проблемой. Есть очередники, есть валютные заемщики, есть шахтерские движения. Все это — движения разной силы. Тем не менее, они не могут решить ни общую проблему дисфункции государственных социальных механизмов, ни свои частные проблемы», — отметил Миронов.

По его словам, каждое из этих направлений в отдельности слишком узкое, чтобы им заинтересовались власти и СМИ. «Государство реагирует только на явные признаки широкого недовольства — статьи в СМИ, массовые акции. Только попытка шахтеров организовать акцию в Москве на Горбатом мосту — традиционном месте встречи шахтеров — сдвинула ситуацию с места. В результате, активисты добились выплаты половины задолженности по зарплате», — подчеркнул Миронов. Для того, чтобы сделать проблемы отдельных групп людей заметнее, активисты решили создать единое народное движение «За социальные права».

«За нашим движением не стоит никаких политических сил, несмотря на то, что возникло оно в разгар предвыборной кампании. В то же время, взаимодействие с властью — один из способов решить проблемы, который мы намерены использовать», — заявил председатель движения.

В состав движения «За социальные права» вошли движение «За жилье», общественная организация «Очередники России», Всероссийское движение валютных заемщиков, общественное движение «народное единство», которое борется за права шахтеров, а также инициативные группы обманутых дольщиков.

Добавил Семен Панов Семен Панов 24 Января 2018
проблема (23)
Комментарии участников:
vmizh
+2
vmizh, 24 Января 2018 , url

ага аккурат к выборам и уже 300тыщ, а че не сто-пицот мильенов, ну как у Солженицина?

Где сайт — где отделения? Я вот впервые узнал — где присоединиться в Питере — не подскажете?

vmizh
+2
vmizh, 24 Января 2018 , url

Вы читать не разучились? Отделения в Питере — где? Я вед упорный — поинтересуююсь что там за рога с копытами

Семен Панов
-4
Семен Панов, 24 Января 2018 , url

Мопед не мой, я только ссылку разместил, у них тут конференция была. лучше там спросить

vmizh
+2
vmizh, 24 Января 2018 , url

Абсолютно вирутуальное предвыборное дерьмо. Первое упоминание — сердина декабря 2017. В мае 2018 б=удет полностью отсутствовать. Сколько там у них последователей — это просто плод их собственных фантазий

Tamriko
0
Tamriko, 24 Января 2018 , url

Ну-да: я — не я, и вопа не моя...)))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать