И.о. президента Молдавии подписал закон о борьбе с "российской пропагандой"

отметили
27
человек
в архиве
И.о. президента Молдавии подписал закон о борьбе с "российской пропагандой"

Глава парламента Молдавии Андриан Канду, который по решению конституционного суда страны исполняет обязанности президента, подписал закон о борьбе с так называемой «российской пропагандой». Закон вступит в силу в ближайшее время после опубликования в «Официальном мониторе».

Закон о внесении поправок в кодекс о телевидении и радио был в срочном порядке принят парламентом Молдавии сразу в двух чтениях 7 декабря 2017 года. Он предусматривают запрет на ретрансляцию в стране информационных, информационно-аналитических, политических и военных передач из стран, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Под действие закона подпадают программы российских телевизионных каналов, которые ретранслируются в Молдавии.

Эксперты расценили принятие данного закона как попытку правящей в Молдавии Демократической партии ответить на преследования своего лидера в России. В начале декабря Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест и объявление в международный розыск председателя Демократической партии Молдавии, бизнесмена Влада Плахотнюка, обвиняемого в покушении на убийство. В это время Влад Плахотнюк находился с официальным визитом в США. Именно в это же время парламент в срочном порядке принял закон о борьбе с так называемой «российской пропагандой».

Президент Додон был против

Президент Игорь Додон категорически отказался промульгировать закон. Он вернул его в парламент 21 декабря, но депутаты парламентского большинства 22 декабря повторно проголосовали за его принятие в той же редакции, без учета мнения президента. Додон вновь отклонил закон.

В МИРЕ05 января 2018Конституционный суд Молдавии вновь временно отстранил от должности ДодонаЧитать подробнее

Согласно законодательству, президент может не промульгировать закон и вернуть его в парламент, но только один раз. Если же парламент проголосует повторно, то глава государства обязан промульгировать. Согласно решению конституционного суда, если президент и после повторного голосования не промульгирует закон, то, после специального обращения в конституционный суд, соответствующие полномочия президента переходят к председателю парламента, который может подписать указ вместо президента.

В соответствии с этой процедурой в октябре был назначен новый министр обороны Молдавии Евгений Стурза, кандидатура которого была дважды отклонена президентом. В среду, по этой же процедуре и.о. президента Андриан Канду подписал указы о назначении семи членов правительства и привел их к присяге.

Сразу после принятия решения КСМ на прошлой неделе, президент Игорь Додон ушел в отпуск. Вместе с семьей он проводит рождественские каникулы на одном из лыжных курортов Австрии.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 10 Января 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
sant
0
sant, 10 Января 2018 , url

Близится февраль, время майданов...

Anton-f
+5
Anton-f, 10 Января 2018 , url

А почему нет закона о борьбе с американской пропагандой? Или есть?

X86
+8
X86, 10 Января 2018 , url

Американцы отлично переводят свою пропаганду на все языки мира.



Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 10 Января 2018 , url

И за что они пропагандируют на русском? Есть где посмотреть? :) Фантазии какие-то. Америкосы не так интересуются Россией, как наши ими. 

X86
+2
X86, 10 Января 2018 , url

Есть где посмотреть? :

 www.svoboda.org — это самый минимум.

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 10 Января 2018 , url

Да это не америкосы, это наш российский Ходорковский. Полностью его проект, на его бабло. Заработанное на российской нефти к тому же :)

X86
+3
X86, 10 Января 2018 , url

Ты врешь или путаешь с другим сайтом.

 

Читай Википедию

«Ра́дио „Свобо́да“» (полное название — «Радио „Свободная Европа“/Радио „Свобода“», РСЕ/РС[1]; англ. Radio Free Europe/Radio Liberty, RFE/RL) — международная некоммерческая радиовещательная организация, финансируемая Конгрессом США через Совет управляющих по вопросам вещания (BBG)[2]. Декларирует свою миссию как «содействие демократическим ценностям и институтам посредством информационной журналистики в странах, где свобода прессы запрещена властями или недостаточно развита»[3].

С самого начала «холодной войны» руководители пропагандистского аппарата США вынашивали идею создания таких организаций, которые могли бы, в отличие от радиостанции «Голос Америки», начавшей вещание на языках народов СССР с 1947 года, вести подрывную радиопропаганду на зарубежные страны, формально не нанося ущерба репутации США. Как заявлял генерал Люсиус Клей, занимавший в то время пост главнокомандующего американскими оккупационными войсками в Западной Германии, «Нам нужен другой голос — голос, возможно, в меньшей степени регулируемый самим статусом государства и, ежели хотите, жестокий и разящий насмерть, голос… ведущий безжалостную, ничем не сдерживаемую психологическую войну, направленную на явно признаваемую цель — свержение коммунистического режима». Клея поддержал генерал Дуайт Эйзенхауэр, выдвинувший лозунг о создании «мощных радиостанций за рубежом, функционирующих без правительственных ограничений»[7].

Начиная с 1948 года под руководством Госдепартамента США и ЦРУ было создано немало «частных» организаций, нацеленных на подрывную деятельность против СССР, в том числе «Национальный комитет Свободной Европы» (англ. National Committee for a Free Europe) со своей радиостанцией. Своё вещание на страны социалистического лагеря в Европе она начала с территории Западной Германии 4 июля 1950 года. Именно с этого дня ведёт свою историю частная некоммерческая международная радиокомпания «Радио „Свободная Европа“/Радио „Свобода“». Первоначально вещание велось на Болгарию, Чехословакию, Венгрию, Польшу и Румынию, с 1975 года — также на Литву, Латвию и Эстонию[8].

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 10 Января 2018 , url

Не вру. Может, чего путаю. Но вооще либералы тоже говорили, что российскую Свободу финансирует Ходор. Ну и материалов революционных там с ним до фига  

Ходорковский сказал, сколько нужно людей для смены режима в России

Радио Свобода не слушаю, но вряд ли они круче пропагандируют, чем российское, газпромовское Эхо Москвы. 

magmaster
0
magmaster, 10 Января 2018 , url

А чегож они Россию называли угрозой номер 1?

Санкций всяких навводили? Им же  не интересно чё там у кацапов.? А кто Там на обложках «таймс»? шумер Порошенко?

… Ох уж эти женщины, никакой серьёзности. 

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 10 Января 2018 , url

просто ловко «дуру включила»: по радио «Вы слушаете  радио  Европа  плюс» -  откуда  они  знают  что я делаю? 

Anton-f
+4
Anton-f, 10 Января 2018 , url

А как насчет американской пропаганды на русском, молдавском, румынском и т.д.?

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 10 Января 2018 , url

А где вы ее встречали? Вот представьте cебе обычный российский телевизор с федеральными телеканалами. Куда там возможно американскую пропаганду впихтуть? Где-то канал между Киелевым и Соловьевым?

oleg_ws
0
oleg_ws, 10 Января 2018 , url

1) Как обычно все пытаются к телевиденью свести? Речь идет о других источниках пропаганды. Обычный финт американской пропаганды — вешать всем лапшу на уши, что якобы вся пропагадна только в телевиденье заключена, а мол в США нет единых каналов, так нет и пропаганды.

2) Куда пропаганду впихнуть? Ну например в Евроньюс, который в эфирном телевиденье есть. А в спутниковых и кабельных системах американских каналов в России навалом. Опять скажешь, что якобы из России? Да и в передчах того же Соловьева и американцы и украинцы выступают, да и про Зловина забывать не надо. Он откуда, я уже не помню, из Нью-Йорка или Вашингтона?

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 10 Января 2018 , url

Так а что там пропагандируют? Ни в Америке, ни тем более в России мне просто не попадались телеканалы, радио, интернет, где американская пропаганда.

С нашими все понятно. Всякие киселевы и соловьевы впаривают какой великий Путин, какие плохие хохлы, какие геи и мигранты в Европе, и какие все другие враги. Они в каждом телевизоре. И все темы понятны.

А американская пропаганда что впаривает и где?

oleg_ws
0
oleg_ws, 10 Января 2018 , url

А американская пропаганда что впаривает и где?

 Всякие CNN и их иксперты впаривают какой великий «демократия» США и «американская мечта», какие плохие русские, какие хорошие геи, лизбиянки и трансвеститы, что нужно изменить свой пол, как плохо женщину называть женщиной — это дискриминация, что ухаживать за женщинами это их унижение, как хороши мигранты в Европе, и какие плохие враги вроде Путина, Асада в Сирии, «русских хакеров», «русской мафии», что в США якобы нет пропаганды и т.п. Что все на западе «политкорректно» (правда про политкорректность по отношению к русским и России по факту забывают). Они в каждом телевизоре в сообщениях CNN и других аналогичных агенств. И все темы понятны. И вещают они во всех телевизорах «цивилизованных» стран.

Ну да, с точки зрения запада пропаганда это только тогда, когда хвалять Путина и ругают хохлов, не хотят признавать за геями их право орать, что все семьи должны быть однополыми, признание за геями хвастаться своими отношениями между собой и навязывать демонстрирование этого тем, кому это не интересно, ну и т.д.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 10 Января 2018 , url

Ты это фантазируешь по информации из русских СМИ. :) Пример американской  пропаганды есть? Бредни из русских мне рассказывать не надо, я их знаю

oleg_ws
0
oleg_ws, 10 Января 2018 , url

А у тебя есть доказательства, что того, что я перечислил, нет в передачах американского телевиденья?

Ну в качестве примера — интервью Симонян на американском телевиденье — вопросы американки, как раз и была пропаганда.

p.s. хотя бы вот пример пропаганды, направленной против Трампа, проводимой CNN

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 10 Января 2018 , url

Ты набор киселевского бреда перечислил. Может, что-то и есть такое на американском ТВ. Но мне подтверждения хотелось. 

Ладно, раз нет, так нет.

oleg_ws
0
oleg_ws, 10 Января 2018 , url

А у тебя есть доказательства, что того, что я перечислил, нет в передачах американского телевиденья?

 Как я понимаю, ты не можешь подтвердить, что на американском телевиденье об «русских Хакерах» никто ничего не обсуждает???? Что вообще, «русских хакеров», которые вмешались в выборы, это придумал Кисилев???? Что в СЩА вообще об этом первый раз слышат????

А я что-то и не знал, что по CNN передают «киселевский бред». И это, видимо тоже Киселев смонтировал и

никакого интервью CBS вообще не было!


Видимо ты в каком-то выдуманном мире живешь

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 10 Января 2018 , url

Интервью с Симоньян — это пример американской пропаганды? :) Ладно, все, проехали.

oleg_ws
+1
oleg_ws, 10 Января 2018 , url

Еще какой! Другой вопрос, что в конкретном случае она не удалась. А сами вопросы — это как раз и шла антироссийская пропаганда. Да и по самой американке видно действие на нее этой пропаганды. Различные неподтвержденные байки для нее это доказательство, т.к. разедка предоставила. Здорово ей мозги промыли

инагент
-2
инагент, 11 Января 2018 , url

гигиена здорового человека



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать