Россия разрешила Сербии осуществлять реэкспорт российского газа

отметили
47
человек
в архиве
Россия разрешила Сербии осуществлять реэкспорт российского газа

Москва и Белград заключили соглашение, дающее Сербии право осуществлять перепродажу поставляемого в республику российского природного газа. Соответствующий документ подписан 19 декабря по итогам состоявшихся в Кремле переговоров президентов России и Сербии Владимира Путина и Александра Вучича, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Ранее, напомним, сербская сторона не имела права на реэкспорт российского голубого топлива. Теперь соответствующие изменения внесены в межправительственное соглашение о поставках природного газа от 13 октября 2012 года.

Кроме этого, председатель правления ПАО «Газпром» Александр Миллер и гендиректор сербской госкорпорации «Сербиягаз» Душан Баятович подписали дополнительное соглашение к контракту на поставку российского газа в республику.

Среди других документов, подписанных по итогам российско-сербских переговоров, — Совместная декларация правительств России и и Сербии о сотрудничестве в области модернизации экономик, Договор между Россией и Сербией о социальном обеспечении, Меморандум о сотрудничестве в области туризма между Министерством культуры России и Министерством торговли, туризма и телекоммуникаций Сербии.

Кроме этого, между администрацией Курской области и Министерством торговли, туризма и телекоммуникаций Сербии заключено соглашение об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономическом сотрудничестве.

 

Добавил Никандрович Никандрович 19 Декабря 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
precedent
+7
precedent, 19 Декабря 2017 , url

Сербов законнектят на Турецкий поток.  

Никандрович
+1
Никандрович, 19 Декабря 2017 , url

Я это уже видел

Болгарский маршрут предполагает подачу газа через Болгарию в Македонию, Сербию, Венгрию и далее — в австрийский газовый хаб в Баумгартене.

precedent
+1
precedent, 19 Декабря 2017 , url

Да, тем паче, ЕК согласна.  Должны же они как — то компенсировать потерю Южного потока Болгарией.  Для России это направление тоже интересней.  Либо итальянцы продавливают ЕК на еще одну нитку, либо добирать будут по азербайджанскому газопроводу.  Там тоже наш газ.  Или есть вариант получать из египетского Зохр, там Роснефть работает. 

В принципе, Газпром и не рассчитывал на ту долю, что имеет. Газпрому больше и не надо. Особо — то. Восточная программа, внутренние.  Российские компании доберут в Европе часть объема роста потребления,  Газпром сколько — то. Сколько — то Новатэк. Островитянам, испанцам. 

precedent
+3
precedent, 19 Декабря 2017 , url

По итогам переговоров на высшем уровне между Россией и Сербией были подписаны ряд соглашений:

● Договор между Российской Федерацией и Республикой Сербией о социальном обеспечении

● Совместная декларация Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Сербии о сотрудничестве в области модернизации экономик

● Протокол о внесении изменения в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сербии о поставках природного газа из Российской Федерации в Республику Сербию от 13 октября 2012 года

● Меморандум о сотрудничестве в области туризма между Министерством культуры Российской Федерации и Министерством торговли, туризма и телекоммуникаций Республики Сербии

● Соглашение между Администрацией Курской области (Российская Федерация) и Министерством торговли, туризма и телекоммуникаций Республики Сербии об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономическом сотрудничестве

● Дополнение № 7 к контракту № 2102–12–17 от 27 марта 2013 года на поставку природного газа в Республику Сербию между ООО «Газпром экспорт» и АО «Югоросгаз»

www.vestifinance.ru/articles/95434


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать